1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правила признания дома жилым

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем alexzoo, 19.07.11.

  1. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.701
    Благодарности:
    41.021

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.701
    Благодарности:
    41.021
    Адрес:
    Москва
    @МаргаритаPL, а что в самих документах написано? Дом зарегистрирован... адрес есть? В документах на землю что?
     
  2. МаргаритаPL
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2

    МаргаритаPL

    Участник

    МаргаритаPL

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Участок ИЖС в собственности, дом на участке в деревне, жилой, в собственности и еще фраза оставшаяся часть 58%
     
  3. МаргаритаPL
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2

    МаргаритаPL

    Участник

    МаргаритаPL

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Адрес указан так: наименование деревни и № участка
     
  4. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.404
    Благодарности:
    5.082

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.404
    Благодарности:
    5.082
    Ваше какое-то неудобство вообще не понимаю. Именно у этих жителей Вы можете попытаться выяснить историю выделения этой земли, историю строительства одинаковых домов, которые все почему-то заброшены (Вам не странно?), возможное наличие там неких объединений, которые могут тянуть оплату за какие-то "коммунальные" услуги.
    По документам Вы этого можете не понять.
     
  5. МаргаритаPL
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2

    МаргаритаPL

    Участник

    МаргаритаPL

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, конечно, меня это и настораживает, что все одинаковое и заброшено, как умерло, но реэлтор так уверенно утверждает, что это деревня, а никакой не КП. И я боюсь, что в документах я тоже ясности для себя не найду. Но я тоже побаиваюсь, что всплывут какие-то коммунальные услуги. Спасибо огромное, что дали мне нужные советы. Я все же попробую побеспокоить жильцов соседей и если там ничего для себя не выясню, то скорей всего откажусь от этого варианта. Спасибо Вам ! Спасибо всем, кто тратил на меня время.
     
  6. Yura323256
    Регистрация:
    26.09.18
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    5

    Yura323256

    Живу здесь

    Yura323256

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.18
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    5
    так мне выкупить участок не дают амр, говорят мой дом не жилой...мне хоромы допустим не нужны, и хватит и этого дома.
     
  7. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.701
    Благодарности:
    41.021

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.701
    Благодарности:
    41.021
    Адрес:
    Москва
    @Yura323256, так Вы, когда участок в аренду ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛОГО ДОМА брали, то не знали, что "ЖИЛОЙ ДОМ" должен отвечать кое-каким требованиям по площадям и удобствам?
    Простите, но это очень хорошее правило, чтобы не хапали бесплатно кучу земли, потом построив сараек не выкупали её за копейки, а после этого выставляли участки "ИЖС-в-собственности" на продажу по совсем другой цене.
     
  8. Yura323256
    Регистрация:
    26.09.18
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    5

    Yura323256

    Живу здесь

    Yura323256

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.18
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    5
    1. не бесплатно а за аренду, которая оооочень большая! 2. жилой дом понятие растяжимое, для меня вай фай в доме в деревне не нужен! есть био туалет, будет свет и отопление! 3. если не видели дом то как можно утверждать про сарайку? объективность зашкаливает! кстати участок под лпх!
     
  9. МаргаритаPL
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2

    МаргаритаPL

    Участник

    МаргаритаPL

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте ! Погодные условия пока не дали возможности доехать до деревни, поговорить с соседями, но вот, у меня возник вопрос и я опять к Вам за советом. А что будет, если я куплю все же этот участок, у меня в документах указано, что это ИЖС в районе такой-то деревни и вдруг объявится старый ли представитель коттеджного поселка или новый представитель с требованием подписать документы на уплату каких либо коммунальных платежей. Могу я не подписывать эти док-ты и продолжать жить, как ИЖС? И могу ли я обратиться в гор. энерго за подключеним эл. энергии? Спасибо.
     
  10. Shushukin
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    170

    Shushukin

    Живу здесь

    Shushukin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Уфа
    Все платежи осуществляются при наличии договора. Если Вам нужно электричество конечно обращайтесь, 550 ру и оно у вас будет. У нас в деревне похожий случай, метростроевцы 15-20 лет назад начали строить в поле дома, потом суды и тд, все встало, лет пять назад домики начали продавать полуразрушенные и даже не поставленные на учет, один такой купили знакомые живут пять лет проблем никаких нет.
     
  11. МаргаритаPL
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2

    МаргаритаPL

    Участник

    МаргаритаPL

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  12. nikolaps
    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    12

    nikolaps

    Живу здесь

    nikolaps

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    12
    Вы не могли бы поделиться информацией, где это анонсировано - прописано?

    Вот честно скажу, очень много времени потратил на поиски сведений, какие именно (так, чтобы точные формулировки были) эти требования, и здесь в этой ветке форума тоже 100% конкретики нет.
    Вот что точно понял:
    1. Привязка к фундаменту.
    Сразу вопрос: у нас вот ТОЛЬКО свайный возможен с вкручиванием на 2 метра минимум - любой другой за сезон утонет (почва такая) и дом перекосится и развалится. Где, кому и на каком этапе доказывать что капитальным жилым строение от установки на сваи быть не перестанет?
    2. Замкнутый тепловой контур - ну это более-или менее четко - стены- окна- двери -без щелей и с крышей и полом
    3. Потолок не менее 2,5 м - тоже четко.
    Далее все несколько мутновато:
    4. общая полезная жилая (внутренняя) площадь дома- в разных местах вижу от минимума 24 кв м - дальше 26 кв м - здесь на ветке пишут что и 33 не хватает для признания ОКС жилым, что есть правда, есть точная цифра?
    5. Требуемые помещения - количество и площадь (минимальные требования): в различных выложенных на форуме и вне его фигурирует от "одна 12 кв м комната, 8 кв м кухня, 2,7 кв м санузел, кладовка любой площади" до "общая жилая комната 16 кв м плюс спальня 8 кв м, (то есть уже 2 комнаты и в сумме от 24 кв м) кухня 6 кв, туалет, ванная комната, помещение для отопительной системы, прихожая". Согласитесь, что разница весьма существенная.
    6 Требования в отсутствие коммуникаций при наличии только электричества (в деревне скажем) вообще непонятны - устроит ли отопление электричеством? устроит ли водоснабжение из колодца со станцией? канализации нет - должен ли быть к моменту сдачи дома установлен септик или его можно потом установить?
    7. Каковы дополнительные критерии пригодности для "постоянного проживания" или "сезонного" ? Толщина стен? Что-то еще? Или сугубо "волюнтаризм" подписыващей документы администрации?
    Так действительно и до вай-фая можно дойти (хотя вот с ним как раз проблем сейчас как правило меньше всего ;))

    Было бы очень здорово и заслуживало бы глубокой благодарности (пусть и не"булькает, но все же), если бы кто-нибудь из глубоко и на практике "вникнувших" в этот вопрос свел здесь в одном месте ответы на непонятные вопросы, думаю что очень многим это нужно. Спасибо им заранее!
     
  13. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.404
    Благодарности:
    5.082

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.404
    Благодарности:
    5.082
    Вы процитировали мое сообщение от июня 2018 года. С тех очень многое изменилось в юридической стороне строительства ИЖС и садовых домов. Ищите на форуме темы про уведомления о начале строительства и окончании строительства.
     
  14. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.313
    Благодарности:
    4.000

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.313
    Благодарности:
    4.000
    Адрес:
    70RUS
    @nikolaps, пока только это док:

    Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением,

    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

    Как пройти квест "уведоми-согласуй" мы обсуждаем тут:
    https://www.forumhouse.ru/threads/456361/page-125


     
    Последнее редактирование: 17.03.19
  15. nikolaps
    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    12

    nikolaps

    Живу здесь

    nikolaps

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    12
    Спасибо! Постановление читал, соседние темы тоже, проблема в том, что четких сведенных в одном месте норм нет. О чем и написал.