1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,56оценок: 16

Скрытая проводка в деревянном доме

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем wave, 12.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег 777
    Регистрация:
    28.02.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    9

    Олег 777

    Живу здесь

    Олег 777

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычный м/р как открытая проводящая часть должен быть заземлен или занулен (обшивка стен - не оболочка или корпус ЭО. Обшивка м. б. вскрыта, к СПЧ коснется)
    Если использовать сертифицированный м/р в изолирующей оболочке и соответственно с муфтами МВПнг (нейлон 6.6), то наверно не обязательно. Но при этом остается возможность (конечно меньшей вероятности) прожига по причине КЗ между L и N, а УЗО уже не поможет. Вопрос интересный, надо обдумать, обсудить. В идеале - испытать.
     
  2. Олег 777
    Регистрация:
    28.02.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    9

    Олег 777

    Живу здесь

    Олег 777

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предлагаете заземлить через нелин. сопротивление ОПЧ в ЭУ ? Сомнительное дело, не возникнет ли опасного падения напряжения для людей?
    Обычно для ограничения через сопротивление заземляют нейтраль. А лучше вообще чистую IT организовать.
     
  3. Chatter
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Chatter

    Участник

    Chatter

    Участник

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Днепропетровск
    Это ты сам придумал или картинки где-то такие видел?
     
  4. Хрусстик
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    152

    Хрусстик

    Живу здесь

    Хрусстик

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    г. Череповец
    :hello: Лет 10 назад случай был у соседа. Проложили проводку в м/р, занулили, зашили вагонкой... И испытали..Из-за стены повалил густой дым, а как тушить) :faq: Но обошлось, само погасло. Стали искать причину, В одной из розеток м/р прорезал изоляцию фазового провода, а до щитка с занулением было метров 10. Спираль гофры с изолятором-ниткой превратилась в супердешевый ТЭН, и АВ 25А это дело отключать не захотел. :no:
     
  5. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Начнём с того, что на этом форуме принято обращение на "Вы". Обращение на "ты", расценивается как неуважение к собеседнику.
    Можете считать, что это я придумал. Правда после моего поста выкладывали выдержку из СП. Может стоит почитать?
     
  6. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Я встречал такие фото. Тут на форуме. Канада и америка вроде.


    Вот и думаю не занулять МР в оболочке. Кабель НУМ приобрёл 1,5 и 2,5 мм2.
     
  7. Олег 777
    Регистрация:
    28.02.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    9

    Олег 777

    Живу здесь

    Олег 777

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если у дальней розетки фазу порежет, а у щита нолик, то что делать будете ? Ждать когда погаснет? Мне не очень нравится.
    При заземлении м/р он обязательно шунтируется перемычкой (РЕ-проводником снаружи или в составе кабеля). Для длинной линии можно предусмотреть дополнительный РЕ-проводник снаружи рукава с периодическим подключением хомутом - магистраль (к которому можно подключать и все параллельно расположенные рукава).
     
  8. Хрусстик
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    152

    Хрусстик

    Живу здесь

    Хрусстик

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    г. Череповец
  9. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Кто и зачем порежет?
    Для себя буду делать, аккуратно.
     
  10. Chatter
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Chatter

    Участник

    Chatter

    Участник

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я так понимаю, это твоя очередная выдумка? Правила данного форума перечитал и требования на "вы" не нашел. Да и этика общения в интернете, так уж исторически сложилось, имеет такую особенность - свободное общение на "ты". На многих форумах новичку делают замечание, если он "выкает", и просят перейти на "ты", мол, тут все свои. А здесь, через губу, мне кидают требование "на вы", очень странно.
    Ну да, впрочем, как вам будет угодно, сэр.

    Фото увидели и радостно побежали так-же делать? А кто-то присмотрелся каким проводом сделан монтаж? А что осталось за кадром? Провода в воздухе висят или куда-то идут и где-то заканчиваются? И что там, в конце?
     
  11. Олег 777
    Регистрация:
    28.02.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    9

    Олег 777

    Живу здесь

    Олег 777

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш ответ-решение в п. 818 основан на цитате Хрусстика из п. 816, а там о как раз о порезе.
    Если для себя любимого, да аккуратно, да кабелем, да на вводе в коробку доп. в кембрике, да диф. автомат на группе. - землите себе спокойно Ваш м/рукав. Можно пользовать п. 819. Я делал проще - периодически "хомутал" все параллельные рукава.
     
  12. энергосервис+
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    11

    энергосервис+

    Живу здесь

    энергосервис+

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Кострома
    Так будет по крайней мере честнее. Если решили освоить этот бизнес, эксперименты начинать следует со своего дома. Исторически сложилось, что частник в СССР был в опале. Кому он нужен? Им сложно управлять. Все НД про него забыли, да и ныне ситуация не лучше. Трубные проводки применялись в основном на производствах. Была ШКОЛА электромонтажа, к сожалению, практически умерла. Что касается применения МР для проводок в деревянном доме. Кажующаяся простота прокладки может привести к печальным последствиям. Конструктив витой ленты с замком изначально предназначен только для защиты от мех. повреждений провода (гибкие подводки к эл. двигателям, проводки внутри механизмов). Прохождение сверхтока через МР может создать множественные прожиги в местах контакта замка (шунтирование витка) и вместо защиты от возгорания получаем фейверк искр. Пластиковые оболочки не спасут, а только добавят топлива в костер. Про качество всем известно, раньше выпускали на крупных предприятиях с приемкой по ГОСТу, ныне - все кому не лень. Не лучше ситуация с ВГП трубами. Нет ни какой уверенности, что "джамшут" или "ваня" обеспечат "вечный" надежный контакт, подверженной коррозии, черной трубы и стальной коробки. Проверить при эксплуатации будет невозможно, все закроется, а искры те же. Появились сомнения - прокладывайте открыто.
     
  13. Олег 777
    Регистрация:
    28.02.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    9

    Олег 777

    Живу здесь

    Олег 777

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выскажу соображения.
    Этика общения должна быть той же, как и при непосредственном общении (с незнакомыми на "вы", со знакомыми можно по-согласию). Тыканье в нете возникло не по демократическим соображениям, а по мере распущенности сограждан (как и мат в общественных местах). На многих форумах "вы" - норма. И на этом не редкость. Я обычно перехожу на "ты" вторым, с другими продолжаю общение на "вы". И себе не в тягость, и не привыкшим к панибратству слух не режет.
     
  14. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Не понял про бизнес.
    Пять лет на пенсии. Не работаю, а строю свой дом.
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/23441/list


    НогИ джамшута или помошника не было на участке. Всё сам.
    Электрику буду сам тянуть.
    Думаю в перекрытии над первым этажом. Балки 25см. и и брусок 5см. поперёк. Сверлить не нужно.
    Из перекрытия буду поднимать на второй и опускать на первый.
    По стенам и потолкам будет 2*12,5мм. гипсокартон по мет. каркасу.
     

    Вложения:

    • 55.jpg
  15. Olechka
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.503

    Olechka

    начинающий

    Olechka

    Заблокирован

    начинающий

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Электросталь
    Можно еще вопрос?
    Скажите, пожалуйста, трубы какого производителя Вы (или, правильнее, Ваша организация?) используете? Какие наиболее "ходовые" диаметры? И посоветуйте, пожалуйста, производителя металлических распредкоробок. Если я правильно поняла, то несколько линий можно протянуть до коробки в трубе бОльшего диаметра, а ответвления сделать в трубах меньшего диаметра (без разрыва кабелей)?
    А если делать по принципу: одна линия - одна труба, получим длинные линии - как правильно организовать стыковку трубок?


    Согласна, поэтому Ваша технология очень интересна.
     
Статус темы:
Закрыта.