1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,56оценок: 16

Скрытая проводка в деревянном доме

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем wave, 12.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    @YK63, конечно, небудет:) сто девять страниц асанна ПУЭ. Под редакцией г-на Зюзина.
     
  2. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    @YK63,
    "Чем опасен тлеющий окурок?
    Замедленным действием...
    "

    При замыкании фазы и нейтрали УЗО не сработает. Скорость отключения автомата зависит от его характеристик. Но и не только. Если сеть слабая и ток короткого замыкания в цепи мал, то автомат может отключаться продолжительное время, но при этом проводник наверняка не успеет разогреться малыми токами. С другой стороны, если токи КЗ в сети велики, то АВ выключится быстрее. В среднем это время составляет миллисекунды. Успеет ли за это время проводник, сверло, гвоздь нагреться до такой температуры, чтобы вызвать возгорание? А может образуется стальной огар, который упадет в пустоты стены? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. В любом случае, существует вероятность возгорания. Она зависит от многих факторов, но в любом случае, для деревянных конструкций она выше, чем для бетонных, к примеру. А вот принимать ли во внимание эту вероятность, защитить проводку и спать спокойно - это Ваше дело. Но в любом случае я бы не рекомендовал делать в деревянном доме закрытую проводку.
     
  3. Юрий445
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536

    Юрий445

    Подмосковье

    Юрий445

    Заблокирован

    Подмосковье

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласен с Вами. Делать можно, но стоит ли-этот выбор должен сделать человек, сам.
    Это как с печной трубой-нужно делать из кирпича, но многие ставят металл-сэндвич. Каждый выбирает сам)
     
    Последнее редактирование: 02.02.14
  4. YK63
    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    34

    YK63

    Живу здесь

    YK63

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Московская область
    я вот лампочку менял на люстре. замкнул фазу и ноль. выбило УЗО а не автомат. про слабый ток кз не слышал. скорее всего вы имели ввиду ток утечки. для этого нужен УЗО как я понимаю.
    Риски всегда есть. Жизнь опасная штука. А курить в постели вредно, и даже опасно, особенно сильно пьяным. :no:

    А вот почему бы монтаж осуществлять по правилам - горизонтально прокладывать на строго определенной высоте от пола по всему дому, а к выключателям подводить проводку строго вертикально к выключателям. Получается всегда известно где лежит проводка. Это можно относить и к кирпичным домам.

    вот картинка от америкосов
    [​IMG]

    а вот ссылка на видео:

    Поэтому и возникает вопрос - зачем нужны металлические трубы, если, как я понимаю, основная их задача - механическая защита. Есть же более дешевые решения. А в каркаснике так вообще один утеплитель лежит.
     
  5. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.683
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.683
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    1. Дуга при КЗ не обязательно воспламенит деревянный брус. Но кроме бруса, внутри стены есть опилки и стружки. Обычно достаточно сухие.

    2. Замыкание не обязательно будет коротким. Через саморез или мышь может течь ток, скажем, 40А. И не факт, что автомат 16 А отреагирует на такой ток. А тока 40 А достаточно, чтобы изоляция на кабеле поплыла.

    3. УЗО бесполезно при замыкании фазы и нуля. Если при замене лампочки сработало УЗО, то надо искать причину.

    4. Возгорание или удар током - не полный список неприятностей. Есть и более мелкие. Например, замена испорченного провода. Его вытянуть не всегда получается, а затянуть новый - тот еще гемор.

    Я сторонник монтажа в металлических трубах. Но не призываю к применению водопроводной трубы. Квадратная труба со стенкой 1-1.5 мм вполне подойдет. А по цене - иногда дешевле металлорукава.
     
  6. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    @YK63, раз Вы спрашиваете, то сомневаетесь. Я тоже сомневаюсь в скрытой поводке.
    Только трубы там должны иметь электрические соединения и быть заземлены. В трубах кабель можно перетянуть. А что мешает трубу то положить? Дорого стоит? Больше работы? Так для себя же делаете.
     
  7. YK63
    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    34

    YK63

    Живу здесь

    YK63

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Московская область
    Я вообще-то на первом этаже сделал проводку, используя решения от компании Русвинил. Можете найти в интернете. Часть проводки в кабель-каналах в части подсоединения выключателей света, часть проводки в пластиковом гофрокабеле. Там, где идет подводка по потолку от выключателя к лампе. То есть проводка скрытая. Второй этаж буду делать так же.

    Как кабель должен замкнуть если его никто в стене не трогает?

    Если есть проект, если используются качественные материалы от известных и уважаемых производителей, то где риски?

    Металлическая труба прикрывает кабель от механических повреждений, не более. Как она защищает от КЗ и поражения человека током если все это в стене? А стена - диэлектрик. Не преувеличиваются ли тут угрозы при том, что в реальной жизни все это вряд ли возможно.

    Поэтому задаю вопросы и пытаюсь получить ответы. Где статистика о том, что деревянные дома с кабелями, уложенными вне металлических труб горят чаще, чем дома с кабелями в трубах? Ее нет. Поэтому и возникают сомнения в трубах так как наши чиновники стараются перестраховываться, но не дружить со здравым смыслом и проведением аналитики. Мое мнение.

    Поэтому и хочу получить вопрос - на что влияют трубы кроме механической защиты. Дают ли они дополнительную защиту от поражения электротоком?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. YK63
    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    34

    YK63

    Живу здесь

    YK63

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Московская область
    УЗО сработало общее, которое на три фазы. Думаю был перекос в токах между фазами, так как следующий за ним автомат на свет не выключился. Сам вначале думал, что это автомат, по проверив щиток, увидел, что не так.
     
  9. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    @YK63, что Вы от нас хотите? Чтобы мы Вашу неуверенность рассеяли и одобрили прокладку проводов в дереве безничего? Я такого не разрешаю :)
     
  10. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.683
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.683
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Я разделил Ваш текст на вопросы...

    1. Гвозди, сверла, мыши...

    2. Наличие проекта не защищает от гвоздей, сверла и мышей. Вы уважаете статистику... Здесь, на форуме, приводилась статистика по отказам защитной автоматики известных брендов. В мире не существует идеальных механизмов.

    3. КЗ может возникнуть от механических повреждений кабеля. Неполное КЗ может привести кабель к нагреву, а значит и к воспламенению. Металлическая труба защищает человека от поражения током только тогда, когда человек держит рукой гвоздь, который забивает, или дрель, которой сверлит. И только в том случае, если гвозди или дрель направлены к кабелю. В жизни это вряд ли возможно?

    4. Чиновники не заставляют Вас делать электропроводку в трубах. Правила написаны для государственных и общественных зданий. Вы можете делать так, как считаете нужным. Никто проверять не будет.

    Что касается статистики... В таком виде, как Вы хотите, я статистики не встречал. Для общественного изучения выкладывается упрощенный вариант: причина возгорания - неисправность электропроводки...
    Детальная статистика не демонстрируется. Но она существует. Мне приходилось общаться с инспектором МЧС после того, как пожарные уехали. И могу сказать, что беседовали мы очень конкретно, очень подробно.

    Выпускать многостраничные документы с подробной статистикой для публики - нет смысла. Мтог этой статистики изучается компетентными людьми и закладывается в Правила. Правила написаны по результатам изучения реальных несчастных случаев.

    Более подробно на эту тему Вы можете поговорить в местном подразделении МЧС. Еще могу сказать следующее: в интернете выкладывается общая статистика по пожарам. Неисправная электропроводка далеко не на последнем месте среди причин. И хотя каркасников не так уж и много, но в большинстве домов есть каркасная часть - кровля.

    5. 99% назначения металлических труб - защитить провод от механических воздействий и защитить деревянные конструкции от возгорания провода. И только 1 % (а может и меньше) - это защита человека от поражения электричеством, когда человек пытается собственноручно повредить изоляцию кабеля.
     
  11. Таежка
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137

    Таежка

    Живу здесь

    Таежка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Находка
    @YK63, из прочтения темы и даже небольшого участия в ней пару страниц назад я сделал вывод, что скрытую проводку в деревянном доме нужно проводить в трубах лишь для защиты от механических воздействий (гвозди, мыши...). Единственное, что я не понял почему тогда чем больше сечение провода, тем толще должна быть стенка трубы. Поэтому труба квадратного сечения, приведённая для примера выше, не совсем подходит для этого.
    Не совсем понятен ответ на наши вопросы: " Что вы от нас хотите?"
    А хотим мы узнать, чем еще отличается по части пожаробезопасности проводка в трубе, кроме защиты от механических воздействий.
    И к стати, от кого от вас?
     
  12. Таежка
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137

    Таежка

    Живу здесь

    Таежка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Находка
    Извините, конечно, но иногда складывается впечатление, что здесь отвечают те, кто занимается монтажом этих самых труб...
     
  13. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Ну не правда. Один Костя Иванов говорит о прокладке в трубах, даже фотки выкладывал. Других вроде не встречал. Часть говорит о наружной прокладке в коробах, наиболее отчаянные (или ленивые) делают скрытую без всяких защит, надеясь только на УЗО и АВ. Ну а выбор остается за хозяином. Заставить делать так или иначе вас никто не сможет.
    Я было приступил к электрике, да пока отложил. Но делать буду скрытую и в трубе. Этой мой выбор. Какой ваш, я не знаю.
     
  14. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.683
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.683
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Толщина стенки трубы зависит от сечения кабеля. Толстый кабель применяется там, где большая мощность, а значит и большой ток. В случае повреждения кабеля дуга короткого замыкания может быть более мощной и долгой, поскольку автоматы на мощных кабелях тоже мощные. Чем сильнее дуга, тем легче ей прожечь стенку трубы.

    Для кабелей 1.5 и 2.5 мм2 толщина стенки не нормируется. Дуга быстрее гаснет, чем выжигает стенку трубы. Поэтому квадратная тонкостенная труба вполне подходит.

    Кроме защиты от механических повреждений, труба защищает древесину от возгорания в случае повреждения кабеля.

    Кабель может быть поврежден до того, как лег в трубу. Самый распространенный способ раннего повреждения кабеля - наступили на кабель, когда разматывали. Наступили, а под кабелем оказался камешек, шурупчик и т. д. Медная жила может деформироваться игреться в этом месте. Нагрев может привести к обтеканию изоляции со всеми вытекающими.
     
  15. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.683
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.683
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Это естественно.
     
Статус темы:
Закрыта.