1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,56оценок: 16

Скрытая проводка в деревянном доме

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем wave, 12.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kostya33
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    64

    Kostya33

    Живу здесь

    Kostya33

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Фрязино
    ЗАЧЕМ? только без "так сказано в ПУЭ"
     
  2. Вадим174
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    825
    Благодарности:
    299

    Вадим174

    Живу здесь

    Вадим174

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    825
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Челябинск
    Затем " а вдруг " что - то случится с кабелем.
    Скоро я буду у себя на даче тоже провода протягивать в деревянных перекрытиях и сам затрудняюсь как сделать. Меня реально пугает а вдруг мыши появятся и кабель погрызут. Утеплитель лён
     
  3. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    НЕ, наоборот, я подтверждаю то, что мы вместе ищем способы удешевления-упрощения и оправдания этого. я вообще знакомой на даче проводку сделал без коробов, без фарфор. столбиков,- перфолентой с кембриком по полосе ЦСП, но: 4мм при АВ C16А, "ковры-картины не вешать!, не красить - не клеить".
    На это она согласилась, когда знакомый озвучил цену эл-ки в своем доме.("мля, весь мой участок в 4 сотки с домиком столько не стоит")
    кстати, многие не подозревают что металлические трубы, скобы и сами плохо горят, и ГлавноЕ - не дают упасть проводам, не расплавляются как пластик
     
  4. Kostya33
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    64

    Kostya33

    Живу здесь

    Kostya33

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Фрязино
    что что-то случиться? Вы хоть понимаете?

    чужие деньги не свои
     
  5. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    как сказать... кабель был мой, остатки, забесплатно, как себе. :(
     
  6. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Ничего сложного в прокладке в трубах нет. правда я повороты гофрой делал, ибо рассматриваю трубы только как мехзащиту и защиту от грызунов. А в поворотах трубы почти вплотную подходят друг к другу.
     
  7. mixail50100
    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    352

    mixail50100

    Живу здесь

    mixail50100

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Пушкино
    @Kostya33, @Вадим174, @defektolog, Добрый день, всем, мы когда столб ставили, вернее подводили к участку электричество, мы с электриками обсуждали проводку в доме скрытую и наружнюю, так вот электрики из электросети сказали, что можно проложить как угодно, НО правильно будет только если проводят квалифицированные спецы с допускамии т. д., и по поводу скрытой проводке в деревянном доме, её сделать можно, но 1 дорого 2 трудоёмко, каждый провод в своей трубе, открытых мест нет, т. е. стыки провариваются, распределительные коробки также герметичные металические, поменять провод потом в этой проводке сложно. Розетки если что (перестановка мебели т. д.) перенести тот ещё гимор. А на примере сами видели как в доме из оцилиндровки проводили скрытую проводку, провод был очень дорогущий, спецом покупался под скрытую, и всё равно коротнуло в одном месте чуть не загорелся участок, вовремя углядели, оказалось, что какой провод не был дорогой, то может попасться участок с браком, который может при эксплуатации греться или может быть не правильно проложено, вариантов много и со скрытой проводкой в деревянном доме заморачиваться опасно и дорого. Если конечно денег нормально есть и есть желание скрыть проводку то и мастера* найдутся, сделают и не скажут что и как, потому как деньги важнее и уедут, а людям в доме жить. Нам электрики посоветовали, только открытую проводку, которая если грамотно проложена не будет типо куча проводов*, с хорошим проводом будет на порядок дешевле скрытой, долговечнее, безопаснее, удобнее, быстрее...
     
    Последнее редактирование: 15.05.15
  8. Kostya33
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    64

    Kostya33

    Живу здесь

    Kostya33

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Фрязино
    Зачем менять провод? Вы часто провода в квартире меняете?
    Я Вам тоже стыки проварю с удовольствием, деньги только платите. И от провода в 4мм2 тоже не откажусь на халяву :))
    Коробки металлические герметичные. Наркоманы млин. Вы их под воду герметично погружать собрались? А может герметиком промазать по шву или уплотнитель поставить? А если пропаяют и где то негерметично? Как проверить разгильдяев? Под давлением опрессовывать? Вы главное для себя решите и поймите, для чего что-то написано в ПУЭ и как это по физике и здравому смыслу работает.
     
  9. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    это ж моя любимая тема: ищу работу, иду на собеседование, спрашивают "-допуск есть?" отвечаю "4-й, адм-тех персонал, но просрочен. готов пересдать". "-не, нам нужен действующий":)]:mad::mad:.
    "допуск" электрика теряет всякий смысл и значение, как только он выполняет работы ВНЕ своего предприятия, без Договора на работы с этим предприятием.
     
  10. Kostya33
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    64

    Kostya33

    Живу здесь

    Kostya33

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Фрязино
    а эту фразу я всем цитировать буду. Когда по помойкам роетесь глядите лучше. Что бы все куски дорогие были. А то недорогие коротят. Проглядеть можно, а домик с участком тю-тю. Поставят проводов по 4кв, а они коротят зачем то. Чудеса.
     
  11. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.115
    Благодарности:
    28.336

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.115
    Благодарности:
    28.336
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Не обманывайте себя. :no:
    Вам эти спецы такого наворочают, что потом 2-3 недели будете на Форуме разгребать их "квалифицированную работу".:(
    Правильный ответ.
    :super:
    Без комментариев ! :hndshk:
     
  12. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    @Kostya33, Привет, земляк! я вот имел "счастие" "поковыряться" в 84-86гг (как в цех попал, так не до отходов производства стало) на Фрязинских "помойках" (и заводских, и на сабуровской), как результат - магнитофончик до сих пор работоспособен, и параметры не хуже акаевских, только резинки нет, да и неохота.
    к сожалению, в частном порядке при малом метраже закупок вся надежда на качество упирается в цену имени магазина и производителя, по марке кабеля качество в современном рынке не проследишь (нарвался недавно на сгущенку).
    лабораторию входного контроля кабеля, др. компонентов позволить себе не могем (кроме как зажигалка с мегомметром). потому остатки рабочих длин >15-25 метров на медь не отдам, пусть дожидаются своего часа. а кабель, провалявшийся на улице, я и новый не возьму
     
  13. Kostya33
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    64

    Kostya33

    Живу здесь

    Kostya33

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Фрязино
    @defektolog, И тебе привет земляк!
    Нужно просто определиться, почему должен например коротнуть целый кусок провода, а не розетка или вставленный в нее удлинитель. И почему про коротыше не сработает АВ и УЗО.
     
  14. vartog
    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    966

    vartog

    Строю дом

    vartog

    Строю дом

    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Хабаровск
    Ничего сложного нет. Кто бьет себя кулаком в грудь, что это трудно/нельзя/глупо, те ни разу и не пробывали.
    Пара обещанных фото, все остальные фотки будут у меня в теме по стройке, как только доведу до ума по всему дому.
     

    Вложения:

    • IMG_3614.JPG
    • IMG_3617.JPG
    • IMG_3619.JPG
  15. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    Патамучта. - остальное легче меняется. Видимо, это и есть тот самый Опыт. https://www.forumhouse.ru/threads/184266/page-98#post-12935832
    И это - не пустой лозунг. издержки Рыночного Периода (каменный-бронзовый-железный-наномаркетинговый..)
    @vartog, :super::super::super: вот это - настоящая красота!
     
    Последнее редактирование: 16.05.15
Статус темы:
Закрыта.