1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,38оценок: 8

Испытания новинки от Аквы - Акваспринт

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем brat1963, 05.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Вообще для меня топка щепкими или мелкими дровами, погонажем - всегда "бешеный истопник".
    Есть такой тут форумный режим.
    Режим максимальной мощности.
    Насколько же разные Аква и ПК.
    На Акве топка равномерно окружена водой, это тело вращения, а значит жесткость максимальна. Топка вся окружена водой, никогда не прогорит, ее не поведет.
    Розжиг сверху и отсутствие колосника позволят сохранить под печи даже в таком бешеном режиме.
    ПК, как обычно полный антипод. Колосник, поджиг снизу, нежесткая топка, которая первые 30 минут вообще ничем не охлаждается (бак то не кипит). Плюс разное терморасширение - нагружена сверху холодным баком.
    И тут рекомендовать "бешеный истопник" только для того чтобы она побыстрее закипела?
    Да за нафига? :faq:
    По мне лучше сохранить ресурс печи, чем эти лишние 15-30 минут сомнительной экономии.
    Как говорил мой дед - "скорость нужна при ловле блох".:)
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т. е. в переводе на понятный язык @Evgeny-M, предлагает будущим покупателям на выбор два варианта ускоренной подготовки бани, форсировать режим топки печи как это возможно в печи Скоропарка, либо приобрести печь в 2-3 раза мощнее той которая нужна для банных процедур.

    А я лично предлагаю подумать, а нужны ли эти 15 минут выигрыша времени в подготовке бани? Много ли людей будет сидеть с секундомером и ждать когда надо зайти в баню, что бы затем не выходить из неё 3-5 часов?
    И в продолжение темы чёрного пиара опять таки для случайных читателей поясню.
    Евгенией берёт с одной стороны дутую цифру мощности своей печи в 30 кВтт которая не подтверждается элементарными теплотехническими расчётами, а с другой стороны считая тепловую мощность печи оппонента учитывает только 7 кВтт тепловой мощности используемой на испарение воды, тогда как доказанная и указанная в паспорте мощность данной печи втрое больше. Насколько подобные заявления соответствуют российскому закону о рекламе и не стоит ли подать на Евгения за них в суд, это конечно решать Термофору, а я просто предложу задуматься, стоит ли доверять словам и делам человека пользующегося подобными приёмами.
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Да их и нету этих 15 минут.)
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @pn2, Николай тут давно сравниваются две печи, вернее инженерное изящество их конструкций.
    Покупатель понимает в этом вопросе примерно как сазан в библии, ну и собственно говоря это покупателю не интересно. Кому интресно, легко могут проверить реальные мощности по простому тесту на испарение..или выкипание. Такой тест весьма и весьма точен.
    Меня вопрос занимает как роль личности и ход мыслей. Почему у одного (Куценко) все, абсолютно все в банном хитром паззле сложилось просто, лаконично и гениально, а другом случае - через одно место. Причем совершенно все! Любая мелочь работает против логики и физики.
    "Топить щепками" - просто еще штришок.
    Теперь моя разгадка или частная версия. На истину не претендую.
    По всей видимости Куценко когда создавал Акву-Смарт думал только про баню. Производства у него не было, не было станков, ЧПУ, готовых узлов, решений. не было даже Профкома и конструкторского бюро. Поэтому все само собой сложилось и получилось.
    По Скоропарке. По всей видимости была стандартная топка от геноцидки. Как я понимаю, она имеет некую унификацию для завода. И была задумка про бак. Поэтому бак сопрягли с топкой.
    Это решение которое лежало на поверхности.
    Собственно это все, в очень упрощенном варианте.
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Николай не надо такого трагизма. Ну не так интересна судьба Евгения которого за неправильную мощность сошлют на Колыму. :)
    Реально же интересно тут читать, как эту нехватку мощности форумчане-тестеры успешно предолевают. А это переварка Чичиком, обмотка минватой (Мегион Володя), сейчас вот уменьшение объема бака и рекомендация топить щепками.
    Для меня это источник опыта! Пойми ты наконец настолько простые вещи. А суд тебе зачем?
    Ты банщик-парильщик или адвокат? Суды только им интересны.
    Давайте обсуждать печи и банные идеи - концепты.
     
  6. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Некоторое время назад что-то обсуждать с тобой было интересно. А сейчас...
    Ты свою тему заведи, что ли, а не пиши в теме человека, которому ты пожалел дать рупь за идею печи.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот, уважаемые читатели, из расчёта на то, что
    Наш дорогой Евгений с "учёным видом знатока" (С) А. С. Пушкин
    Гонит вам очередную лапшу на уши, обратите внимание, сколько красивых фраз и ни одного доказательства. Его конечно просто прёт от собственной крутизны, но ..
    :hello:
     
  8. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Евгений, я конечно извиняюсь, но та пурга (или словесный понос), которую вы несете о Скоропарке, с реальностью не имеет ничего общего. Это всего лишь плод вашего воспаленного воображения на фоне желания обгадить продукцию конкурента. Пользование Скоропаркой в условиях моей, не самой маленькой парилки (2х3х2,37=14,22 м3) показало, что мощность её сильно избыточна. С открытым клапаном зольника я её только растапливаю (1-2 минуты), затем почти полностью закрываю. Пламя при этом горит в режиме костра в безветренную погоду. Ведро воды (а больше мне на этом этапе не нужно) закипает минут за 10. После этого клапан закрываю полностью. По мере прогорания подкладываю по 1-2 полешка. Да, ещё я поставил конфузор для уменьшения тяги (мощности).
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Евгений, к моему большому сожалению, вы все больше напоминаете мне Рамунаса.

    Сплошные мантры по кругу и полное отсутствие реакции на оппонирующие мнения.

    И еще одно наблюдение.

    Темы про Акву и ее клоны моментально тонут на форуме, если в них не упоминать слово "Скоропарка".

    :)
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Мимо.

    Топка Скоропарки состоит исключительно из уникальных деталей. Никакой унификации ни с одной из выпускаемых ранее печей нет. Даже топливный тоннель выполнен нестандартизованным, состоит исключительно из уникальных деталей, никаким образом не связанных с ранее выпускавшимися печами и имеет отдельное рыночное название Люмина. И бак скоропарки уникален и сделан специально для этой печи.

    Евгений промахнулся.

    Как промахивается и все последнее время.
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вы думаете, что если будете повторять один и тот же бред по 10 раз на страницу, то бред станет реальностью?

    В то время, как я говорю:

    Повторите заклинание еще раз пятьдесят, вдруг поверят.

    С вами беседовать становится реально скучно, поскольку вы либо беседуете сам с собой, либо просто повторяете какие-то мантры.
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    А почему опять так неуважительно? Ну вот почему?
    Я ваше мнение (тему) с большим интересом читаю. Тем более хорошо, что вам хватает мощности печи с избытком. Это же можно написать простыми словами и .. все.
     
  13. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Да потому, что возмущен этой брехнёй, не имеющей ничего общего с действительностью.
    Одно дело, когда делаешь какие-то выводы на основании собственного опыта и совсем другое, когда высосанное из пальца (абсолютно не подтвержденное практикой) мнение выдаёшь раз за разом, на протяжении многих месяцев, за истину в последней инстанции.
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Становитесь интересным собеседником и все встанет на свои места.
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Не нагнетайте вы такой жути. Я пытаюсь сделать свою реконструкцию событий. Мне это интересно.
    Еще раз повторю как мантру, интересно мне лично, почему так получается.
    Почему у одного получается, у другого нет.
    В моих постах нет двойного смысла. Интерес к Скоропарке чисто практический.
    Как меняются представления тестеров - слежу очень внимательно.
    Какие рекомендации - тоже.
    Примите к сведению также что я не могу быть прав на все 100 процентов, могу прав частично, неправ на 100 процентов.
    И все это совершенно нормально.
    Любые же сравнения Аквы и Скоропарки - всегда будут источником практического опыта. Настолько печки несхожи между собой. Сравнил - сделал выводы для себя.
    "Конкуренция" и "очернительство" тут вообще не причем. Покупателям на 124 процента все равно, что и как устроено. Так зачем за это бороться и тратить на это время и нервы?
    Так что предлагаю успокоиться и ... продолжать сравнение печей. Все равно тема будет периодически подниматься.
    ПС.
    Константин вот мне например совершенно все равно, а кто будет победитель спора с Куценко "а кто был первый?" и ничего читаю, вернее говоря просто пропускаю эти куски текста.
    Так что каждому свое.
     
Статус темы:
Закрыта.