1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ценообразование на излишки ЛПХ

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем MihayloM, 05.09.14.

  1. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    4вариант:человек доехал и говорит-Спасибо ,старик.
    есть еще и 5. и 6 ой.
     
  2. MihayloM
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529

    MihayloM

    Живу здесь

    MihayloM

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    529
    Как здесь, по-вашему, образовывается цена? Пока по аналогии я вижу - человек пришёл на рынок, взял кусок мяса и ушел не заплатив. Ничего кроме кражи я здесь не вижу.
    Какие 5 и 6 варианты?
     
  3. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет, не доказали. 8 страниц демагогии.
    Несколько человек вам уже ответили, но, видимо, есть ваше мнение, а остальные - неправильные, вами не принимаются
    Отвечаю. Я могу
    1 вариант: продать по стоимости перепелки, существующими в данной местности ценами.
    2. вариант: посчитать сколько будет потрачено на корм, амортизацию клеток и курятника. Если перепелка парнАя - накинуть за свежесть.
    а) Если придется выезжать на базар, то прибавить цену на билет туда-обратно (или расход бензина и амортизацию машины).
    3 вариант: отдать даром.
     
  4. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Татьяна, посмотрела сегодня точно. Продается "курдюк бараниц - 415 руб", под ценником лежит все, кроме ног и достопримечательностей, и ребра и хребет. При этом "говядина на тушение" стоит 369, говяжья вырезка - 469.
     
  5. abolin
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    1.254

    abolin

    частник

    abolin

    частник

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    1.254
    Адрес:
    деревня Родина
    Это в Питере, на рынке?
     
  6. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ларечек - "фермерской мясо" у метро.
     
  7. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ноги бараньи 450 рублей, на остальное цена не изменилась.
     
  8. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Как цена образовывается? Есть средняя цена на рынке, её все держатся, есть кто-то по быстрому слить хочет. А есть ЭЛИТА. Рынок и продавец плюс покупатель сложная вещь, сам не раз покупался.
    Вот в этом году- медовый ряд цена у всех одна 1500 р. за 3 литра, сидят торговли нет, на краю сидит дама, банка меда 2500, рублей 200 может скинет, мёд у всех свой, одного цвета и вкуса, не южный.
    Вот идет бабушка, торба для хлеба, ищет мёд, проходит весь ряд, покупает самый дорогой, обратно через ряд- "так мёд у вас ненастоящий, потому даром и продаёте", ницезнурноси не привожу.
    И продаст эта дама по деньгам больше.
    Знаю людей, кто и помидоры по 200 рублей за кг продавал, когда кругом по 60
     
  9. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Вот и я не продаю своих коз в округе никому, никто не знает сколько они доят и чего едят и как живут, все тайное, запретное и неизвестное и приманивает наш народ. Хочешь бери как я скажу, не хочешь -иди дальше.
     
  10. Алексей 33
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    1.254

    Алексей 33

    Живу здесь

    Алексей 33

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    1.254
    Адрес:
    Зеленоград
    Интересная тема! Попробую рассказать на ценообразование излишек в моем ЛПХ.
    Жена занимается цветочками, я строю домик! Она поехала на велосипеде летом, зимой на лыжах, это ее трудозатраты и нет цены на это! Я взял молоток и соорудил мини курятник, это мой отдых, тоже 0 руб. Велик и лыжи не считаем (15руб) курятник пусть материалы 3руб. Куры 5 шт по 300. Яйца дают исправно, но нам 10 на неделю много, начались излишки, отдавал другу фермеру за 50, а он продовал по 80-100, но меня это устраивало. В итоге я окупил свое хобби за 2 сезона т. к. курей я тоже ему на зиму сдавал! Дальше хуже, построил большой 6х3 курятник и теплый (50-70руб пусть будет) но завел уже породных кур 2 и петю1, через год их стало больше, еще через год стало 3 стада, а вот теперь пошли излишки! Пускай я затратил за 2 года на все содержание эл-во, корма и т. д. 150р! Мне надо оставить 2 петуха и 8 кур а остальных продать а это пусть будет 30 шт, но цена на каждую от 3 до 5 рублей, яйца я вообще больше не считаю! В итоге у меня есть курятник и 10 кур, теперь начинается почти прибыль!
     
  11. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    У нас один в один в молочном павильоне!

    Цену можно образовать даже поглядев на ЭТО фото... DSC01674+.jpg Это ножки тех кур которых люди покупают в магазинах... Как Вы думаете от чего у них такие ноги? Неужели до людей до сих пор никак не дойдёт, что всё что продаётся в магазинах Есть Нельзя! Что мы едим? Что находится в куриных тушках и яйцах?...
     
  12. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    1) обоснование того, что не возьму - чисто моральное. Я считаю себя достаточно обеспеченным, чтобы брать 45 рублей потными пятаками с человека, который заведомо беднее меня
    2) если же брать - то именно 45 руб, поскольку именно столько стоит автобус, идущий по этому маршруту. То есть тут у нас всего лишь ценообразование от рынка. Человек покупает поездку из А в Б. Он не покупает дополнительный комфорт от легковой машины, скорость и интересное общение. Так что когда у нас кто-то на машинах подвозит людей по пути в город - берут стоимость автобусного билета
    3) с себестоимостью - ну да, вроде как посчитать трудно. НО, господа, разумеется эта себестоимость существует и вычислить ее, в принципе, можно. трудность тут не методологическая. а просто лень пальцами по кнопкам тыкать долго. ради интереса - давайте набросаем.
    Итак: 1) бензин - пробег легковушки в загородном цикле примерно 4 руб\км по бензину. ВЫ тоже едете, попутчик один, так что расходы пополам - итого 2 руб\км по бензину. Амортизация машины - в принципе, тоже считается. берите грубо цену машины на 150-200 тысяч км - полная амортизация. Аналогично с бензином делите на два - вы едете и попутчик едет. В принципе, по уму еще надо стоимость вашего труда оценить. Если мы говорим о себестоимости - то ваш труд стоит вы сами знаете сколько в час. И тоже берем пополам - потому что вы и на себя трудитесь. Вот вам и себестоимость перевозки.

    Господа, ценообразование и себестоимость есть всегда. Если честно, даже удивительно было прочитать, как много явно умных людей пришли к какому-то невероятному выводу о том, что "ценообразование не существует".
    В теме я нашел по сути единственную трудность, затруднившую многих - ИЗЛИШЕК КАК ЧАСТЬ ОТ ЦЕЛОГО. Но тут я вообще никаких проблем не вижу. Разумеется, вы считаете себестоимость валовую - на весь объем произведенной продукции. На то кол-во, которое у вас является излишками - берете соответствующую пропорциональную долю.
    Вроде всё просто.
     
  13. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    это точно не имеет отношения к методике расчета себестоимости. Мне кажется, что обсуждение моральных аспектов той или иной человеческой деятельности - явный оффтоп в данной теме.
     
  14. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    Но ТСу - кончено же, в 90% случаев при периодической (непрофессиональной) продаже излишков продукции, выращенной для себя, вы ВЫНУЖДЕНЫ плясать от средней по рынку цены. Безотносительно вашей себестоимости.
    Когда уважаемая Керн пишет о постоянных покупателях - это уже не ваш случай (это я ТСу говорю). Вы задали вопрос именно о случайных излишках - тут нет места постоянным покупателям.
    Вот вырастил я прошлым летом картошку - первый раз вообще. Выросло явно больше, чем мне нужно на еду. Продать я ее могу не дороже среднемагазинной - ибо дураков нет платить деньги за картошку за байки про девственно чистые луга и холмы огородника... При этом себестоимость у нее бешеная - ибо даже если разложить на много лет вперед амортизацию облагораживания участка, которую я выполнил, то свой трудя должен считать исходя из заработка на основной работе - а она сильно выше, чем оплата труда подсобного рабочего в с\х. Поэтому ежели мне захочется продать излишек этой чертовой картошки - она будет продана сильно ниже себестоимости. Но при этом экономический смысл в продаже есть - ибо иначе все равно на компостную кучу ей дорога.
     
  15. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    в корне не верно. Вам ничто не мешает получать удовольствие от чего угодно (в том числе от работы), но в экономике НЕ БЫВАЕТ так, чтобы стоимость трудозатрат не учитывалась.