1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

СНТ с 1.09.14

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Цветкова, 21.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. begemot912
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    91

    begemot912

    Живу здесь

    begemot912

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть решением СОБРАНИЯ отбираем собственность у одного из собственников (юр.лица) и дарим ее же другим собственникам-членам СНТ... На черный передел похоже...Экспроприация,однако...Для конфликта хватит одного несогласного...
     
  2. Самшит
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.542
    Благодарности:
    3.675

    Самшит

    Живу здесь

    Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.542
    Благодарности:
    3.675
    Адрес:
    Москва
    Хоть и горько и досадно, но соглашусь. видимо именно так и предполагал законодатель- что ТСН родовое понятие:
    И создав (определив) новую организационно-правовую форму подвел юридические лица к простому переименованию их названия.
     
  3. begemot912
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    91

    begemot912

    Живу здесь

    begemot912

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но, к сожалению, этот вывод не упрощает обсуждаемые вопросы дележки собственности...
    И именно эти проблемы, вероятно, имел в виду руководитель группы разработчиков ФЗ-99 профессор Суханов...
     
    Последнее редактирование: 10.11.14
  4. MihayloM
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529

    MihayloM

    Живу здесь

    MihayloM

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529
    Вот моё личное мнение по некоторым вопросам. Не претендую, что оно единственно верное, но оно пока такое.
    К сожалению, лично у меня нет. Теоретически: оцениваем стоимость - определяем долю - выплачиваем.

    Если член ТСН просто вышел из состава товарищества, то с его личным недвижимым имуществом ничего не произошло (в плане собственности). Остался вопрос с долей в общем имуществе, которой больше нет и он имеет право на получение стоимости этой доли. Основание - долю в общем имуществе товарищества может иметь только член товарищества.
    Если недвижимое имущество продано, к примеру, новому собственнику, то доля в общем имуществе следуем за судьбой недвижимости - должна продаться приобретателю недвижимости. Долей он начинает владеть, когда станет членом товарищества. Тут зависит от механизма принятия в члены товарищества. Скорее всего при такой сделке вопрос купли-продажи будет обсуждаться тремя сторонами: продавцом, покупателем и Председателем (как лицо, действующее от имени ТСН). В ходе разговора обсудятся все нюансы.

    Где собственник ТСН участвовует своей доле? Это вы о чём?
    В данном примере это был суд. Решение суда, вступившее в законную силу, например, для Вас достаточное основание?

    Пока не готов посоветовать конкретную схему для Вашего случая. Посмотрю на досуге практику, может что и найду.

    Имущество. У одаряемых. На одарение.

    Продали участок - надо продать долю. Подарили участок - надо подарить долю.

    При выходе члена из товарищества, его доля распределяется пропорционально между членами ТСН независимо от того выплачена лли стоимость доли бывшему члену или нет. Следовательно - принадлежит оставшимся членам.
    Если выплата не произведена - бывший член может обратиться в суд.
     
  5. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предлагаю взглянуть на вопрос с другой стороны.
    Все платят за ремонтно-восстановительные и организационные. (не будем сейчас рассматривать доли и формы оплаты)
    Оплатили все, а ремонт сделали не всем. Куда идти с вопросом? Член может поставить вопрос на ОС, а не член куда должен обращаться? Судиться со структурой, которая обещала и не сделала?
     
  6. юлиям
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778

    юлиям

    Живу здесь

    юлиям

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778
    Адрес:
    Москва
    Уже и решения суда по ТНС имеются? Кто же так быстро отсудился?
    Ждем в студию!
     
  7. MihayloM
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529

    MihayloM

    Живу здесь

    MihayloM

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529
    Я не знаю, имеются ли решения судов по ТСН и не утверждал, что они имеются. Я привёл пример, где судебным решением решён вопрос доли в общем имуществе. Думаю разница есть.
    Не стоит искать в моих постах больше того, что в них написано.
    Студия - база решений Консультант+. Можно найти решения онлайн.
     
  8. юлиям
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778

    юлиям

    Живу здесь

    юлиям

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778
    Адрес:
    Москва
    Вот ваше сообщение
    Вы собирались с приведением норм права разъяснить свое согласие стем, что член ТНС теряет право на долю в общем имуществе.
    Посему возник вопрос- КТО И КАК БУДЕТ ОТНИМАТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННУЮ ДОЛЮ В ИМУЩЕСТВЕ У СОБСТВЕННИКА, ПОЖЕЛАВШЕГО ПОКИНУТЬ РЯДЫ СТРОЙНЫЕ ТНС?
    Велком, плиз!
     
  9. begemot912
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    91

    begemot912

    Живу здесь

    begemot912

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    -
    Это в СНТ по ФЗ-66...А в ТСН по ФЗ-99 доля в общем имуществе следует судьбе главной вещи (участка собственника)-

    -
    Доля в общем имуществе в ТСН есть часть приобретаемого имущества...
    И всегда следует судьбе участка...Без вариантов...Мне ТАК кааажется...

    Как доля в общем имуществе МКД...
    -
     
    Последнее редактирование: 10.11.14
  10. юлиям
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778

    юлиям

    Живу здесь

    юлиям

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778
    Адрес:
    Москва
    Но вы же ставите знак равенства по СНТ и ТНС!
    Мне в консультанте делать с утра нечего и искать того, чего там быть не может.
     
  11. MihayloM
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529

    MihayloM

    Живу здесь

    MihayloM

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529
    Как моё сообщение о праве собственности на долю в общем имуществе перекликается с чужим мнением об участии своей долей в ТСН?
    Я не собирался этого делать. Отправная точка - "объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности".
    Всё очень просто... никто и никак не будет "отнимать". Потому, что нельзя "отнять" то, чего нет. При выходе члена ТСН из состава ТСН у бывшего члена нет больше доли, есть только права на выплату стоимости доли.
    P. S. Я сначала подумал, что Вы опечатались, но потом это повторилось. Нет такой ОПФ как ТНС. Есть ТСН. Кстати, СНТ тоже больше нет. Поэтому я не ставлю знак равенства.
    А я вот, представьте себе, перед тем как что-либо утверждать в этой теме лезу в ГК РФ, 66 ФЗ и судебную практику. И нашёл.
     
  12. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы не стал делать преждевременных однозначных выводов. Пока нет судебной практики по ТСН сложно ответить на вопросы. Куда практика качнётся? Толи в сторону ФЗ 66, толи в сторону ЖК РФ. В Если в сторону ФЗ 66, то смысла внесения изменений в ГК в части ФЗ 99 нет вообще никакой. Только бурю в стакане устраивать.
    Вопросы с несобственниками з/у и одновременно собственниками ОИ остался не решённым.
    Легко говорить перепишите вывеску и живите по старому, но ведение управление не вписывается в старые нормы и вопрос с собственностью не решён.
     
  13. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Не хочу Вас расстраивать, но, например в ТСЖ, такой фортель не возможен в силу прямого указания закона. Становиться членом ТСЖ и выходить из него можно хоть каждый божий день, потому как с твоей долей в праве на ИОП/МОП это никак не связано - она будет принадлежать тебе вне зависимости от членства/нечленства в ТСЖ.
    А в бывших СНО/ДНО картинка складывается совсем другая.
    И на поверку выходит, что в тех СНТ где, кроме Постановления ОМСУ 1992-1997 гг. о передаче ЗОП в коллективно-совместную собственность граждан нет ничего, сложилась самая благоприятная ситуация для перерегистрации в ТСН. Потому как в таких СНТ можно не только "пройти" ФНС, но и зарегистрировать долевую собственность на ЗОП в Росреестре. Хотя, если задуматься над тем, как эти два действия связаны друг с другом, то, при внимательном рассмотрении окажется, что никак. :(
     
  14. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот вам и пожалуйста. Доля в ТСН следует не членству, а судьбе участка. А принадлежит доля члену, как гражданину.
     
  15. begemot912
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    91

    begemot912

    Живу здесь

    begemot912

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно...Вот вышли почти все из ТСН...Осталось ,допустим,ТРИ члена ТСН...Отдать нужно, допустим, 30 стоимостей долей вышедших...Где деньги, Зин?
     
Статус темы:
Закрыта.