1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 328

Принципы рационального планирования (запрещено обсуждение личных планировок. Авторская тема)

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Wall-e, 26.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ГВА93
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698

    ГВА93

    Живу здесь

    ГВА93

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    ЮФО
    Спасибо, что откликнулись. Нет. Только свежий воздух. Это на уровне подкорки. Переубеждать бесполезно.
    Спасибо, прыгать не вариант. Да и в подписи ЮФО. Там три месяца будет +50.
     
  2. ИринаГоликова
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, при +50 белье будет высыхать просто моментально :)]
    А так, может какую-то решетчатую пристройку к задней части дома, чтоб не на виду, но с выходом из дома? Трудно что-то предлагать, не зная конкретной планировки.
     
  3. Нютик Лютик
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    732

    Нютик Лютик

    Живу здесь

    Нютик Лютик

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Смоленск
    на веранде закрытой - это уже не на воздухе ж. Я тоже не люблю сушилки, но ИМХО белье должно сохнуть на улице если уж хочется свежести
     
  4. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Wall-e, раз зашла речь о планировании сушки для белья. Вопрос: планируется ли в проектах сушить бельё в ванной комнате, если она большая, есть окно (можно летом открыть для свежего воздуха). У нас зимой на улице либо мороз, либо сырость. Очень мокрое бельё может стекать прямо в ванную, часть верёвок можно предусмотреть над ванной специально. В этой ванной будет отсутствовать унитаз, там только машинка, раковина, гладильная доска? Рационально ли это на ваш взгляд?
     
  5. 123123
    Регистрация:
    11.11.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13

    123123

    Участник

    123123

    Участник

    Регистрация:
    11.11.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13
    Всем добрый вечер. Я вот тоже ломаю голову по поводу сушки белья. Дом планируем 2 этажный. Знаю точно, что стирки много и стирать и сушить на 2 этаже. Для этого одна причина- раздеваемся же на 2 этаже, там же и стираем. Не представляю себе как с тазиком сухого или мокрого белья бегать по этажам. Значит так- собрала все грязное белье и постирала. Осталось высушить. Летом однозначно надо сушить на свежем воздухе, белье должно пахнуть свежестью. Мне кажется ради этого надо планировать балкон на втором этаже и даже как то замаскировать его панелями, что бы постоянно не наблюдать носки итд. Зимой сушить в постирочной, опять же на втором этаже. Ну не понимаю как можно наблюдать сушилку в ванной или в гостиной. Белье все таки пахнет или порошком или кондиционером. Итог - уверена, что для каждой хозяйки идеальным вариантом будет отдельная маленькая постирочная, где можно стирать, сушить белье зимой и хранить химию для стирки и балкон для сушки весной и летом. И все это на том этаже, где домочадцы снимают одежду.
     
  6. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @123123, ведь ванная может быть постирочной и сушилкой, особенно, если в доме две ванные комнаты на 2-х этажах. Я часто вешаю совсем мокрое (не отжатое бельё), например. Над ванной это очень удобно. А если в ванной окно, распахнутое летом, то не вижу смысла бегать на улицу или на балкон. Всё и так проветривается со свистом (с хорошей вытяжкой) И не вижу смысла делать балкон только для того, чтобы вешать туда бельё для летнего времени. А зимой выгребать снег с балкона. Или лучше его застеклить, чтобы снег не падал, а потом окажется он чем лучше ванной комнаты? А во дворе может быть собака, которая желает потрепать бельё, осыпаться грязные листья, упасть гнилая слива, пойти внезапно дождь. Жду конструктивного ответа хозяина темы!
     
  7. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Сушите где хотите :) Если есть возможность - делайте постирочную, лучший вариант.

    Если нет возможности, то вариант на выбор: ванная, котельная, коридор, балкон (а че, пускай соседы на труселя любуются), веранда, летом участок... Когда я еще жил в квартире, то мы и в гостиной сушили, если много настираем и развешивать негде - в те далекие времена сильно не заморачивались этой проблемой. А так котельная неплохой вариант - там и мокрые точки есть, машинку удобно подключить и площадь все равно зазря пропадает. Сделать ее чуть больше и пускай будет сушильная-постирочная-котельная.
     
  8. stefi
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938

    stefi

    Живу здесь

    stefi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Боюсь вы не очень хороший вариант советуете.
    Такой вариант возможен только при отоплении электрокотлом.
     
  9. ИринаГоликова
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно, я несколько не в теме относительно современных котельных, но это помещение не кажется мне настолько чистым, чтобы сушить там выстиранное белье. Мокрую обувь и верхнюю одежду после дождя или снега - возможно, но белье :no:.
     
  10. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    @stefi, если Вы боитесь, что влажность как-то повлияет на работу котла, то варианты: котел с закрытой камерой сгорания или подвести трубу с улицы к котлу (в стене дыра и от неё утепленная труба диаметром 100мм поближе к котлу для подачи воздуха), чтобы он воздух забирал из неё - это вообще всегда советовал бы делать, чтобы котел не брал воздух из дома. У меня была не труба, а клапан КИВ и сушилось белье в котельной.

    А вообще есть такая штука - газовый водонагреватель, и устанавливается он в ванной в квартирах, и это разрешено газовщиками - сам видел подобные девайсы в ванных.

    Ирина, современные котельные весьма чистые помещения, если топят не углем.

    Я предлагаю свернуть тему сушки, ибо это требует отдельной темы, к планировке она не имеет прямого отношения. Либо отдельная постирочная, а всё остальное компромисс, и каждый решает проблему по-своему.
     
  11. ЛлехаШ
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    582

    ЛлехаШ

    Живу здесь

    ЛлехаШ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    582
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Идеальный вариант - сушильная машина. Места занимает мало, сушит хорошо. Носить и развешивать не надо.
    Предвижу реплики: "Нам не нравится как сушит сушильная машина. Она пересушивает белье!" Учитесь пользоваться. Во всех сушильных машинах степень сухости белья задается.
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Во всем мире на фото интерьеров постирочных обычно видна стиралка и сушка. Но у нас считается, что белье высушенное на улице, в пыли, у дороги имеет некоторую магическую "свежесть".
     
  13. 123123
    Регистрация:
    11.11.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13

    123123

    Участник

    123123

    Участник

    Регистрация:
    11.11.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13
    Мне есть с чем сравнивать. В квартире давно уже есть сушильная машина (много лет назад в Лондоне в доме увидела и решила купить себе). Но понимаете, в Англии влажность другая и солнце светит один час в день:)) Это просто необходимость для них иметь такую машину. Сейчас я. Всей сушу крайне редко и только крупные вещи под сушившую слегка. Стараюсь вымешивать на балкон. Да, на пыльном балконе:)) вещи пахнут свежестью. Так оно и есть. Женская половина меня поймет :))
     
  14. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    @123123, не пойму. Одно дело сушить белье на улице. Но эта улица должна находиться далеко от дорог, города и промышленных объектов. А если балкон выходит на Цветной бульвар, то белье тоже будет... цветным. С уклоном в серый цвет.
     
  15. SharkLena
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    204

    SharkLena

    Живу здесь

    SharkLena

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые, давайте по теме! :|:
     
Статус темы:
Закрыта.