1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 14

Мечты сбываются ... ?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Nikona, 25.08.14.

  1. Таскаев
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444

    Таскаев

    Андрей

    Таскаев

    Андрей

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    9.444
    Адрес:
    Волгоград
    Это напыление утепления полиуретаном (ППУ скорее всего)... по цене на проц 30 - 40 дороже минваты получается...
    Сначала заманивают ценником, а по факту расход больше чем планировался и в результате - договариваешься на одну цену а потом удивительным образом платишь проц на 50 больше :)
    У меня так товарищ пенил...
    Из одноклубников по "Обитель Ангелов" так @Lulka делала...
     
  2. Nikona
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    6.765

    Nikona

    Живу здесь

    Nikona

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    6.765
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак продолжу мысли в слух. В ряде источников указывают, что есть котлы, которые могут работать непосредственно на теплые полы, при этом другие источники пишут, что это все-равно нехороший режим работы, будет образовываться конденсат, да и мощности встроенного насоса все-равно не хватит.
    Судя по всему в схеме отопления будет гидрострелка и доп. насос.
    Судя по всему нужно определиться с производителем котла, судя по форуму и рекламе это чисто философия и личные предпочтения - нравится/не нравиться, выбирать по уровню сервиса в СПб думаю смысла нет, ибо наверняка у нас есть сервис по всем производителям.
    Вообщем каждый кулик хвалит свое болото, а конструктивных обсуждений прюсови минусов я не нашел
     
  3. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Ну раз нет разницы ни в качестве котла, ни в качестве обслуживания, брать надо что то среднее по цене. Какой смысл переплачивать. Ну и самый дешёвый думаю тоже не стоит.
     
  4. Nikona
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    6.765

    Nikona

    Живу здесь

    Nikona

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    6.765
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про качество я не говорил, ибо никаких сравнений по данному параметру не видел ...:hello:
     
  5. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Каждый хвалит своё. Родственник калымит электриком на домах. Спрашивал его, что чаще ставят, что хвалят. Ответ, каждая бригада хвалит и старается воткнуть котёл который им нравится. Чаще ставят, Бакси, Будерус, Протерм. Поэтому определятся придётся вам самому скорей всего.
    Сам изначально планировал ставить Будерус напольник, потом присматривался к Бакси, короче тоже пока не знаю, да ещё и цены подскочили хорошо.
     
  6. Nikona
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    6.765

    Nikona

    Живу здесь

    Nikona

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    6.765
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я почитал ветку про выбор котла-7 и кроме того, что рекомендуют поставить одноконтурный с бойлером косвенного нагрева ничего интересного не нашел.
    Сам все-равно планирую ставить двухконтурный ибо считаю, что реально одновременно будет использоваться только одна точка водозабора ГВС (сейчас так живем в квартире с колонкой Нева и справляемся), но хочется все же предусмотреть систему с возможностью подключения БКН (под развитие), на сколько я понял данная возможность изначально есть в котлах Vaillant/
     
  7. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Многие до сих пор живут без горячей воды, моются в бане из ковшика и ничего, справляются. А хочу сказать, что помимо производительности есть понятие комфорта, где раздельное ГВС и отопление кладут двухконтурные котлы на обе лопатки:
    • исключена ситуация, когда при включении/отключении горячей воды в другой точке, в дУше на вас не польется холодная вода или кипяток...
    • из крана льется горячая вода практически сразу (рециркуляция) и не надо ждать по несколько минут, если точка удалена от колонки/котла. В маленькой квартире вы на это возможно не обращали внимание, но в большом доме о нескольких этажах, не заметить будет уже сложно.
    Уже молчу про вопросы надежности и отказоустойчивости...
    ИМХО двухконтурные котлы - оправданный выбор в небольших дачных домах, но для комфортного ПМЖ нужна более подходящая система.
    Все сказанное лишь мое личное мнение.
     
  8. Nikona
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    6.765

    Nikona

    Живу здесь

    Nikona

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    6.765
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ОК, спасибо, буду почитать:hello: благо время есть, правда проект уже согласовывают по газу, но мне там сказали, что можно котел менять, главное чтобы мощность не превышать.
    А пмж у нас пока перспективное, пока переезд не намечен, но хочется сделать дешево, раз и на века - опять хочу невозможного:)]
     
  9. Nikona
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    6.765

    Nikona

    Живу здесь

    Nikona

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    6.765
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати говоря еще такой вопрос - на чем основано мнение о повышенной надежности - если котел сломался ни там, ни там не будет ни горячей воды ни отопления или я не прав?
     
  10. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Описанная ситуация относиться к отказоустойчивости. Если сломается бойлер, то останется отопление. Если выйдет из строя котел, то ...бойлер может быть с ТЭН-ом. :)
    А надежность - одноконтурные котлы значительно проще, а значит и меньше чему ломаться :) Плюс ресурс - при прочих равных, одноконтурный включается гораздо реже, тогда как двухконтурный при каждом включении горячей воды в кране.
    А венец надежного агрегата - напольные котелы. Вы видели их? Там даже объяснять ничего не надо :) Но понятно, что при этом и места нужно для отдельной котельной и на круг котельная с напольником ощутимо дороже настенного котла, где вся котельная умещается внутри маленького корпуса. Поэтому не всем и не всегда подходит.
     
  11. Nikona
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    6.765

    Nikona

    Живу здесь

    Nikona

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    6.765
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начал осваивать программу расчета теплопотерь и полов от Валтек.
    Расчитали прослезились, пишет, что полтинника ЭППС на цоколь мало, нужно сто, доклеивать еще слой местами не возможно, а где возможно не ни сил, ни желания, да и цена вопроса... И так планировался цоколь в уровень фасада, а уже выпирает благодаря китайской фанере сантимов на пять
     
  12. Nikona
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    6.765

    Nikona

    Живу здесь

    Nikona

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    6.765
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посчитал теплопотери первого этажа и мансарды, получил около 13 кВт, нужно еще все проверить.
     
  13. Nikona
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    6.765

    Nikona

    Живу здесь

    Nikona

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    6.765
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрел еще котлы, заинтересовало предложение протерма - котел одноконтурный на 25 кВт в тандеме с БКН на 100 л. Правда в комплеуте турбированный котел, а мне нужен атмосферный
     
  14. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Что то очень много. У меня на два этажа по расчёту выходит порядка 12 кВт.
     
  15. Nikona
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    6.765

    Nikona

    Живу здесь

    Nikona

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    6.765
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас все брошено на борьбу за урожай, делаю овощехранилище ибо жалко если вырощенное пропадет, времени катастрофически не хватает, да и рук тоже...