1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Как КЧМ-1 подружить с системой отопления ТП

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем mad-max, 30.08.14.

  1. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    @Urvin, вы вроде человек знающий хочу у вас спросить а насколько реально комнатные термостаты и приводы на петли ТП делают температуру в доме приятней (экономичней) нужны ли они учитывая инертность ТП (принимаем во внимание грамотную установку термо датчиков в отапливаемом помещении) просто интересен реальный опыт
     
  2. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Все тоже самое только с другой стороны, где плюсы.
    и мне не нравится пускать воду 85 гр (а может и болшье кто знает) на подачу котла
     
    Последнее редактирование: 11.10.14
  3. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.520
    Благодарности:
    11.548

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.520
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Пермь
    Можно уточнить про это? А то я не совсем понял.
     
  4. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Имею в виду в случае перегрева воды в ТА выше 85 (не штатная ситуация)

    Макс посмотрел твою схему а может стоит допилить и ГВС от ТА когда очень много тепла надо куда нибудь сбросить. У тебя к косвеннику свой насос будет на схеме не показан или все от котлового
     
  5. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.520
    Благодарности:
    11.548

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.520
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Пермь
    Я заказчикам часто предлагаю к ТТК устанавливать косвенник, и те кто соглашается потом благодарят за это, особенно те кому пришлось очень быстро тушить ТТК. При закипании ТТК (не штатная ситуация) Открываешь на слив горячую воду из ГВС, и температура в ТТК и ОС сразу резко падает. Кстати, насос на косвенник я тоже с байпасом делаю и ставлю так что бы могла быть хоть какая то ЕЦ в контуре ТТК и БКН.
     
  6. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Приоритет от комнатного термостата по сравнению с чем?
    Речь о том как можно больше запасти энергии в ТА, сделать это можно двумя путями - увеличением объема воды в ТА либо увеличением температуры в ТА, а я буду кочегарить ТА по максимуму. Котел КЧМ мощностью 20 кВт без проблем сможет вскипятить ТА объемом 400 литров. Следовательно из теплообменика может поступать вода с температурой 85-90 градусов, котел конденсационный, у него температура нагрева программно ограничена 75 градусами. Думаю если он увидет превышение этой температуры то ему это сильно не понравится.
    Я для этого принципиально связку ТТК + открытый ТА делаю на ЕЦ, даже если ТТК закипит то и бог с ним, котел с ТА в ж/б подвале стоят, есть уклон для стока воды в дренаж, полы подвала покрыты эпоксидкой.
    Изначально так и планировал https://www.forumhouse.ru/threads/273790/page-4#post-10722820, только не афишировал, на фотке видно что 2 теплообменника, один на отопление а второй для ГВС. Причем я тебе скажу по секрету, только никому не говори, но я хочу нижний змеевик бойлера 1" предназначенный для солнечного коллектора запитать напрямую от обвязки КЧМ и ТА используя только ЕЦ, а так с насосом подачу в бойлер любой дурак сделает, главный энергетик Glaz сказал что принципиально это возможно.
     
    Последнее редактирование: 11.10.14
  7. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.520
    Благодарности:
    11.548

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.520
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Пермь
    Из ТО может, но только до смесительного узла! А на нем температура выставляется та которую надо в ТП! И соответственно в газовый котел такая температура (85 и более) пойти не может.
     
  8. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.498
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.498
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Реальный опыт, комнатных термостатотов и приводов на контурах ТП нет и необходимости в них тоже нет, абсолютно.
    Домускаю, что был бы полезен один термостат и один эл. привод на смесительном узле.
    Для регулировки температуры подачи а ТП.
    При каждом понижении уличной температуры, поворачиваю этот регулятор вручную.
    Что абсолютно не напрягает. Но, можно бы и автоматезировать.
     

    Вложения:

    • 4909.jpg
  9. Urvin
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    24

    Urvin

    Живу здесь

    Urvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Жигулевск
    С комнатными термостатами реально снижается расход газа..Пусть ненамного, но снижается.
     
  10. Urvin
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    24

    Urvin

    Живу здесь

    Urvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Жигулевск
    При включении в схему комнатного термостата- котёл работает по нему. В данном случае в роли комнатного термостата служит терморегулятор ТА, поэтому котёл работает по нему...
     
  11. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Я вас услышал, вашу схему буду рассматривать наравне со своей, может еще подтянутся специалисты, покритикуют предложенные варианты или предложат новую схему. В перспективе думаю можно будет попробовать в работе обе схемы, из-за сходства особых переделок делать не надо.
    1. Понятно что горячий теплоноситель попадает в начале в СУ, я плохо разбираюсь в СУ и не знаю может ли он выйти из строя и перестать выполнять свои функции, то есть пропускать через себя горячий теплоноситель без подмеса.
    2. Меня беспокоит то, что теплоноситель из ТА идет транзитом через котел, если в системе ТА появится грязь хотя бы с того же теплообменника, то эта грязь транзитом пройдет через настенный котел, ранее я имел проблемы с чисткой теплообменника этого котла, в силу своего конструктивна он очень чувствителен к грязи. До газового котла у меня был электрокотел, вроде бы новый котел но сколько грязи от него у меня в системе появилось, новая труба РЕХ в коллекторах вместо прозрачной белой, стала рыжей с красным налетом.
    Мы ведь выше обсуждали вариант когда к котлу с подключенным погодозависимым терморегулятором Calormatic 470 подключаем дополнительно комнатный терморегулятор, исходя из этого и возник вопрос - у какого из них будет приоритет управления котлом?
     
  12. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    у самого так сделано, все нормально не напрягает, хотелось услышать отзыв у кого есть автоматика.

    тут вопрос интересный СУ я так понимаю узел подмеса на трех ходовом. так они тоже разные бывают (я уверен что вы это знаете:hndshk:) это я к тому что у Макса трех ходовой по моему без подмеса он просто меняет направление потока, ну дальше вы поняли.
     
  13. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Женя, а для чего тогда с моим трехходовым Герц идет термоголовка с диапазоном регулировки от 20-50 градусов?
    [​IMG]
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Юрген72, Подскажите пожалуйста, какой термостат вкрутить в ТА, что б тот включал насос на СО. Спасибо!
     
  15. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    У тебя нормальный кран у меня такой же.

    Привет смотри. вот тебе ссылка на краны валтек посмотри пдф файл http://klg39.ru/goods/Trehhodovoj-termostaticheskij-smesitelnyj-klapan-Valtec#show_tab_2. там есть схема движения жидкости.