1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,56оценок: 16

Скрытая проводка в деревянном доме

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем wave, 12.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    А гильзы при проходах через балки, лаги и брус почему не использовали?
     
  2. BravoOrlov

    BravoOrlov

    BravoOrlov

    Гость

    Сплошные? Думаю достаточно металорукава внутри балки.
     
  3. Deo
    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    66

    Deo

    Живу здесь

    Deo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Россия
    А зачем гильзы. Вот у garrry и без гильз все нормально.
    [​IMG]
     
  4. дыркин
    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    1

    дыркин

    олкоголек

    дыркин

    олкоголек

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Что все нормально? На фото точно металлорукав, а не гофрированная труба из нержавейки?
     
  5. Deo
    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    66

    Deo

    Живу здесь

    Deo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Россия
    Дыркин, согласен, труба. И в прямом и в переносном смысле.
     
  6. дыркин
    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    1

    дыркин

    олкоголек

    дыркин

    олкоголек

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Но это уже лучше.
    Я тоже в лавиту буду загонять кабель. Но в местах, где в далеком будущем может быть прибита полочка или еще какое-то физ. воздействие возможно, буду класть стальную трубу.
     
  7. Deo
    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    66

    Deo

    Живу здесь

    Deo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Россия
  8. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Вы не сравнивайте цельнотянутую нерж. трубу и обычный металлорукав. Цельнотянутая труба теоретически удовлетворяет требованиям ПУЭ для скрытой прокладки по сгораемым конструкциям. Локализационной способностью обладает, толщина стенки для кабеля сечением до 2,5 квадратов вкл. - не нормируется. Тот кто скажет что это не труба, пусть первый кинет в меня тапком. :) Если использовать металлические распайки и муфты, то вообще заглядение. Только цена кусается очень.
    А металлорукав согласно ПУЭ не катит, т. к. не обладает локализационной способностью. Но раз уж мы нарушаем и не желаем лепить в стену водопроводные трубы, а используем металлорукав, ну так хотя бы при пропуске этого рукава через сгораемые перекрытия, стены и т. д. можно гильзу из той же водопроводной трубы забить, или это сложно? Дело то трёх минут, однако.
     
  9. BravoOrlov

    BravoOrlov

    BravoOrlov

    Гость

    А что такое локализационная способность? Поясните мне хотя бы гипететическую возможность, когда кабель сможет зажеч дерево через металорукав. Я лично не могу представить и мне кажется достаточным того, что я плотно забил в дерево металорукав. Вот если пример будет отличатся по своей вероятности от ситуации "прилители марсиане и все сожлгли бластерами", то я пересмотрю свою позицию.
     
  10. sergey_sav
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    617

    sergey_sav

    горожанин

    sergey_sav

    горожанин

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как гипотетическую возможность можно рассмотреть дугу... Она точно прожгёт и металлорукав и подпалит домик.

    ЗЫ. А для себя лично предпочту или самозатухающую гофру и адекватную защиту (АВ, УЗО) или открытую проводку в кабельканале (хоть белый, хоть под дерево...), когда соберусь менять... если соберусь...:aga:
     
  11. BravoOrlov

    BravoOrlov

    BravoOrlov

    Гость

    Че за дуга?
     
  12. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Плотно забил в дерево металлорукав, это фраза из той же серии, что и марсиане с бластерами. Вы про это расскажите тем, кто металлорукав в руках ни разу не держал. Плотно забил - это когда сверлишь отвестие пером на 20 и забиваешь туда втулку с внешним диаметром 22. При этом используешь килограммовый молоток. Причём если отверстие сверлить такое же как диаметр втулки, забивать конечно легче, но при усыхании балки, гильза там начнёт гулять, а может и вылететь. Чуствуете разницу?
    Я Вам не говорю, что металлорукав это плохо, я сам им работаю. Некоторые вообще кладут скрытую в серой гофре по сгораемым без втулок и прочих заморочек. И в перекрытиях и в стенах, без опаски, что первая же мышь захочет попробовать кабель на зуб. Ну и что, у каждого свои тараканы в голове. Но во первых они это делают себе, а во вторых не снимают про это ролики и не позиционируют, как ликбез по электромонтажу.
     
  13. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Гофра - она только в открытом варианте разрешена, все что скрыто - только стальная труба со стенками от 2,5мм, а далее - имхо, кабельканал.


    К сожалению так даже электрики от Зодчего поступают, (с серой гофрой), сам у соседей видел:(... Но металлорукав ведь для открытой проводки, не так ли?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. BravoOrlov

    BravoOrlov

    BravoOrlov

    Гость

    Давайте я поясню, чтобы между нами в дальнейшем не было напряжений (мне этого очень хочется).
    1. Ликбез - означает ликвидация безграмотности. Ликбез совершенно не означает - создатель и осуществитель ПУЭ.
    2. Профессионал это человек который зарабатывает определенной деятельностью деньги. Профессионал не означает безгрешный совершенный человек. Профессионал может ошибаться, исправляться, иметь точку зрения отличную от других.
    Судя по тому, то вы ссылаетесь на мой ролик, вы его посмотрели. Судя по тому, что вы пытаетесь меня тыкнуть носом, вас этот ролик зацепил. Я заранее признаю вас выше себя. Готов учится у вас как первокласник, если вы меня чему-то научите тому, что я не знаю. Но вот точно чего я не буду делать, это менять свою точку зрения поддаваясь на эмоции, а не факты.
    Немного посмотрел вашу позицию на счет электрофикации деревянных срубов. Вижу что вас также тыкают носом в ПУЭ и вижу, как вы аргументируете свою позицию. Мне она близка. Здравый смысл говорит, что никто еще не сделал сруб по ПУЭ. Электрика выйдет дороже сруба. Вероятность возгарания сруба от обычнопроложенной проводки грамотно защищеной автоматикой, такая же как дезентеграция сруба прилетевшими марсианами.


    Так как насчет гипотетического сценария возгарания сруба от кабеля в гофре?
     
  15. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Согласен. Только видите ли в чём дело, если обратили внимание, то у меня зелёный ник и под ним написано - модератор. И по должности мне положено совать свой нос во все "дырки" в этом разделе. Посмотрев Ваш ролик и прочитав "ликбез по электромонтажу", зашедший сюда неопытный дачник, подумает что именно так делать и нужно, и это правильно и отвечает всем правилам и нормам. А моя задача как модератора, всё-таки указать на те места, которые как мне кажется не соответствуют этим самым правилам. Вот и всё. Если бы Вы выложили ролик и написали - "Ребята, сделал объект вот так. Давайте обсудим", вопросов к этому ролику, лично у меня бы ни разу не возникло.
    Вы неправильно оценили мою позицию. Я её озвучил выше. А учиться на этом форуме действительно есть у кого. Но меня к этим достойным людям относить не нужно, потому как сам учусь.
    Вот с этим готов согласиться на все 100. Который год жду, что кто нибудь выложит фото правильной скрытой прокладки целиком в мет. трубе. пока не дождался.
     
Статус темы:
Закрыта.