1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Фундамент на винтовых сваях - 5

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Artem_Iv, 15.08.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Или меньший запас по несущей способности. Вы когда вворачиваете 9 свай в песок под каркасник весом в 5 тонн - какой запас по несущей способности? Там каждая свая по 7 тоонн может вынести. Там 10-кратный запас по несущей способности получается даже с учетом снега! Чем будет плохо, если этот запас будет например двухкратным? А такая ситуация может сложиться в слабых суглинках. Так же дом и будет стоять без проблемм. И это так же проверено на практике. Конечно речь не идет о плывунах и торфе. У вас в СВФ есть такая возможность - проведите эксперименты по несущей способности ввернутых свай на разных грунтах (а не только в песке, как на вашем ролике) при разных усилиях закручивания. Хотя бы для себя составьте графики и ликвидируйте этот пробел в знаниях.
     
  2. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, конечно. Пробник - полезное мероприятие со всех точек зрения. Пока подъезжаешь к участку -изучаешь пейзаж, он уже много рассказать о грунте может. На участке шурф тоже может рассказать опытному человеку немало (но все-таки глубину на которой встанет свая точно вычислить нельзя. Вероятность ошибки есть). С заказчиком пообщаешься. Тоже дело нужное. Иногда такие товарищи попадаются, что ни за какие деньги не нужны... У СВФ-группы пробники чуть-чуть точнее с их фактическим заворачиванием двух свай в одну дырку. Однако и они далеко не всегда угадывают. В большинстве случаев опыт работы в данной местности стоит никак не меньше, чем замысловатое пробное заворачивание от СВФ. Вероятность ошибки примерно одинакова. Точная длина свай выясняется только при фактическом заворачивании сваи (наверно седьмой раз пишу об этом) в конкретное место.
    Свая в Вырице встала на песке. Песок совершенно точно идентифицируется. Он начинает "петь". Другие сваи проваливались в мягком суглинке до 4-х метров. Вот такие там каверзные слои грунта. Так нечасто бывает...
     
  3. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Что-то уже так меня запугали, что даже боюсь закручивать. А уже и договор прислали и предоплату надо оплачивать :no:
    Вдруг как начнут глубже закручиваться, и влетит мне фундамент в круглую большую копеечку, что и на дом не останется. :faq:
     
  4. ringo_roma
    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    73

    ringo_roma

    Живу здесь

    ringo_roma

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Удмуртия Ижевск
    Хочу собрать станок.

    Какое усилие необходимо чтобы сваи завинтить?

    Вопрос в редукторе и электро моторе. Редуктор 3мп50 и мотор 1 квт.
    Крутящий момент 700 нм. Этого хватит чтобы сваю 89 мм закрутить ?
     
  5. Маринтоска
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    30

    Маринтоска

    Живу здесь

    Маринтоска

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Колпино
    а я уже подумываю о ленте.
     
  6. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Вот нашла про несущие способности свай и про испытания. СНиП 2.02.03-‐85 «Свайные фундаменты https://files.stroyinf.ru/Data1/2/2016/
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СВАЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

    5.2. Для определения несущей способности свай по результатам полевых исследований для каждого здания или сооружения должно быть проведено не менее:

    статических испытаний свай и свай-штампов - 2
    динамических испытаний свай - 6
    испытаний грунтов эталонной сваей - 6
    испытаний свай-зондов - 6
    испытаний статическим зондированием - 6

    Что означает каждый пункт, я не знаю. Но профи, наверняка объяснят. :)
     
  7. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Честно признаюсь, что этот регулярный флуд из серии "Как управлять вселенной не привлекая внимание санитаров" здорово надоел. Непонятно, почему администрация сайта не предпринимает по данному обстоятельству (загрязнение переписокс Вашей стороны) никаких мер?

    Про 110 метров я выразился образно, хотя при современном уровне развития техники такое вполне возможно. Золотую середину должен определять профессионал. Обычно, увеличить длину сваи экономически более выгодно, нежели наращивать их количество. При этом, глубина заложения сваи должна быть рациональной с экономической точки зрения... Если разъяснять все подробно, то выйдет слишком много писанины; хотите просвещаться - поступайте на строительную специальность технического ВУЗа, и/или читайте учебники по механике грунтов и фундаментостроению.
    Смысл в замере момента сопротивления есть. При отсутствии данных по инженерно-геологическим изысканиям на застраиваемом участке, это единственная, экономически относительно малозатратная процедура более-менее точных прикидок по несущей способности винтовых свай.

    Из расчета разумеется.

    Нужный момент - это сколько в граммах и почему именно столько? Ну и если действительно набежит он только на глубине где-нибудь около 10 метров (не касаясь вопроса стоимости, винтовые сваи такой длины попросту сложно реализовать практически), то подойдет ли вариант с 5-метровым заложением в 2 раза большего количества?
    Будет или не будет проседание сваи (причем непонятно о какой его величине идет речь) зависит исключительно от нагрузки приходящейся на нее, а также характеристик грунта.

    Я почему-то всегда считал, что пробное завинчивание сваи-зонда есть не что иное, как уменьшенное моделирование ситуации с заворачиванием фактической (будущей проектной) сваи большего размера.

    Зная несущую способность сваи в этом самом суглинке (а также приходящуюуся на нее нагрузку) вполне возможно прикинуть проект на глубине заложения 2-3 метра... Вполне возможно, что нет никакого смысла увеличивать их длину... Вот ежели скажем на 4-метровой глубине будет крупный плотный песок, тогда можно подумать, точнее посчитать (в том числе экономичность такого решения).

    Думаю при лопастях диаметром 250-300мм.(обычно для 89-й трубы делают именно такие), будет маловато (для большинства из типов грунта). Если увеличить эту цифру примерно на порядок, тогда точно хватит (причем с запасом)... Желательно как минимум в 5-6 раз мощнее.

    Не заморачивайтесь. Эти нормы разработаны для крупных и ответственных строительных объектов (типа многоэтажных построек), да и то полностью соблюдаются далеко не всегда.
    В малоэтажном домостроении нагрузки ниже на несколько порядков => все обычно гораздо проще (в разумных пределах разумеется). Выбор величины степени контроля, а также будущая ответственность здесь по большей части ложится на плечи самого заказчика, который по сути (в большинстве случаев) является дилетантом в строительных вопросах.
     
  8. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оно так и есть. Только пробники заворачиваются в лучшем случае в три точки, а сваи нужно потом крутить в 33 точки и тут уже возможны всякие отклонения, как техногенного, так и геологического характера. Пример с Вырицей тому подтверждение. Таких примеров много. Однако гораздо больше примеров, конечно, когда все ровно выходит. Поэтому пугаться неожиданностей не нужно сверх меры. Если произойдет провал одной или двух свай, это не сильно удорожит фундамент (это я для Риммы и Маринтоски). Я пишу о возможных неожиданностях для того, чтобы было понятно - закрутить сваи это не кирпичики на поверхности разложить, где все можно просчитать.
    Вроде лирического отступления - В позапрошлом году в Усть Ижоре проваливаются четыре сваи при заворачивании на углу дома аж до 6 метров. Остальные прекрасно встали на 1.7м. Мы в непонятках, заказчики в смятении... Пришла бабулька- соседка и поведала историю. В войну тут наблюдательная вышка была и генерал какой-то жил в доме рядом (уже нет того дома). Немцы прилетели и разбомбили вышку. Бревна аж за Ижору летели. В воронку после войны мусор кидали. Потом все засыпали землей. Потом пришли мы... Вообщем пока воронку с мусором всю не просверлили - сваи упираться не хотели.
     
  9. dreadlokon
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    498

    dreadlokon

    Живу здесь

    dreadlokon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    498
    Адрес:
    Электрогорск
    Добрый день, у меня условия следующие: предварительно дом будет весить 45-50 тонн (одноэтажный каркасник 8,5х10), свайное поле я предварительно нарисовал и вышло 26 свай, даже если взять с полуторным запасом 70 тонн то на 1 сваю приходится 2,6 тонны. Грунт очень влажный и суглинок, до песка твердого не знаю сколько но больше 2 метров точно (вырыт колодец на 2 м вглубь). Выдержит ли грунт если закрутить 3 метровые сваи на 2.4 метра в глубь? Повторюсь запас полуторный
    ПС. по расчету выходит требуемая несущая способность грунта при 70 тоннах 1.1 кг/кв см
     
  10. Юрий1402
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.038

    Юрий1402

    Живу здесь

    Юрий1402

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня!
    Хочу построить дачу для сезонного проживания (зимой дороги пока нет).
    Грунт 50-80 см торф потом глина.
    дом 10,45 х 6.28 одноэтажный, каркасный, без мансарды - каркас 150х50, лаги пола 200х50, перекрытие стропила 150х50, обшивка ОСП, открытая веранда 3х3.

    Посоветуйте будет ли нормально при свае 108х3500, оставлять над землёй думаю 50 см,
    - вариант 1 свай меньше, но пролёт больше 3000,
    - вариант 2 свай больше, но под центральной перегородкой (на которую будет опираться конёк) нет свай. Или может вариант 3 посоветуйте?

    сваное поле1.png свайное поле 2.png план 1.png
     
  11. Asof3
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754

    Asof3

    Живу здесь

    Asof3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы выбрал второй вариант. Лично мое мнение - в фундаментах под дома расстояние между сваями больше 2.5 м не делать по возможности.
    Каркас перераспределит нагрузку от крыши по всем сваям.
     
  12. Дедал
    Регистрация:
    07.05.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Дедал

    Новичок

    Дедал

    Новичок

    Регистрация:
    07.05.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Да, расстояние между сваями где-то 2,0 или 2,5 м - самое оптимальное.
     
  13. Iliabkmz
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Балашиха
    Всем доброго дня. Начал заворачивать сваи и с толкнулся с проблемой (по не опытности): как выставить угол 90 градусов для будущих стен, что бы определить куда заворачивать сваи?
     
  14. romaniff
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    224

    romaniff

    Живу здесь

    romaniff

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане и обитатели этой ветки! Вы вместе съели много собак, пудов соли и чем то все вместе записали и мне не смышленышу чтобы разобраться нужно теперь пересчитать несколько сотен страниц, а вопрос простой, как яичница - исполнитель сказал, что ничем кроме грунтовки покрывать сваи не имеет смысл, достаточно залить бетон внутрь, в связи с чем простые вопросы: 1. Чем надо производить антикорр сваи? 2. Если не сложно дайте ссылку на хорошие средства защиты и ссылку обсуждения в форуме.
     
  15. FishBurg
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    89

    FishBurg

    Живу здесь

    FishBurg

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Рыбинск
    Про гипотенузу и катеты помните?
     
Статус темы:
Закрыта.