1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

СНТ с 1.09.14

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Цветкова, 21.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Так (ИМХО) - это более совершенная конструкция для землевладельцев-собственников. Правда я, как и @Motormann, считаю, что членство при 100% собственников - ненужная вещь. Потому что налагает дополнительные обязательства, а это лишнее.
    Я такой нормы и не искала. Я говорю совершенно о другом. Я хочу стать ТСН, а 66-ФЗ мешает.
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    А если ещё вспомнить, что в начале декабря вступит в силу новый классификатор ВРИ земельных участков, согласно которому садоводство будет представлять из себя
    и не иметь никакого отношения к ВРИ, связанным с жилой застройкой:
    При таком раскладе 66-ФЗ останется интересен только объединениям огородников для ВРИ 1.6
     
  3. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бесхозных участков много?
    Это от принадлежности зависит.
    Судьба сама не регулируется, её регулируют.
    Есть предпосылки к тому, что участки не оформленные в собственность граждан или юр. лиц будут иметь статус государственных? Я пока не вижу.
     
  4. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    А как же вот это: ВРИ 2.1 - Малоэтажная жилая застройка (Инд.жил. стр-во:

    Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей:

    выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
    размещение дачных домов и садовых домов;
    размещение гаражей и подсобных сооружений)


    Вполне в 66-ФЗ вписывается. Вот только как будет оформленный на юрлицо з/у под ЗОП называться? Явно не так. Но и "Садоводство" к нему не прицепишь - СНТ садоводством не занимается, коноплю и яблони не выращивает. Может всё-таки дело идёт к тому, что ЗОП намерены разделить пропорционально площади участков, с тем же ВРИ, пусть граждане платят земналог. А у СНТ напрочь отобрать их собственность на ЗОП? Ну как в 99-ФЗ?
     
    Последнее редактирование: 28.10.14
  5. alya029
    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    23

    alya029

    Живу здесь

    alya029

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    "А если ещё вспомнить, что в начале декабря вступит в силу новый классификатор ВРИ земельных участков, согласно которому садоводство будет представлять из себя"

    А что будет предоставлять, можно по подробнее?
     
  6. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Они имеют статус муниципальных. Если следовать логике отдельных товарищей, то "территория" СНТ - в таких случаях, о которых вы говорите, - состоит из муниципальных земель и частных владений (юрлица и граждан). Представьте себе ОС, на котором присутствуют граждане-собстенники-члены и представители администрации- тоже собственники, а ОС ведёт собственник-юрлицо. Представии?
    Вот то-то:)]
     
  7. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Конечно, вписывается. Только, как называется ВРИ? Как угодно, но только не "садоводство". ;) На ЛПХ, например, можно выращивать всё то же самое. Эти участки теперь тоже по 66-ФЗ попадают?
    Вот то-то и оно...

    Хороший вопрос. Я не знаю на него ответа. Думаю, что надо заглянуть в новую редакцию 66-ФЗ, которая вступает в силу с 01.03.2015 г., но боюсь, что и там ничего нет по этому поводу.
     
  8. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При ОПФ ТСН вполне представляю. У меня МКД в котором есть все три вида собственников (условно потому как что в собственности ТСЖ я не знаю). Если мы рассматриваем ОПФ, как СНТ, то плохо представляю.
    ТСН жить по закону ФЗ 66 - это из разряда как "семейным кодексом решать вопросы с соседом по коммуналке".
     
  9. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут нет однозначности. У меня в постановлении написано, что мне Ф. И. О (паспорт) предоставлен участок (такой-то там-то) на праве собственности. И я должен его оформить и поставить на учёт согласно процедуре.
    Если постановление, есть, а участок не оформлен, то можно ли считать, что не было перехода права собственности?
     
  10. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Если следовать логике, то можно сравнить с дарственной :aga: Вроде дарственная на руках, но не оформив на себя, ты ещё не собственник :)
     
  11. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    В собственности ТСЖ ОИ не может быть. Судя по 99-ФЗ и в СНТ ОИ должно принадлежать членам-соственникам.
    Отсюда и вопросы: как сделать ОИ в СНТ долевой собственностью граждан-собственников? Никто не желает предложить свой вариант. Всезнающие говорят одно: в законе ТАК всё понятно, что мы удивляемся, зачем вам ТСН, сидите в СНТ и дальше. А я вот хочу в ТСН:)]

    Вот например допустим такое: есть СНТ, и кто-то из числа членов сторонники СНТ, а кто-то - сторонники перерегистрации в ТСН. Не договорились между собой собственники. Тогда сторонники ТСН вышли из членов СНТ и организовали/зарегистрировали ТСН. И таким образом на территории одного землеотвода теперь существуют ДВА юрлица.
    Тогда следующий вопрос корифеям-теоретикам (как дамам, так и корифеям-мужчинам): КАК будут делить между собой общее имущество (в том числе ЗОП, находящуюся в кол-совм. собственности граждан) эти два юрлица?
     
  12. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможен вариант как у нас. У нас землеотвод под городскую застройку, включая придомовою и территорию и землю под МКД прав собственнику МКД не передаёт. (не оформляет город землю в частную собственник ни под какие ВРИ). Строение есть, земля под ним есть, придомовая и внутридворовая есть, а собственность Федеральная (мы город Федерального значения). Налоги собственники за землю под домом платят, а за остальное нет.
     
  13. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Марин, юристы (ну те что в инет пишут) так примерно и считают. Перехода права собственности не наступает даже при ДКП, пока собственник (новый) не оформит.
    Я лично такому раскладу буду только рад...:)] Пусть муниципалы содержат. А вот все защитники СНТ пусть тогда "локти кусают", когда им запретят что вздумается творить-говорят им нельзя, а никто не верит. Вот пусть власть разбирается..:)]
     
  14. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Типа кто кому за пользование платить должен? :aga: А действительно, кто?
     
  15. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему юр. лицо не может иметь собственность? Кто им запретил?
    Мы всё время апеллируем к МКД (понимаем, что не верно, но что поделать). Там есть комплекс застройки, есть документы, есть неделимые системы. Сдали комплекс-он соответственно поделён. Все остальные доделки и пристройки ТСЖ=ТСН делает на своё усмотрение. И вид собственности выбирает само.
    В СНТ этого нет. Каждый существует сам по себе. Как поделить ЗОП (как таковую я не знаю).
    Вопросы ваши понимаю-ответа нет (у меня).
     
Статус темы:
Закрыта.