1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,56оценок: 16

Скрытая проводка в деревянном доме

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем wave, 12.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кирилл27
    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Кирилл27

    Новичок

    Кирилл27

    Новичок

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Гатчина
    А если, в месте где будет идти проводка, оштукатурить стену, провести проводку и оштукатурить ее сверху, так можно?
     
  2. slavka8
    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    306

    slavka8

    Живу здесь

    slavka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Тульская область
    кабель должен быть окружен штукатуркой со всех сторон слоем не менее 10 мм
     
  3. Кирилл27
    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Кирилл27

    Новичок

    Кирилл27

    Новичок

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Гатчина
    Ну это не проблема, интересно будут ли проблемы, при здачи проводки электрикам?
     
  4. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794
    Адрес:
    Шлиссельбург
    Есть другой вариант, дорогой, правда...Вообще сделать весь монтаж без соединительных коробок. Розеточную группу пускаем под полом - на каждую розетку, ессно, свой отдельный кабель, а с освещение - люстры(бра, светильники) и выключатели - пускаем над потолком. Берем большой щит, двухдверчатый, все соединения выполняем в левой половине, а автоматы ставим в правую. За красоту надо платить!. Делали так однажды у особо щепетильного клиента в бане 10х15(!) - профилированный брус из ливанского кедра(!), в нашем Шлиссельбуржуйске :))
     
  5. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Так делать запрещают ПУЭ. Скрытая проводка в сгораемых конструкциях должна быть выполнена в железной трубе.
     
  6. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794
    Адрес:
    Шлиссельбург
    Чесслово, НИКОГДА не видел деревянных частных домов, где проводка выполнена в металлической трубе! Везде гофра "Леграндовская" или кабельный канал. Уж можете поверить на слово - ходить по домам и дырявить стены - это моя работа. Кто это придумал? Когда? Впервые об этом услышал на этом Форуме.Дык тогда надо и распредкоробки и розет:)]ки и выключатели тоже сделать железными?!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. sergey_sav
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    617

    sergey_sav

    горожанин

    sergey_sav

    горожанин

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как это ни странно прозвучит, но существуют металлические распредкоробки и установочные коробки. Пример монтажа скрытой проводки в деревянном доме в глухих металлических коробах и трубах можно посмотреть на сайте v380.ru в теме "Репортаж с объекта"... Но мне ближе "финский вариант" (Вуокатти-Русь) примерно описанный Вами.:|:
     
  8. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794
    Адрес:
    Шлиссельбург
    Простите, я первоначально невнимательно прочитал название темы...Тут про СКРЫТУЮ проводку, а я отвечал на сообщение про соединительные коробки...Краснею...Смущённо разглядываю свои ботинки...:|:
     
  9. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    В моём доме будет автономное электроснабжение от СБ, ветрогенератора и пр устройств альтернативной энергетики.

    Постоянное напряжение 12В. Суммарная потребляемая домом мощность 150-300Вт. Светильники светодиодные.

    При разводке освещения хочется сделать скрытую проводку в потолке (ГКЛ + 20см каменной ваты). Максимальный ток в проводах освещения 0.5-0.7А

    Существуют ли регламенты для такой скрытой проводки?
    Какие либо рекомендации по её выполнению?

    Я в курсе, что для 220В переменного тока проводка по сгораемым конструкциям проводку надлежит выполнять либо в металлической трубе, либо 10мм-е сплошное окружение провода негорючими материалами типа гипса или штукатурки.

    Но у меня слаботочные 12В. Кроме этого, можно ли считать ГКЛ и базальтовую вату "сгораемой конструкцией"? Проход сквозь бревно можно выполнить и трубкой, а далее внутри негорючей ваты, хоть с 50мм-вым окружением. Может ли это считаться заменой штукатурки?
     
  10. rus38
    Регистрация:
    27.04.08
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    15

    rus38

    СЛАВА ТРУДУ!

    rus38

    СЛАВА ТРУДУ!

    Регистрация:
    27.04.08
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Регион 38
    В начале темы темы проводка была в профиле ГКЛ, в конце темы уже в штукатурке. Может есть смысл совместить эти два варианта, проложить провод в профиль и замазать песчано-цементным раствором или еще чем-нибудь другим раствором.
     
  11. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    rus38, я намерен использовать именно такой вариант. В качестве наполнителя использовать гипс для электроинсталяций. Он недорог, быстро застывает.

    Только надо придумать как приподнимать кабель внутри пенала, чтобы гипс под него затёк. Это можно делать используя сам гипс. В два приема. Первыми нашлепками позиционировать кабель внутри профиля, чтобы гипс был со всех сторон, а потом уж замазать в сплошную.

    В качестве проходки сквозь дерево, (бревно, потолочная балка например) использовать отрезки гибкой медной трубки от водопровода, концы которой должны попадать сразу внутрь профиля ГКЛ.

    Полагаю, что подобный метод достаточно практичен, несложен и соответствует требованиям к скрытой проводки внутри деревянного дома, даже внутри сгораемых конструкций.

    Правда у меня планируется постоянное напряжение 12 В для освещения и подобные меры могут быть избыточными.
     
  12. alero
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    27

    alero

    Живу здесь

    alero

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Химки
    Для прохода в горючих конструкциях .. в практике применяется металлопластик... голову с этим себе не стоит ломать..
    Если уже очень хочется обеспечить нормы ПБ.. то элементарно .. зачеканьте трубу с двух сторон... при отсутствии воздуха ни какой процесс горения не возможен...
    Главное , чтобы в случае не штатных ситуаций ( утечка изоляции, к/з, перегрев жилы) было обеспечено отключение данного участка электропроводки.
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.738
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.738
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Учтите, что для проводки на 12 вольт при той же мощности лампочек, сила тока в проводке будет примерно в 18 раз больше, поэтому придётся проводку делать намного толще, иначе будет большое падение напряжения и лампочки будут еле накаливаться. Обычно 12 вольтовую проводку делают для аварийного освещения, при этом лампочки берут небольшой мощности или ставят светодиодные лампы мощностью 1-2 вата.
     
  14. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Как я уже писал, мощность одного моего светильника 2.4Вт, при токе 0.2А. Потому никаких особо толстых проводов мне не понадобится.
     
  15. h396cv
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    h396cv

    Новичок

    h396cv

    Новичок

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Здравствуйте!!Я хочу сказать за гофру ПВХ действительно дешевле и лучше по моему мнению чем металлогофра..не горит удобно очень...даже если снаружи в клипсах ито не так страшно выгляит ,а даже наоборот.Несколько домов делали лично пока нет не проблем ни притензий!!

    Мне кажется что этот профиль даже во время монтажа своими краями острыми срежет 50% изоляции,а уж во время эксплуатации.я думаю не самая лучшая идея!
     
Статус темы:
Закрыта.