1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,56оценок: 16

Скрытая проводка в деревянном доме

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем wave, 12.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я слышал, что стальной короб удобнее трубы, но не видел их в продаже ни разу.
    Что он из себя представляет?
     
  2. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Наберите в поисковике "стальной электротехнический короб".

    Где Вы только берёте эти проверяющие органы. Если у Вас частный дом, то никому нет дела до того, как Вы сделали себе проводку внутри. По крайней мере в этой стране. Интерес товарищей из энергосбыта и РЭС или горэлектросетей заканчивается на границе балансовой принадлежности, которой является прибор учёта. Что у Вас там после прибора учёта всем по барабану кроме Вас.

    Написано здесь почти сорок страниц, есть тема "Варианты прокладки по различным стр. конструкциям", тема про прокладку в каркасном доме, товарищ Зюзин недавно отвечал на мой вопрос в своей теме по этому поводу, который я специально задал и всё одно и то же. И вопросы одни и те же.

    Не претендую на истину в последней инстанции, но могу выразить своё ИМХО. Посмотрите на сайте электромонтаж ру на ценник за стальную трубу, углы, муфты. Вам не понравится.
    Хотите скрытую проводку по сгораемому основанию - возьмите правильный кабель. Грамотно спроектируйте и соберите РЩ. Предусмотрите отдельные кабельные линии для мощных потребителей (эл.бойлер, стиралка, духовка и т. д.) Рассчитайте мах нагрузку остальных розеточных групп и предусмотрите столько линий, чтобы она была примерно одинакова. При нескольких этажах предусмотрите этажные щиты. Возьмите металлорукав, лучше в пвх оболочке. Прокладывайте не больше одного кабеля в одном рукаве. В случае с каркасником, или перегородками, прокладывайте трассы строго на определённом расстоянии от потолка (обычно 15-20 см.) и строго под прямыми углами в случае опусков или подъёмов. После монтажа проводки перед тем как закрыть её под отделку, сфотографируйте и сохраните файлы на диск или другой носитель. Распаячные коробки металлические 100х100 и ввод в них металлорукава через спец. муфту или на худой конец сальник. Если АВ с характеристикой С, то ставьте на розеточные группы АВ -10А, на освещение -6А.
    Ещё раз повторю - ИМХО.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. АСЗюзин1950
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.380

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Москва-Жуков-Кремёнки-Заокск-Пущино-Лос-Анджелес
    Народ, вообще, ничего не смотрит, ничего не читает, только ИНТЕРЕСУЕТСЯ. И вот по кругу одни и те же вопросы и одни и те же ответы! Вот и сейчас мы уже на 37-й странице, быть бы в том же году! Форум надо чистить ИЛИ ВЫНОСИТЬ в отдельный блок вопросы по делу и деловые ответы. На вопрос должен быть один обстоятельный ответ, а не трёп! Лучше сказать лишнее, чем не сказать необходимого!
    Чего на нытьё все силы и время изводить? Для примера, я, один, на седьмом десятке, выполняя электропроводку в чердачном помещении (освещение бассейна через чердачное помещение), проложил дюймовые водопроводные трубы по периметру и этой же трубой выполнил спуски. Получилось пять групповых сетей на всё про всё, при этом установил 24 стальные коробки (200Х200), которые соединил по периметру двумя трубами. Общая длина трассы трубной разводки не менее 170 м. Общее число отрезков дюймовой оцинкованной водопроводной трубы порядка 75 с резьбой с одного конца на сгон. Ну и что? За день нарезал труб, снял фаску изнутри трубы и нарезал резьбу, ещё за полдня просверлил по 5 отверстий в каждой стальной коробке, а это 120 отверстий диаметром 35 мм, и отнёс всё это на чердак, а это 3 этажа по лестницам-трапам и по чердаку по закоулкам! За полдня собрал всю эту конструкцию!
    Но думал и прорисовывал дольше!
    Всё можно сделать, росли бы руки откуда надо, да и думал бы ни тем на чём сидишь, а на чём сидишь, отрывать от стула надо, хотя бы иногда!
     
  4. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Решили в меня тапком кинуть? :) Спасибо! :)
    Но при всём уважении к Вам всё-таки выскажу своё мнение. Судя по количеству групп и метражу это был общественный бассейн причём не маленький (хотя ...)
    Но мы-то тут ведём речь о частном застройщике, который строит дачу 6х6 или дом 10х10. Если этот застройщик соберётся электрифицировать свой бассейн, то я буду первый двумя руками голосовать за прокладку в трубе. Но разговор у нас ни разу не о бассейнах.
    Возможно Вам, как говорит молодёжь, "по приколу" возиться с водопроводом, нарезанием резьб и т. д. Опять же, если говорить о приведённом Вами примере, то Вы работали как я понимаю с чердака, проходя к светильникам через перекрытие, т. е. свободно и это совершенно не одно и то же, что проложить такие трубы в отверстиях стоек каркасника, где это сделать практически не реально.
    Можете назвать меня как угодно, но я отказываюсь от объекта, если предстоит прокладка такого водопровода в стене. И не знаю никого из своих коллег, кто согласился бы на этот гиморрой.
     
  5. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я же не предлагаю тянуть в частном доме проводку в трубе до каждой розетки и лампочки (проводов к выключателям в моем варианте вообще не требуется), как этого требует ПУЭ.
    В трубе мы тянем только магистральный кабель большого сечения в подполье (и/или в подпотолочном пространстве) до ключевых точек (минищитов).

    И проходы через перекрытия до розеток, расположенных у пола тоже в трубе делать.
    Если нужны проходы в стене до потолочных осветительных приборов, в стену деревянную тоже закладывать трубу.

    При таком подходе и трубы много не нужно и ее монтаж не так морочен. Да и в стенах ее совсем не нужно монтировать, она в открытом пространстве будет проходить и будет легко обслуживаться и монтироваться.

    А отрезки слаботочного кабеля до конечных потребителей - металлорукавом за обшивкой (гипсокартон, вагонка, подвесной потолок или натяжной потолок).

    Главное, попытаться избежать скруток, спаек и прочих коммутаций на линии до розеток и освещения. На каждую розетку и люстру пустить отдельный кабель от местного минищита.
     
  6. АСЗюзин1950
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.380

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Москва-Жуков-Кремёнки-Заокск-Пущино-Лос-Анджелес
    Речь ни о том, что надо изгаляться как я, а о том, что всё можно реально сделать! Я же писал раньше, да удалили, не поняв! Если делать по ПУЭ буквально, то после пожара, а причин для него, кроме электропроводки предостаточно, стоять будут не только печные трубы, но и трубная разводка, как памятник «разводке»!
    Вероятно, надо поподробнее расписать разумные варианты!
    Это ж всё есть у меня!
    Сбросьте на личную почту почтовый адрес, но не все 150.000.000 россиян, вышлю Вам свой диск, а быть может, и последнюю книгу!
    Заходите ко мне на стенд на выставке «ЭЛЕКТРО-2012», если всё сложится, буду ждать!
    А электропроводка, как правильно заметили, должна выполняться комбинированным способом. Если у «инвестора» (спонсора или папика) какой-то бзик, то за его деньги любой каприз!

    P. S. Для размышлений о смысле жизни, если в этой жизни есть смысл! Плитка на полу бассейна, а это 300 кв. м, по спецзаказу (один в один!) на фирме в Германии, которая делала её и в прошлый раз, более 110 лет назад, по цене 1600 евро за кв. м. Светильники - китайские по 900 рублей (за все), которые мне пришлось разобрать до винтика, перерезать все резьбы и довести до IP54! Про идиотизм можно продолжать, да кончить нельзя ...
    P. P. S. Труд сделал из обезьяны человека, а из человека - лошадь!
     
  7. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    Кстати... видел случаи когда заказчик хотел повесить люстру за 600тыс.руб!, но никак не соглашался применить автоматы АВВ вместо ИЕК и ВВГнг вместо ПВС:faq:, типо дорого...:ogo:
     
  8. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    а что ПВС лучше?
     
  9. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    Очепятка, исправил. :|:
     
  10. alladin
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    alladin

    Участник

    alladin

    Участник

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    А если это СКРЫТАЯ проводка, то какая разница до их красоты?
     
  11. дыркин
    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    1

    дыркин

    олкоголек

    дыркин

    олкоголек

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Скрытая проводка, а не коробки наверное. К коробкам доступ все же нужен.
     
  12. BravoOrlov

    BravoOrlov

    BravoOrlov

    Гость

  13. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Металлорукав?
     
  14. дыркин
    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    1

    дыркин

    олкоголек

    дыркин

    олкоголек

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Металлорукав же там?
    Заказчик походу не парится ваще - ему и без гофры можно делать - степлером прибить и все.
     
  15. BravoOrlov

    BravoOrlov

    BravoOrlov

    Гость

    Да, металорукав.
     
Статус темы:
Закрыта.