1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,56оценок: 16

Скрытая проводка в деревянном доме

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем wave, 12.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BigHarry
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165

    BigHarry

    Живу здесь

    BigHarry

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Абсолютно согласен, Ваго - вполне нормальный и удобный клемник, а если кто-то нарвался на подделку (коих сча в гиперах дофига встречается) - то это не значит что надо огульно охаивать весь бренд, смотрите что покупаете внимательней - и тогда Ваго будет долго служить...
     
  2. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Брест
    Читаем внимательнее ПУЭ, не забываем, что электропроводка - скрытая.

    Самозатухаемость гофры - миф на 95%.
    А труба нужна не для затухания, а для локализации пламени:um:.
     
  3. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Бурятия
    Чего-то эти ваго мне в принципе тоже не нравятся. Рассуждаю по простому - площадь контакта (по сравнению с той же скруткой) минимальна, зависит от какой-то пружинки :(. :hello:
     
  4. BigHarry
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165

    BigHarry

    Живу здесь

    BigHarry

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажем так - она минимально достаточная. Винтовые клеммы зачастую тоже обеспечивают минимальный контакт, но тем не менее - годами стоят и даже без регламентного подтягивания. У меня Ваго дома уже давно стоят, более семи лет - и никаких проблем и дребезга контактов. На мастерсити есть отчет, где Ваго в различных позах пытали большими токами - клеммы достойно себя повели: те токи, на которые они паспортно рассчитаны - выбраны с запасом, так что я не вижу никаких причин не доверять этому виду соединения. СИЗ-ы тоже судя по тамошним испытаниям не ударили лицом в грязь, но такого рода соединения занимают больше места в коробке...
     
  5. Starik2
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    319

    Starik2

    Живу здесь

    Starik2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва центр
    Многие шерстили ПУЭ где бы была запрещена скрутка, но найти не смогли,
    а на скрутках вся страна выстроена, я не беру откровенный брак скрутки, халтурщики есть везде, но это не повод говорить что это запрещено, в ПУЭ прямого запрета нет, а притягивать за уши всякие запреты, вам видней.
    ВАГО и СИЗы тоже нигде не указаны однако применяют,
    ВАГО это примыкание круглого к плоскому, ток теряется значительный и ваше счастье что у вас все в порядке.
    По ВАГО я уже приводил пример - поставте на ребро на столе 10 коп.
    и вы увидите мизерную площадь контакта круглого с плоским, надеюсь своему глазу доверяете.
    СИЗы эта таже скрутка двух проводов на которые навинчена коническая пружина и закрыта пластиковым колпаком, пожарники к этому относятся благосклонно, по их мнению пружинка не дает ослабнуть скрутке.
     
  6. BigHarry
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165

    BigHarry

    Живу здесь

    BigHarry

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воткнул в двойную розетку вольтметр и масляный радиатор на 2.7 кВт
    Если радиатор не включен - вольтметр показывает 221 Вольт, при включении на полную мощность радиатора - вольтметр показывает 219 Вольт. И это по Вашему значительная потеря? И далеко не факт, что просаживается на Вагах, а не в розетке.
     
  7. Starik2
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    319

    Starik2

    Живу здесь

    Starik2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва центр
    Здесь я полностью с вами согласен это просадка на проводах, или на винтах зажимов в розетке, что мало вероятно, но сам эксперимент
    поставлен не корректно, мерить надо непосредственно на ВАГАХ, до и после, и пройти по всей цепочке соеденений ВАГами.
    Единственно по чему вы наверное не будете со мной спорить, это что круглое плохо контачит с плоским по площади.
    Я встречал в своей практике когда медный круглый провод сваривался
    с плоской пружиной ВАГи, причины надеюсь обьяснять не надо.
     
  8. sergey_sav
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    617

    sergey_sav

    горожанин

    sergey_sav

    горожанин

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И на дорогах из щебёнки и песка... и что?

    О ПУЭ.
    В ПУЭ перечисляются допустимые соединения, среди которых скрутка не обнаружена
    Кроме того, существуют и иные документы: Инструкции (например, по сварке при ЭМР), ГОСТ 10434 “Соединения контактные электрические. Общие технические требования”, где скрутка существует только как этап при соединении проводов сваркой, пайкой и проч...
     
  9. kiliwin
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    52

    kiliwin

    Живу здесь

    kiliwin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Междуреченск
  10. алена77
    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    алена77

    Участник

    алена77

    Участник

    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Спасибо что не остались равнодушными к моей просьбе.Насчет конопатки стен-стены проконопачены дважды.
    Деньги электрику были даны на материалы, за работу даже аванс не давала. НО!Деньги потрачены частично, так как предполагаемая импортная начинка в щитки еще не куплена им. Думаю человек просто эту неистраченную сумму возьмет в счет работы(пусть даже и такой) и я ничего не смогу с этим поделать.Ну что я могу ему сделать?
    Решения я приняла-буду искать, теперь уже более тщательно, другого исполнителя. Конечно обидно потерять время и деньги, но решение принято.
    Кстати, может кто подскажет, за время отсутствия электрика штукатур уже оштукатурил 2 комнаты, причем проводка со стен по моему решению была убрана. Теперь я предполагаю в этих 2 комнатах убирать под проводку штукатурку с помощью болгарки с алмазным диском.
    Это реально?
    Просто до электрика невозможно было дозвониться, а штукатур тоже ждать не будет, на него очередь, если уйдет то потом его не дождешься, а спец он хороший, была в домах его работы,люди не нахваляться.
    Предполагаю что грязи будет много, но сам штукатур согласен сделать необходимую работу болгаркой.(Штроборез я так понимаю уже не подойдет, недешевй инструмент, да и гвозди в дранке не позволят им работать).
     
  11. slavka8
    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    306

    slavka8

    Живу здесь

    slavka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Тульская область
    Будет много пыли если резать стены болгаркой, ну в принципе можно. Ну если слой штукатурки толстый (10 мм от дерева и столько же до поверхности) можно проложить, ну все переходы через стены в стальных трубах.
     
  12. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Достаточно того, что в разрешённых способах соединений её нет.
    sergey_sav - вот в своём посте всё разжевал правильно.
    Это Вы притягиваете за уши то, что Вам хочется. Ваго это и есть "или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.)"
    Ну конечно, Вы же понимаете больше чем немецкие инженеры, которые придумали Ваго. И лаборатории которые занимаются в Германии испытаниями и сертификацией этих изделий, тоже дураки. Куда им до нас.
    Ещё раз хочу сказать. Ваши личные предпочтения, это Ваше личное дело. Но есть мнения и опыт отличающиеся от Ваших.


    Извиняюсь коллеги, у самого рыло в пуху, но впредь прошу в этой теме оставить Ваго в покое. Для этого есть соответствующая тема.
     
  13. алена77
    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    алена77

    Участник

    алена77

    Участник

    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    slavka8
    Да, штукатурка будет не меньше. А...марку(вид) трубы не подскажите?
     
  14. gins
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    137

    gins

    Живу здесь

    gins

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Миасс
    Штроборез типа фиолент порядка 4 т.руб. На гвозди ему побарабану - он и ж/б плиты штробит, а там арматура :) Зато грязи при подключении пылесоса практически нет. Да и работа аккуратнее. Выбор за Вами :) Лично мой выбор остановился на штроборезе, и я ни разу не пожалел пока.
     
  15. slavka8
    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    306

    slavka8

    Живу здесь

    slavka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Тульская область
    Ну я думаю электрик который Вам будет делать сам подберет нужный диаметр и толщину стенок в зависимости от количества кабелей и их сечения, до сечения 2.5 кв.мм толщина стенок не нормируется. Пойдут обычные газо/водопроводные трубы.
     
Статус темы:
Закрыта.