1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 60

Микробюджетный фасад из OSB3 под фахверк (фотоотчёт)

Тема в разделе "Фасады из других материалов", создана пользователем ВикторБанев, 27.08.14.

Метки:
  1. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.764
    Благодарности:
    9.179

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.764
    Благодарности:
    9.179
    Адрес:
    Приднестровье
    смотря какое время спустя вас интересует.
    мы летом 16-го обшивали. Две стены покрасила, две нет. Одна из непокрашенных с северной стороны, почти никак не изменилась. Вторая западная - здесь посерела ОСП (решила эту стену и не красить, обшиваю прямо поверх досками). Может немного набухла, но непринципиально, мы оставляли щели на стыках для этого, поэтому ничего не вздулось. Восточная покрашенная вообще нормально. Южную сторону повторно красила через 2 года после первой покраски, потому что сильно выгорела. И на ней больше всего отслаиваются чешуйки, но пока только верхнего слоя, поэтому это только для покраски усложняет задачу, в остальном не напрягает.
    Ну и краска даже в 2 слоя не перекрывает текстуру ОСП. Я внутри дома красила сначала текстурной, потом акриловой, это хоть как-то спасает. Для меня это явный минус ОСП, мне не нравится его текстура.

    Что внутри стен - не могу сказать, не пыталась разбирать. У нас минвата в роли утеплителя. В 20м было наводнение, вода примерно на метр выше фундамента поднималась, 2 недели стояла. Вообще ничего не случилось с ОСП. Потом только уровень воды по цвету можно было угадать, остался как выцветший. А вот МДФ на дверях сильно вздулся
     
  2. lada191
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    235

    lada191

    Живу здесь

    lada191

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Феодосия
  3. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Lyona, Алена, спасибо. Меня устраивает "шершавый "вид покрашенной ОСБ. В доме потолки и стены (перегородки) окрашены-и супер ! Для меня конечно) И веранда у нас окрашена была краской для ОСБ в свое время. НО той краски сейчас уже не купить (и стоить она будет негуманно-импортная).
    Задача у нас (теперь уже пенсов) утепление и обшивка домика. Почему ОСБ я хочу-мне нравится эта панель) и не так дорого как например сайдинг... но вот чем красить, заморочка)
    @lada191, Спасибо обязательно все посмотрю, до лета время есть, надо посчитать)
     
  4. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Екатеринбург
  5. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.554

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.554
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Те стены, что покрывала короедом от Дюфа, вообще не изменились за 10 лет, а прокатанные Маршаллом в 4-5 слоёв местами некритичная отслойка кончиков стружки за 8 лет. Если красить белым, как у меня, то надо иметь ввиду, что ОСП даёт желтизну разной степени от разных производителей. На тот момент, сколько не докрашивали, различия были видны.
     
  6. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Екатеринбург
    В планах цвет бежевый, Спасибо, Светлана) А вы грунтовали предварительно? ОСБ влагостойкую надо покупать? Я как то разницы не уловила.

    Вроде вся ОСБ влагостойка, но вот мне в голову какая то попала информация про влагостойкость)

    Короед сейчас очень кусается по цене.
     
  7. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.554

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.554
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Грунтовать пытались, но в целом сливается по пропитке. Мне кажется, все влагостойкие.
    Короед, да, кусачий и раньше был, поэтому я предложила мужу не продолжать, а просто покрасить, рисунок мне и такой нравится, к тому же быстрее получается. У нас в короеде только веранда и фасад мансарды над ней, остальные 3 стороны делали на пару лет позже и только в краске. Бежевый будет прекрасен, можно не беспокоиться за оттенок от смол.
     
  8. lada191
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    235

    lada191

    Живу здесь

    lada191

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Феодосия
  9. danil1005
    Регистрация:
    09.02.24
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    danil1005

    Новичок

    danil1005

    Новичок

    Регистрация:
    09.02.24
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Всем привет а кто делал фасад под фахверк только ОСБ чёрным а доску на стыках белым или каким нибудь светлым цветом?
    Если есть такие то можно фото интересно как будем смотреться