1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 328

Принципы рационального планирования (запрещено обсуждение личных планировок. Авторская тема)

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Wall-e, 26.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Согласен с постом выше, только если спальня хозяйская, то соседство с гостинной мне кажеться не проблема, гости все равно без Вас сидеть не будут, хотя ведь может супруга спать, а супруг с друзьями в ФИФА рубиться

    Опять же зависит от планировок правило простое, чем больше - тем лучше, но для отправных точек ширина одного марша
    7.jpg
    Ну про обувь тут заморачиваться не стоит, в любом случае с внешней стороны у Вас будет какаято входная группа, навес, террасса и снизу что то будет. Скажу что все нормально, исходите из своих хотелок, хочеться - делайте. Вопрос с дверью в морозы также решаем расположением доп. радиаторов.
     
    Последнее редактирование: 01.12.14
  2. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @imya6, На лестницу закладывайте ширину в пределах 1,8-2,0 м в зависимости от возможности проекта. А насчёт второго выхода могу сказать, что нужно предусматривать у того выхода второй вариант складирования обуви. У всех моих знакомых, не продумавших там такой уголок - всё валяется без места. Второй выход - это как второй вход и если они далеки друг от друга - бегать за плащом и тапками забадаетесь - желательно всё предусмотреть. Это на моей практике всё выявилось.
     
  3. Pavel112233
    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    Pavel112233

    Участник

    Pavel112233

    Участник

    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ярославль
    А если сделать там "комнатный комбайн" гостевая-кабинет-библиотека-компьютерная, плюс гладильную доску там прописать, удобно ведь когда она в постоянной боевой готовности. Получается вроде как и резервная комната и используется постоянно.
     
  4. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Pavel112233, считаю, что одну изолированную комнату на первом этаже надо иметь. Гостевая она или нет - решать хозяину дома. Но вот никто не думает, что реально можно ногу сломать и что, потом жить в холле или на кухне до снятия гипса? А если престарелые родители будут жить какое-то время и по лестнице не смогут подниматься. Может это глупо, но я считаю, что при наличии трёх уровней в доме уже желательно устроить лифт. :cool:
     
  5. zuk67
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    529

    zuk67

    Живу здесь

    zuk67

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    @Такутока, Лифт? Вы серьёзно? Даже очень старые и больные люди стараются больше ходить (движение - это жизнь!). Лифт - это в первую очередь лень. :no: А городить лестницу шириной 2м - абсурд. Это нужна площадь застройки 15х15метров а то и больше.
     
    Последнее редактирование: 03.12.14
  6. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    1.256

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Самара
    Ну зачем-же так резко?
    Речь шла о размере проема под лестницу...
     
  7. ЛлехаШ
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    582

    ЛлехаШ

    Живу здесь

    ЛлехаШ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    582
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Не все стараются больше ходить. Лифт, это во вторую очередь лень, а в первую удобство и безопасность для больных людей. Перечислить список хронических заболеваний, при которых лучше на лифте, чем по лестнице? А опасность упасть и свернуть ногу или шею при переноске, скажем корзины с бельем или большой коробки с подарком? Лифт занимает меньше места, чем лестница, и стоит дешевле, чем искусственный тазобедренный сустав.
    Я не пропагандирую установку лифтов в каждом доме, но и насмехаться над таким желанием не стоит.
     
  8. Профессор Преображенский
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    1.001

    Профессор Преображенский

    Идеально.

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    1.001
    Адрес:
    Оренбург
    Подскажите рациональную планировку скомбинированного здания - гаража на 2 машины и баньки.
    Возможно размещение вдоль забора и в углу участка.
    Если есть готовые проекты на эту тему - буду благодарен!
     
  9. zuk67
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    529

    zuk67

    Живу здесь

    zuk67

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    @Виктор С, извините, написано -"ширина лестницы".
    А про отдельные заболевания и так понятно. Но если проектируя и строя дом взять в расчёт уже имеющихся людей с ограниченными возможностями можно создать комфортные условия и на уровневом этаже. А картошку из подвала или веник с мансарды не каждый день нужно носить. Опять же, был свидетелем "полёта" по лестнице с мансарды молодого, здорового, трезвого тела. Лестница одно из опасных мест в доме, да и в лифте застрять...:|:
     
  10. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Наверное Вы решили, что 2м. - это ширина одного марша, а я говорила о ширине проёма для лестницы, ну отвечала так как задавался вопрос.
    А про жизнь Вы конечно замечательно говорите, только и она разная и инвалиды встречаются всё чаще. Видимо, Вы заранее уверены, что если человек всегда бегаете по лестнице, то счастливая здоровая старость ему только поэтому обеспечена. А про лифт слышу часто от владельцев 3-4-х уровней, ну у тех, у кого нет нанятых домработниц, готовых бегать из подвала на чердак за так! :aga:
     
  11. ГВА93
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698

    ГВА93

    Живу здесь

    ГВА93

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    ЮФО
    Я знаю человека, который отстроил трехэтажные хоромы, а теперь, когда забудет телефон на третьем этаже и тот звонит, уже не идет к нему. Лень ползти вверх, да и здоровье уже не то. Все относительно.
     
  12. zuk67
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    529

    zuk67

    Живу здесь

    zuk67

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    @Такутока, тогда за лестницу пардон. :hello:
    А вот зачем 3-4 этажа в доме..? Дом должен строиться комфортным для проживания. Например: 1й этаж - кухня, комфорт и отдых. 2й - спальни (что там ещё делать. :aga:..),
    -1й (цоколь) - тех. помещения, кладовочки. Один раз в день подняться/спуститься с комфортного уровня не проблема. Хотите ещё этаж - мансарда с гостевой спальней. Туда вы вообще будете заходить только для уборки когда гости уедут. Пока их нет, там и делать нечего. Пусть гости сами вверх/низ бегают. :)]
     
  13. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не нужны 3-4 этажа никому. Так можно рассуждать, если человек может себе позволить сделать дом 120-140кв.м. в одном уровне, тогда весь комфорт в одном этаже уложиться. Это самый дорогой и удобный вариант. Ну кто ж удержится не использовать еще цоколь - есть ведь, а потом мансарду или чердак- не пропадать же даром пустующему пространству. Ну вот Вам уже 3-4 этажа- цоколь, первый и второй, пусть даже мансардный (или второй этаж и чердак).. Если в цокольном делать кладовочки, боллерную, постирочную, даже тренажерную - тогда частота туда заглядывания будет увеличиваться во много раз, чем кажется первоначально. Ну, конечно, хозяин дома - приходящий может быть не в курсе, что хозяйке удобнее иметь кладовку рядом с кухней, постирочную как можно ближе с грязным бельём и чистым желательно тоже. Иначе, а кто это будет туда сюда таскать? Только одна я построила всего два этажа и никаких подвалов и чердаков- о чём не жалею. А два этажа - для проживания двух семей (один этаж - одна семья) А все вокруг увеличили площадь за счёт цоколя и чердака вдвое. Очень радовались первое время...;)
     
  14. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Wall-e, у меня вопрос относительно планирования каких-нибудь шахт для отправки грязного белья из ванны второго этажа, например в постирочную. Такое вообще планируется проектами или это из рода фантастики. Это мог бы быть не лифт, но что-то подобное. Насколько это рационально с Вашей точки зрения закладывать в проект?
     
  15. zuk67
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    529

    zuk67

    Живу здесь

    zuk67

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    @Такутока, человеку всего всегда мало, но зачем строить дом размер которого сложнен в обслуживатнии и содержатнии. Нужно расчитывать свои силы и возможности.
    Ну и разум не терять. :victory: Излишества ох как аукаются потом. Один знакомый залил плиту под дом 16х14, на глубине 2,5м, год потом решал что там строить а как построил, лестницу еле слепил. Зато потолки 3,2.:)]
     
Статус темы:
Закрыта.