1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 328

Принципы рационального планирования (запрещено обсуждение личных планировок. Авторская тема)

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Wall-e, 26.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    По площади остекления существуют СНИПы и пр. нормативные документы, можно в инете почитать по запросу Инсоляция жилых помещений и Площадь остекления к площади пола.
    Там есть некие требования, типа
    • максимальное отношение площади остекления к площади пола — не более 1:5,5
    • минимальное отношение площади остекления к площади пола — 1:8
    Но это какие-то мутные требования. Сейчас многие современные дома имеют окна в пол, там по-любому это соотношение не соблюдается, что значит не более?

    Я стараюсь не делать маленькие окна, всё-таки солнечное освещение в наших краях представляет ценность, не в Эмиратах живём, а летом один-полтора месяца можно и шторы позакрывать или кондеем попользоваться. Зато в остальное время года солнышко вас будет радовать, поднимать настроение, убирать депрессию. Да и вообще солнечный свет бактерицидный, оздоравливает атмосферу, не зря же всякие нормы инсоляции придумали.

    У обычных домов при обычных окнах подоконник располагается на высоте примерно 80-90см. Но ведь есть окна в санузлах, коридорах, подсобных помещениях, есть окна просто под потолком (дизайн, типа), есть окна в пол или с маленьким расстоянием от пола - дизайн, желание хозяев, или виды прекрасные - поэтому в этих случаях подоконник может располагаться от нуля до чуть ли не до потолка.

    Современная тенденция - большие окна (иногда просто огромные, во всю стену). Если раньше дома строили с бойницами, с малюсенькими окошечками, то теперь все стремятся открыться солнцу, природе, красивым видам за окном (если есть).

    А в солнечных и жарких регионах (Крым, например) тоже можно делать большие окна, но делать всякие открытые веранды и козырьки, маркизы и прочую защиту от солнца.
     
  2. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Можно сделать кухню и гостиную объединенными даже в том случае, если вход сбоку. Пространство, в принципе единое, хотя и вытянутое. Мне лично как-то без разницы откуда вход, главное, чтобы планировка в целом была нормальная.
    Вот несколько сосисок узких домов:
    Одноэтажник, вроде с нашего форума
    4.jpg
    Еще один, но вход с торца
    поляк 16,5 на 7,5.png
    Польский двухэтажник, Shusha выкладывала
    1-1.jpg 1-2.jpg

    Еще двухэтажничек, над лестницей подумать надо, чтобы более удобную сделать.
     

    Вложения:

    • ф1.png
    • ф2.0.png
  3. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    По последним исследованиям вопроса на примере моего дома.

    Дом из ТК, окна со стеклами StopRay, площадь остекления в К-С-Г близка к половине площади пола. Летом на первом этаже температура практически не поднималась выше 20 гр. Возможно это после неотапливаемой зимы. Будущим летом будем смотреть уже после отопления.

    Пока кондеи вычеркнуты за ненадобностью. Хотя в квартире на последнем 22 этаже без них жизни просто нет. Как включаются где-то в мае, так и работают до середины сентября.
     
  4. chif378
    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    72

    chif378

    Живу здесь

    chif378

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А высота санузла какая?
     
  5. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Обычно под лестницей есть место для маленького санузла, примерно метр на полтора или немного меньше, это именно гостевой санузел, толчёк и маленькая раковинка. Нужно продумать, как пойдут трубы вытяжки и фановой трубы канализации. Если его некуда больше приткнуть, то под лестницу спрятать вполне нормально.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
  6. chif378
    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    72

    chif378

    Живу здесь

    chif378

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приткнуть можно, но под площадку с 3+м потолками не спрятать, получается под вторым маршем. Перегородка (для выделения помещения) мебель наверх таскать мешать не будет? Ширина лестницы между стенами по которой можно пронести мебель? Разная ширина маршей, 220 см разделить на неравные части?
     
  7. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Тема очень конкретная за что автору отдельное спасибо. Передано достаточно кратко и по пунктам, что очень немаловажно. Я к таким же принципам пришла в своих мыслях, пытаясь сделать совершенную планировку своего дома. Нашла у себя один недочёт исходя из Ваших принципов планирования - слишком маленький тамбур-коридор - 6,5 кв. м., но его нельзя было исправить в проекте никак. Вот дополнительно интересуюсь о гардеробных, чтобы не случилось очередного ляпа, о котором пожалею впоследствии. Как по Вашему мнению следует сделать предпочтительней вход в гардеробную - из комнаты или из коридора, если возможно сделать и так и так. Понятно, что если из комнаты - то для пользователя исключительно этой комнаты, а если из коридора, то возможны варианты пользователей. Но в целом, если у всех есть гардеробные и шкафы, а в одной комнате вот два возможных варианта. Ваше мнение как специалиста?
     
  8. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    @Такутока, во всем есть и плюсы и минусы: вход из спальни добавляет еще одну дверь, что может нанести некоторые ограничения на расстановку мебели (не всегда, конечно), а вход из коридора лишает некоторой приватности. Хотя если гардеробная узкая, только для хранения вещей, переодеваетесь вы в спальне, то по большому счету какая разница откуда принести вещи - из гардеробной в спальне или шагнуть четыре шага и принести вещи из коридора. Также все-таки гардеробная в спальне позволяет организовать саму гардеробную другим образом, ведь в неё кроме вас никто не зайдет.

    Американцы в основном делают входы в гардеробные из спален, а частное домостроение у них чрезвычайно развито и они знают толк в домах. А решение принимать все равно вам :)
     
  9. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Зачем полуголым бегать в гардероб за новой парой носок, где логика? В общих зонах делают только гардеробы для сезонной одежды, если в этом есть потребность.
     
  10. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Я сначала тоже так подумал, что однозначно из спальни. Потом подумал еще раз и понял, что вроде не так уж однозначно: если в гардеробной хранятся вещи для выхода из дома, а халат в спальне, то ведь мы все равно сначала одеваем халат (ну или кто что), идем в туалет, всё такое, завтракаем, а только потом одеваемся на работу. Просто если вход из спальни затруднительно сделать, то не вижу здесь трагедии, если будет из коридора. Но из спальни конечно удобнее, не зря же америкосы так делают.
     
  11. НоксЮ
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    260

    НоксЮ

    Живу здесь

    НоксЮ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Москва
    У меня 2 входа в гардероб, из комнаты и из коридора. Но комнат 4, гардероба 2. мне очень удобно, я могу зайти из комнаты полуголой), а могу и из коридора если надо что-то взять пробегая мимо. Да одна стена не задействована, но мне пока хватает что на ней висит только зеркало, а вся противоположная стена это гардероб длиной 3 метра без дверок. все видно, удобно и много помещается
     

    Вложения:

  12. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Мне тоже понравилось решение с разнесенными по разным уровням крышами. У первого домика - симпатичный внешний вид, у второго - окна в стене над нижней крышей.
    Хотелось бы услышать ваши рекомендации по ориентации таких домов по сторонам света и по организации внутреннего пространства в них.
    Например: где лучше установить лестницу на второй этаж, нужен ли второй свет, можно ли скат крыш сделать более пологим (до 20 градусов).
    Может у вас есть еще фото подобных домов?
    Спасибо за тему.
     
  13. ГВА93
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698

    ГВА93

    Живу здесь

    ГВА93

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    ЮФО
    Тут такая петрушка. Жена помешана, что бы белье сушилось на воздухе, а не в сушилках. На улицу бегать не вариант, т. е. нужна к.-либо лоджия-веранда, пусть и с убирающимися веревками. Какие могут быть приличные планировки?
     
  14. Alis0501
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    77

    Alis0501

    Я Олеся, Дмитровское шоссе

    Alis0501

    Я Олеся, Дмитровское шоссе

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Россия
    Зачем лоджия веранда? белье отлично сохнет в любом помещение... хоть в котельной.
     
  15. ИринаГоликова
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чердак не вариант?
     
Статус темы:
Закрыта.