1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Как КЧМ-1 подружить с системой отопления ТП

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем mad-max, 30.08.14.

  1. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Думаю Макс не будет против что за него ответил:)
     

    Вложения:

  2. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Если вы спрашиваете о моем ТА, то он сделан из стальных бочек, там ребер жесткости нет, тут фото внутренностей моего ТА https://www.forumhouse.ru/threads/273790/page-4#post-10761161

    Миша конечно я не против:).
    Ядреный у тебя ТА:victory:, из профильной трубы ребра жесткости делал?

    P. S. сейчас отопительный сезон закончится буду запускать КЧМ с ТА, боялся в морозы запустить это дело, вдруг из какой либо моей ошибки в конструктиве мог вывести из строя конденсационный котел работающий параллельно, сервиса сейчас в Донецке нет, ни отремонтировать ни достать запчасти не получилось бы, мог по глупости заморозить дом:flag:. Ну и стрелять сейчас пока перестали, а то заниматься отопительными экспериментами под непрерывной стрельбой как то не очень хотелось.
     
  3. povaruga2006
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671

    povaruga2006

    Живу здесь

    povaruga2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Сергиев Посад
  4. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Ядерный, есть немного, я ведь планирую его под давлением держать до 1 бар.
    Рёбра жёсткости из уголка 50мм.
     
  5. Alexx_70
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    Alexx_70

    Участник

    Alexx_70

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Переживаю, что-то тема остановилась. Все хорошо там у вас в Донецке? Отзовитесь!
     
  6. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Я тут я никуда не уходил:), загляните в мой альбом если что.
    У меня относительно ситуации в городе нормально (далеко от аэропорта находимся), стройкой сейчас активно занимаюсь, вкидываю все силы резервы в нее, дошли наконец до благоустройства двора и прилегающей территории - ФЭМ кладем, в доме свою спальню собираю.
    До КЧМ руки пока не доходят, система на 90% готова, надо кирпичный дымоход для КЧМ оштукатурить и можно будет пробовать запускать систему, есть сильные переживания по поводу герметичности бочек ТА, уж слишком они дряхлые.
     
    Последнее редактирование: 24.05.15
  7. Alexx_70
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    Alexx_70

    Участник

    Alexx_70

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Рад слышать. Сам хочу в этом году соединить кчм 5-секционный и газовый вайлант посредством теплоаккумулятора.
     
  8. Alexx_70
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    Alexx_70

    Участник

    Alexx_70

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Надо кирпичный дымоход для КЧМ оштукатурить и можно будет пробовать запускать систему [/QUOTE]
    Слышал, что за 4-5 лет от конденсата кирпич внутри дымохода разрушается. Спецы рекомендуют вставлять внутрь гильзу из кислотостойкой нержавеющей стали. Что думаете по этому поводу? gilzovanie-dymohoda.jpg
     
  9. Alexx_70
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    Alexx_70

    Участник

    Alexx_70

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Всем доброго времени суток! Извиняюсь, что встрял в чужую тему. :) Хочется услышать мнения по поводу своей схемы, тем более, что котлы у нас практически одинаковые, и планы модернизации отопления тоже.
    Купил по случаю б/у 5-секционный КЧМ. С виду неказист, но главное не течет.
    IMG_20150424_154713.jpg
    Дом 1-этажный, 120 кв. м, утепленный, металлопластиковые окна, обложен силикатным кирпичом. Последних лет 6 отапливается природным газом - котел двухконтурный Вайлант. Еще со следующего года отапливать мастерскую и котельную рядом с домом - там где-то 45 кв. м. Там систему решили сварить из стали и чугунных радиаторов, по старинке - с уклонами, чтобы в случае чего была естественная циркуляция. Поскольку в доме уже давно пропиленовые трубы, а сама система вмещает не более 60 литров воды, напрямую подключать к мощному КЧМ рискованно, он такое мизерное количество воды мгновенно вскипятит. Почитав о теплоаккумуляторе, решил и себе ставить. К счастью, у родственников «валялась» старая бочка, видимо, когда была небольшая водовозка - 1,5 м. Куб. Вполне подходит на теплоаккумулятор - 30 кВт х 50 литров = 1500 л. Конечно, после окончательной сборки системы, он будет утеплен.

    Суть схемы проста - растопил КЧМ, пока горит - греет мастерскую и параллельно заряжает ТА. Планирую установить змеевик из нержавеющей гофры (внешний диаметр 23 мм), где-то метров с 20 длины (тогда площадь теплообменника составит 1,44 кв. м, думаю, для дома 120 квадратов будет достаточно). Газовый котел будет выставлен на небольшую температуру и своим циркуляционным насосом «забирать» горячий теплоноситель. Когда дровяной котел остынет, газовый включится. Надеюсь, это будет ночью, а утром успеем растопить КЧМ. Это коротко принцип работы.

    По рисунок извините, не техник я, а гуманитарий, владею графическими редакторами, поэтому вот такое «наваял». Буду благодарен за советы и конструктивную критику!
    Схема_рус.jpg
     
  10. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336
    Адрес:
    Владимир
    У газовых котлов (если не мудрить и не влезать в автоматику) циркуляционные насосы, когда выключена горелка тоже выключаются. Например у меня в Бакси-слим два режима цирк. насоса - 3мин. после отключения горелки и 3 часа после отключения горелки - все других вариантов штатная электроника не предусматривает. Наверное Вам лучше поставить дополнительный насос и управлять им так как Вам нужно - другой вариант - лезть в мозги котлу...
     
  11. Alexx_70
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    Alexx_70

    Участник

    Alexx_70

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Большое спасибо за подсказку! Схему мою ведь можно назвать только принципиальной... Будет ли так работать - еще не известно. Однозначно, лезть в мозги Вайланту не будем, придется провести консультации, если ничего не выйдет из первоначальной задумки - значит только еще один циркуляционный насос.
    Но я ведь не собираюсь полностью отключать горелку, установлю на минимальную температуру - градусов 30, насос ведь должен по-любому циркулировать. Или нет?
     
  12. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336
    Адрес:
    Владимир
    Насос работает тогда, когда работает горелка котла - если Т в баке ТАкк будет больше, чем установленная Вами Т котла - выключится горелка и выключится насос котла. Без доп. насоса Вы будете газом нагревать ТА до установленной Т котла, но забрать оттуда тепло не получится.
     
  13. Alexx_70
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    Alexx_70

    Участник

    Alexx_70

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Я сам лично видел как местные самоучки соединили в одну систему два котла - дровяной КСТ-16 и настенный газовый - подача в подачу и обратка в обратку попипропиленовой трубой 20-той. Без никаких обратных клапанов. Хозяин выставляет на газовом температуру около 30 градусов, пока горит твердотопливный, газовый совершенно не включается, но насос исправно работает. Только когда дровяной остыл, только тогда включается горелка газового. Система уже работает не меньше 4 отопительных сезонов. Как объясните?
     
  14. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336
    Адрес:
    Владимир
    В принципе - можно отключить насос от платы и запитать его напрямую - включен котел - работает насос. Отдельный выключатель на насос ставить нежелательно - можно забыть включить. Только если с реле что-нибудь смудрить - питание котлового насоса - замкнутые контакты на плату котла, разомкнутые на 220В. Нажали кнопку - включили реле - работает насос. Выключили кнопку - насос подключен по штатной схеме.
     
    Последнее редактирование: 25.05.15
  15. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.477
    Благодарности:
    40.336
    Адрес:
    Владимир
    Но как я понимаю нагревать ТА газом в Ваши планы не входит? Тогда Вам нужно будет на трубу от газ. котла до ТА установить эл. магнитный клапан + термостат на ТА. Когда Т в ТА упала ниже чем Т котла, клапан должен закрыться, иначе будете греть ТА газовым котлом.
     
    Последнее редактирование: 25.05.15