1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,23оценок: 13

Вентиляция чердака

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Николай 2007, 12.02.09.

  1. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Коньковые обычно ставятся при двускатной кровле по всему коньку.
    "Размер 0,61х0,29 м / Расход - 1 на 25 м2" - расчет правильный, если пересчитать по площади отверстия. Отверстие 2 см. А у точечных 110 мм. в диаметре. один на 50 м. кв. при холодном чердаке.
    Не слышала, что б Docke производил свои клапаны, очевидно кто-то для них под их логотипом производит. У Технониколи плохонькое сырье для производства. У Vilpe получше и бессрочная гарантия.
     
  2. sashauk
    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    14

    sashauk

    Живу здесь

    sashauk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    14
    @Matilda,
    Добрый день!
    Вчера купил коньковые VILPE.
    И 3и точечных Katepal под артикулом 78013K4.
    Сказали, что Vilpe для них начали производит, но и внутри лежит инструкция Vilpe :). Дизайн у них другой. Но на сайте Катепал фото нет. Мое фото только такое - приложил чтобы сравнить цвет.
    Но вот теперь думаю, что обменяю их на Vilpe т. к. брендированные под Katepal есть только в модификации установки во время укладки кровли, а под готовую кровлю (вроде Vilpe Classic KTV) нет. А то вдруг придется добавить 1 или 2 точечных. Хотя странно, может еще не наладили производство, напишу в Katepal.
     

    Вложения:

    • 20211217_103534а.jpg
  3. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    На фото не Вильповская КТВ.
    Посмотрите на изделие, где то должно быть выдавлено название и два маленьких кружочка со стрелочками. Сфотографируйте - точно скажу чье производство.
     
  4. sashauk
    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    14

    sashauk

    Живу здесь

    sashauk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    14
    Я, собственно, и говорил, что данный КТВ брендирован как Катепал - на нем прям выбито.
    Сфотографировать смогу только через неделю.
    Вот нашел фото на российском сайте Катепал в разделе "новости".за декабрь 2020 года.
    "Рады представить Вам новый продукт KATEPAL-KTV, который был создан при сотрудничестве двух лидирующих финских производителей – компаний VILPE & KATEPAL."
     

    Вложения:

    • ce9f8de9-9401-406e-97d6-c471245e1532.jpg
  5. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Да, узнала, это новая форма крышки. Производят в Финляндии для Катепала. Classic KTV таких нет.
     
  6. sashauk
    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    14

    sashauk

    Живу здесь

    sashauk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    14
    Да. договорился обменять их на Vilpe. А дизайн "для Катепал" мне нравится больше.
     
  7. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    [QUOTE="Matilda[/QUOTE], добрый день! Подскажите пожалуйста по вентиляции кровли и холодного чердака.
    В Крыму строим сипдом 9х9.
    Кровля двускатная площадью 11х11, выносы метровые.
    Угол наклона 20 градусов. Холодный чердака.
    На стропила строители прищелкнули гидроизоляцию Ursa sedo D. Контробрешетка из распущенной дюймовки. Затем обрешетка дюймовка. Сверху металочерепица.
    Из того что поняла строителей про вентиляцию кровли
    1) карнизные свесы идут без перфорации, из-за метровой длины они делают не софиты, а профлист пс10 и крепят вплотную к стене (зазора между стеной и карнизом нет вообще). Говорят что проветривания карнизов достаточно через волну профлиста и щель в районе лобовой доски где водосточный желоб.
    2) встал вопрос разрезать ли плёнку в районе конька? Строители обычно не разрезают, если надо говорят разрежем. Я сказала что надо чтобы через конёк проветривание было
    3) на схеме кровли у них нарисовано 6 скатных аэраторов технониколь. Также уточняют у меня прорезать их через плёнку на чердак или врезать только над пленкой. А также на каком расстоянии от конька и относительно др др их располагать. Я так понимаю что они предназначены для проветривание кровли над пленкой, а не чердака. Соответственно разрезать плёнку не надо правильно?
    4) в районе фронтонов ближе к коньку предлагают сделать по две маленькие пластиковые вент решётки (слуховые окна). Размер решетки 15х15 будет досточно, итого 4 решётки?
    Достаточно ли такой вентиляции кровли в нашем регионе или что то намудрили? Заранее благодарю
     

    Вложения:

    • IMG-20220831-WA0000.jpg
    • 20220830_193504.jpg
    • 20220830_193403.jpg
    Последнее редактирование: 31.08.22
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Аленка96,
    1), 2), 3) - Вам вентиляцию ЧЕРДАКА надо или вентиляцию ПОДКРОВЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА (м/ду покрытием кровли и подкровельной мембраной)?!?!
    4) - для вентиляции ЧЕРДАКА - мало, для вентиляции ПОДКРОВЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА - бесполезны.
     
  9. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо за ответ. Мне надо как правильно для холодного чердака). Меня смутило заставило задуматься что строители собирая сейчас кровлю уточняют у меня как сделать так или так. Подскажите пожалуйста как правильно пока есть возможность откорректировать.
    Чердак холодный, эксплуатируемый под складирование вещей (перекрытие между потолком дома и полом чердака - обрешетка, пароизоляция урса седо В, между балок 150 мм роквул, контрбрусок из дюйбовки и с щелями настил пола из доски. Надо ли накрывать чем то утеплитель под досками или оставить так для проветривания?).
    И как все таки правильно врезать эти аэраторы скатные. Если прорежем плёнку будем вентилировать чердак правильно? А подкровельное достаточно тогда будет вентиляции через щели ч районе лобовой доски и прорезь плёнку с коньке?
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    , добрый день! [/QUOTE]
    Ничего не резать (я про ГИ-пленку). Аэраторы вообще на хрен не нужными ТУТ вижу. Для ВЕНТИЛИРОВАНИЯ чердака в Крыму (типа жарко больше чем холодно) применил бы четыре штуки решетки ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ типа ВР-Н3 300х300 (или пару 400х400, считать площадь пола чердака надо, делить на 400 и подбирать для полученной площади свободного сечения решетку, ставить в том числе чтоб верхний горячий воздух с чердака выдувал ветерок побыстрее, этот дом - с пограничными параметрами, такого имхо достаточно было бы, точнее скажет ПРАВИЛЬНЫЙ кровле-строитель, а лучше - профессиональный кровле-проектировщик, даже не продавец кровельных девайсов).
    И обратитесь в раздел форума про кровли, ВЕНТИЛИРОВАНИЕ чердака и кровельных зазоров это не есть ВЕНТИЛЯЦИЯ помещений!
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    В раздел "Кровли" пжста, там именно спецов кровельных больше! Надеюсь...
     
  12. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ничего не резать (я про ГИ-пленку). Аэраторы вообще на хрен не нужными ТУТ[/QUOTE]
    Спасибо за ответ. Поняла что в другом разделе надо пойти спрашивать.
    Можно только уточнить. Исходя из Вашего ответа правильно ли я поняла что 1) в коньке плёнку сказать им чтобы не резали? Надеюсь ещё не успели разрезать).
    2) Аэраторы уже ими закуплены, не сдать не пересчитать уже теперь. Считала все фирма которая строит (их материалы и работа). Пусть теперь уже ставят наверное тогда. Кашу маслом не испортишь или я не права? Только не прорезают через плёнку их (т.е для вентиляции подкровельного пространства).
    3) про решётки на фронтоны поняла. Поставим 4 шт 300х300.
    Спасибо большое
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ. Поняла что в другом разделе надо пойти спрашивать.
    Можно только уточнить. Исходя из Вашего ответа правильно ли я поняла что 1) в коньке плёнку сказать им чтобы не резали? Надеюсь ещё не успели разрезать).
    2) Аэраторы уже ими закуплены, не сдать не пересчитать уже теперь. Считала все фирма которая строит (их материалы и работа). Пусть теперь уже ставят наверное тогда. Кашу маслом не испортишь или я не права? Только не прорезают через плёнку их (т.е для вентиляции подкровельного пространства).
    3) про решётки на фронтоны поняла. Поставим 4 шт 300х300.
    Спасибо большое[/QUOTE]
    Пообщайтесь с кровельными спецами сначала, начните с главного мозга той фирмы, которая Вам строит. бывает, что в фирмах есть настоящий спец. И спрашивать строители по-хорошему должны его, а не Вас... И если вдруг в эжтой фирме не найдется головы, которая адекватно и аргументированно могла бы Вам ответить (аргумент типа "мы всегда так делаем" для меня лично уже лет 20 как не аргумент), это повод как минимум задуматься, "а тому ли я дала"(С)...

    А ненужное можно и продать (если не вернуть бесполезное продающей "стройфирме"). Лишняя дырка в кровле - лишняя возможная протечка, я так рассуждаю.
     
  14. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.827
    Благодарности:
    19.725

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.827
    Благодарности:
    19.725
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Щелей должно быть достаточно. Утеплитель я бы, всё же, накрыл ветрозащитной мембраной - от пыления.
    Для успокоения врежьте в подкровельное пару вентилей. Мембрану не разрезайте, потом снега наметёт вдруг через коньки.
    Из чердачного пространства можно сделать дыхание через остальные закупленные аэраторы, только вырежьте мембрану в их зонах установки и установите кольца гидробарьера. Они недорогие, зато влага конденсата или от снега, тающего в вентзазоре, не будет проникать в чердак.
     
  15. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    [QUOTE="Урфин Джюс[/QUOTE] Спасибо большое. Ещё подскажите пожалуйста на какое расстояние друг от друга выводить естественную вентиляцию (заложено 2 шт из туалета и из кухни) в кровлю и фановый стояк. Изначально хотела у внешней стены вывести ФС, сразу за унитазом и вертикально вверх, а потом выше 2 вент прохода.
    Из того что прочитала в разделах на ФХ поняла что неправильно думала. ФС должен быть выше (те ближе к коньку) чем вент стояки на 1.5-3 метра чтобы запахи не затянуло обратно. То есть ФС выводим практически рядом с коньком, а потом на чердаке собираем трубу и выводим в ванную комнату и располагаем вертикально у стены не дальше 50 см от унитаза верно? Извините пожалуйста, я опять спрашиваю не в том разделе
     
    Последнее редактирование: 31.08.22