1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Фундамент на винтовых сваях - 5

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Artem_Iv, 15.08.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    ничего себе - золотая банька будет.
    Может быть есть еще какие-то фундаменты на таких грунтах? В теме про фундаменты может быть посоветоваться? Там конкретно фундаметщики общаются.
     
  2. Маринтоска
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    30

    Маринтоска

    Живу здесь

    Маринтоска

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Колпино
    А где это, ссылку киньте? Я уже приглашала специалиста по ленте, но там дорога для бетономешалки не подходит, даже не знаю что дешевле будет, делать дорогу или ставить сваи
     
  3. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    @Маринтоска, тут разговор шел о несущей способности сваи. Может быть стоит спросить в фирме - нужная несущая способность достинается только при 9 м глубине?
    Вот ссылка на раздел. Мы в ней находимся в одной из тем. :) https://www.forumhouse.ru/forums/25/
     
  4. Маринтоска
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    30

    Маринтоска

    Живу здесь

    Маринтоска

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Колпино
    Нам предложими наверное такой дополнительный тест. Приехать, закрутить 108 сваю и что-то там померить. Может про это и шла речь. Честно хочется больше свайный фундамент, но при таких ценах можно сделать хороший подьез к участку и хороший ленточный фундамент наверное.

    А у Вас тоже сваи глубоко вошли?
     
  5. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    У нас глина водонасыщенная, и сказали, что можно крутить глубоко. Но будет достаточно 3 м свай.
     
  6. Маринтоска
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    30

    Маринтоска

    Живу здесь

    Маринтоска

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Колпино
    Еще один момент есть по ПИГ:nono: первый раз приехали на газельке 2 ребят, на участок не смогли проехать, договорились в след. раз и на другой машине. Потом приехали на машине которая закручивает сваи и на одной маленькой какой-то, наверное на ней ездят по ПИГ-ам. В итоге сначала закрутили 3 двухметровые сваи с одной машины, потом еще несколько 1,5 метровых с другой машины, периодически проверял (закручивали вручную- но свая не шла!) потом крутили опять машиной еще проходила. Так у меня вот вопрос возник, ПИГ они всегда делают вручную? В таком случае они бы и раньше остановились, метрах на 5-6 может быть...У них бы даже и свай не хватило думаю на такую глубину закручиваться. И если бы в первый день на участок заехали, то и данные могли другими быть... Что скажете? Это так... мысли вслух.

    А кто Вам ПИГ делал? Меня бы вариант с 3 метрами тоже устроил. У нас суглинок в протоколе написан, но не очень поняла как они это выявили. На глаз только?
     
  7. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Одна из московских фирм. Но я от них отказалась, нашла другую.
     
  8. Маринтоска
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    30

    Маринтоска

    Живу здесь

    Маринтоска

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Колпино
    А они как решили что и 3 метра будет достаточно? Именно меряли сопротивление сваи? или как?
     
  9. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Крутили руками, почти на 2х м уперлась, когда выкрутили, сказали - глина, и машиной можно глубоко закрутить. Но будет достаточно 3 м свай.
    Теперь хочу еще ПИГ от другой фирмы заказать.
     
  10. Маринтоска
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    30

    Маринтоска

    Живу здесь

    Маринтоска

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Колпино
    Крутящий момент не меряли? И что Вас в предыдущем ПИГе не устраивало? Думаю тоже пойти вашим путем.
    Может кто-нибудь подскажет фирмы в Питере кроме СВФ?
     
  11. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    НЕт, не меряли. И само закручивание я не видела, к сожалению - отвлекли.
    Когда подошла, они уже перестали крутить. Я ступила, конечно, надо было попросить еще сделать попытку крутить. А так поверила на слово.
    Но их слова, что можнео при желании на 11 метров закрутить, сильно насторожили. :faq:
     
  12. Маринтоска
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    30

    Маринтоска

    Живу здесь

    Маринтоска

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Колпино
    Вот и у нас не меряли, только видать по ощущениям от машины при закручивании... но думаю вручную они бы и до 4 не закрутили бы.

    И что-то я растроена, что у фирмы с хорошей репутацией приходится все контролировать. Думала отдам деньги и все грамотно сделают. Теперь я так понимаю хотят вкрутить сваю 108 и померить крутящий момент. Хотя это на ПИГ должны были делать. Хочется просто заплатить деньги и не вдаваться в технологию строения, вкуручивания и тд...
     
  13. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, надо вникать во все :aga: Пока построишь, можно прорабом потом работать. Или снабженцем. :aga:
     
  14. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Нурме сверху торфа немного, потом суглинки. Вполне хороший грунт для свай. Длина свай там 3,0 метра почти везде. Там у меня объекта четыре было. Судя по окрестностям оз. Белого, куда мы ездим иногда, грунт у вас похожий.

    Я уже писал здесь, что ПИГ это всего лишь выяснение того, можно ли здесь ставить винты или нет. Фактическую длину свай оно покажет лишь приблизительно. У меня вчера в Вырице был объект. Одна свая встала на 1.6 м, другая через 3.5 метра от нее провалилась на 4 метра. И что бы там показало ПИГ?

    Грунт в состав которого входит ил не может иметь высокие несущие свойства. ИМХО. Лично я такой грунт (в пойме реки) стараюсь пройти и упереться в материк. Иногда нужно крутить на много метров, чтобы пройти ил. Насколько я смог понять по фото, у вас сваи высоко торчат из земли (больше метра). В таких случаях их обвязывают металлом так же трепетно, как Вы сделали со стенами дома. Крутили зимой и не в самом плотном грунте. Комки замершего грунта не утрамбовались, плюс сам грунт может быть как кисель. Однако то, что сваи шатаются еще не значит, что они не выдержат вес дома. Наблюдайте за ними. Сваи обвяжите встык швеллером десятым, поставленным на ребро.

    Если закручены на приличную глубину и не наклонены на 45 градусов - нормально все будет. Не опасайтесь.

    Не вводите людей в заблуждение! Швеллер НИКОГДА не заменяет сваю. Швеллер скрепляет конструкцию от перемещений в горизонтальной плоскости, а свая держит вес строения и противостоит морозному пучению. Эти силы в вертикальной плоскости. Несущая способность фундамента при обвязке швеллером НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ!
    Если уж решили побороться с прогибом, то лучше обвязывать двутавром или профильной трубой эдак 160 на 120.
     
  15. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    1.696

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    1.696
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    А никто и не предлагает ставить швеллер для увеличения несущей способности. Разговор бы о сваях, которые ставятся для исключения провиса при обвязке брусом. Например, при расстоянии между сваями 3.2 м. можно не ставить между ними еще сваю для исключения прогиба, как пришлось бы для бруса.
     
Статус темы:
Закрыта.