1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,56оценок: 16

Скрытая проводка в деревянном доме

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем wave, 12.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. алена77
    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    алена77

    Участник

    алена77

    Участник

    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Уважаемые мужчины, даме в моем лице:)требуется небольшая помощь в виде совета(поскольку в вашем богатом опыте я смогла убедиться, осилив целиком и полностью эту ветку).
    Ситуация такова:брусовой дом, коробке 4 года, решено в этом году довести до состояния жилого, в запасе время до октября(Сибирь,морозы и все такое).
    После долгих поисков по рекомендации родственников устно договорились с электириком на проведение работ( у него за плечами стаж 15 лет, высшее образование,опыт в частных домах).
    Поскольку я в электрике мягко говоря человек несведующий, ему мною после переговоров была выдана озвученная им сумма на материалы(само собой с последующим предоставлением чеков) .
    Человек работал 4 дня(не весь день), после чего уведомил меня о необходимости увезти семью на отдых и вернуться через неделю.
    Неделя идет, я прочитала кучу инфы,и теперь ну очень не уверена что работы ведутся с соблюдением нормативных документов.
    Вся основная масса проводки( в гофре ПВХ) размещена под полом второго этажа, при переходе на стены гофра просто обрезана,провода под штукатурку.На одном нашла маркировку ВВГ-Пнг, на втором ВВГ-П(3,*2,5).
    Переход от пола к стене ничем не защищен,провод "голый". При этом к месту установки будущего щитка (он пока без начинки, материалы еще не покупались) в доме ведут 19! гофр с проводами, еще 8 выведены к другому щитку( в будущей котельной).
    Есть фото.
    Понимаю что пишу скорее всего непонятно(чайник я), поскольку нахожусь в замешательстве по поводу того а стоит ли вообще продолжать работу, или пока не поздно отказаться от услуг и найти другого специалиста.(штукатурку успели пока сделать только в одной комнате из пяти).
    С одной стороны, часть работы уже сделана, и если она сделана с нарушениями, думаю что человек часть неистраченных денег на материалы возьмет в счет этой работы и скажет досвидания.
    С другой стороны, дом строю для себя, а не для дяди, и хочется сделать все правильно, особенно не хочется шутить с электрикой.
    Помогите советом, дом строю сама,нуждаюсь в совете.
    Сув. Алена
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. air safin
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200

    air safin

    Живу здесь

    air safin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Казань
    Это уже нарушение. А план дома со схематичным изображением желаемых вами розеток, светильников и выключателей можете показать? Мне самому интересно почему в щиток столько проводов в гофре подходит...
     
  3. алена77
    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    алена77

    Участник

    алена77

    Участник

    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Сейчас плана под рукой нет(дома и инета то нет,пишу с работы). Если в общем,то 5 комнтат, в каждой по 2 больших потолочных светильника,по 4-5 розеток.Меня больше насторожила гофра, этакий осьминог ,я ее попробовала кинуть в костер-ее моментально скючило.Также я не вижу ни одной распр.коробки.Они даже не приобретались.
     
  4. air safin
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200

    air safin

    Живу здесь

    air safin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Казань
    А выключатели на светильники уже стоят? Проводка для них проведена? На сами светильники проводка проведена?


    Просто если не видно распредкоробок, то он или без них распаивался на выключатели(что не гарантирует надежность) или все провода вел в один щит (отсюда видимо столько гофр к нему подходит) что расточительно так как перерасход провода.
     
  5. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Брест
    алена77, всё-таки фотки очень желательны.

    Вот этого и стОит придерживаться.
     
  6. livi
    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    691

    livi

    Строю дачу

    livi

    Строю дачу

    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    691
    Адрес:
    Киев
    Для деревяного дома лучше, когда больше проводов без распредкоробок напрямую идет к розеткам. Меньше соединений - надежнее схема.
    Да и токи будут меньше в отдельных ветках "осьминога", что тоже является явным плюсом в данной ситуации.
    ИМХО, за это стОит заплатить больше.
     
  7. air safin
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200

    air safin

    Живу здесь

    air safin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Казань
    Где уж меньше соединений? Только все они будут в одном щите... глупо.

    а чтобы токи не волновали нужно сечение проводов подобрать...
     
  8. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Ну почему глупо, имеет место и такое исполнение шлейфом. Кроме того щитков может быть несколько, скажем на каждом этаже, в подвале и.т.п.
     
  9. air safin
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200

    air safin

    Живу здесь

    air safin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Казань
    Вы предлагаете розетки в 5 комнатах запитать одним проводом?
     
  10. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Наоборот можно каждую розетку, запитать отдельным проводом, сведя к минимуму распайки.
     
  11. air safin
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200

    air safin

    Живу здесь

    air safin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Казань
    Вы же только что про шлейф говорили. Если каждую розетку запитывать отдельным проводом, то это дороже будет.
     
  12. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Вот шлейф, корявый правда, но что нашел.


    Я и не говорю, что дешевле, надежнее точно.
     
  13. livi
    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    691

    livi

    Строю дачу

    livi

    Строю дачу

    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    691
    Адрес:
    Киев
    Щиток он как раз для этого и создан, и соединение в щитке куда надежнее, чем в коробке в деревяной стене.
    Это раз.
    А два - это то, что на каждый "луч" ставится минимальный по току автомат, а автоматы соединяются шиной. Вот тогда будет совсем хорошо.

    Насчет выводов о глупости таких решений, я бы на вашем месте воздержался. Подобные решения оптимальны для деревяных построек.
    Щит, правда, металлический нужно ставить.
     
  14. air safin
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200

    air safin

    Живу здесь

    air safin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Казань
    Если Вы уж так зациклились на надежности, то проводку в деревянном дому нужно проводить в железных трубах с использованием железных коробок. электротехнические компании решили за нас все эти проблемы с контактами. Для надежного контакта существует спайка, сварка, множество разных зажимов.
    И проводить лишние провода для того чтобы соединить их в автомате НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО! (если уж Вам не нравится слово "глупо")

    Вам как специалистам (я очень надеюсь что не ошибся со словом) обратились за помощью! Человек сомневается в правильности выполнения электромонтажа в своем доме. Так давайте лучше говорить по существу, а не спорить как лучше.
     
  15. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Я тоже решил обойтись без распредкоробок в силовых розетках. Каждой такой розетке свой автомат и соответственно кабель. Ну и пусть, что осьминог, даже где-то прикольно:|: И удобно в эксплуатации. Выключил все автоматы в группе, нажал кнопочку "Тест" на УЗО. Потом вернул в исходное.

    Исключение свет. Вот тут будут распредкоробки. Зажимы WAGO 222.

    Все закуплено и ждет своего часа, чтобы приехал на дачу и воплотил наконец. Работа блин, не отпускает:(:mad:
     
Статус темы:
Закрыта.