1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,38оценок: 8

Испытания новинки от Аквы - Акваспринт

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем brat1963, 05.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Если вас отец в 100 градусов водил, это не означает, что так и нужно делать. Если вы что-то делаете каким-то угодным вам способом - это говорит только о том, что так делаете именно вы. Я не пытаюсь вас переубедить. Огромное количество людей поступают не лучшим образом - это их выбор.
    Впрочем, мой вопрос был адресован не вам.
     
  2. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    именно это я и пытаюсь пояснить, что если человек спрашивает как ему парить детей, значит прежде чем дать совет про взрослые или не взрослые режимы, сначала нужно узнать в каких условиях они сейчас парятся и лишь после этого что то рекомендовать. именно рекомендовать, а выбирать люди должны самостоятельно, ибо это их жизнь и ответственность за свои принятые решения тоже их.
     
  3. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    @brat1963, @brat1963,
     
  4. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    Самое главное оно должно быть добровольным. Я ребёнка никогда насильно в бане не держу. он когда хочет тогда выходит из парилки. Естественно он почаще взрослых выбегает в КО. Я свою баню 1.5 месяца назад запустил. Раньше ходил в платную с обычной суховоздушкой и температурой 80-100 градусов. Так ребёнок там просидев минуту на нижнем полоке вылетал как пуля и не любил баню. А теперь в своей бане с нормальной печкой не выганеш его оттуда.
     
  5. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    @Sokolowandrei, я спрашивал о вашем конкретном опыте и о вашей бане.
    Теорию знаю. Меня заинтересовал ваш опыт по получению различных (в вашем написании - любых) режимов, которыми вы пользуетесь. То, что можно, но чем не пользуются - не интересно.
     
  6. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    Вот я и говорю пользуюсь разными по настроению. Чаще 65 температра 55-60 влажность. Регулируются просто подкиткой дров и поддувалом. Вентеляция как по инструкции с коробом. я её не трогаю всё время открыта. Как то натопил до 70 и 60 вл и получился тот режим про который говорит @brat1963 и который так не понравился его Саньке. Мне тоже не понравилось только печь та тут причём?
     
  7. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    @Sokolowandrei, спасибо за ответ.
    Не ищите подвоха. Его нет. Я просто для себя разбираюсь с возможностями печей.
     
  8. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    Я неищу. Это я не про вас а другова участника который пока не ответил на мой вопрос про скоропарку. Я уже писал что печи обе замечательные. Побольше бы производителей выпускали подобные печи а то люди у нас в стране понятия не имеют что такое баня. Говорю знакомым: у меня русская баня а они, у меня тоже на дровах.
     
  9. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Это не тот режим в котором парился Санька. Там было везде гдето в районе 50Х50. Я же писал Санька сбежал не от ЖАРЫ, а от того что дыхание затруднено. Затруднено оно по простой причине.
    Любой пар как бы не был он хорош или легок, вытесняет кислород. А это тут же дыхание затрудняет, так как в парной при повышенных т-рах нужно иметь 25% кислорода по - Ляхову. А имеем мы с улицы 21% да минус пар его немного выдавил то и того меньше. вот это и затрудняет.
    и в общем этого никто и не замечает - на фоне суховоздушек и это хорошо. А вот Санька заметил лишь потому что он привык париться/парить в пироговом варианте РБ. А при этом варианте пар становиться под потолком ПИРОГОМ, и ниже головы не опускаеться. а ПОД пирогом пара нет. Там чистый уличный воздух с 21% кислорода, вот человек привыкший дышать легко в пироговом варианте, тут же чувствует неудобство, когда кислорода нехватает хоть на 1 % в кондиционном варианте.
    Вы ранее писали - на хаю ли я Скоропарку из конкурентных соображений.
    Отвечу нет, я просто пишу что есть.
    В нынешних РБ есть два основных направления - пироговый и кондиционный.

    Кондиционный это

    Кондиционным режимом называют состояние парной, характеризующееся равномерным распределением пара (воздуха) по всему объему. Значения температуры и влажности в помещении отличаются в разных его точках незначительно. Для различных кондиционных режимов характерны определенные средние значения температуры и влажности (кондиции). Например, для финской суховоздушной сауны характерны средние значения температуры 110ºС и влажности 10%, для русской бани – 60ºС и 60% и т. д.

    Пироговый это

    Пироговым режимом называют возможность концентрировать пар в парной, создавать слои пара (воздуха с более высокой температурой и влажностью) или управляемые паровые потоки. Для пирогового режима характерно ярко выраженное разделение воздуха на зоны, причем в каждой зоне температура и влажность существенно отличаются. Наиболее ярким примером режима является пироговый режим классической Русской Бани, при котором под потолком формируется слой (пирог) пара с высокой температурой и влажностью, ниже которого температура и влажность воздуха заметно меньше. Возможность создания в парной пирогового режима зависит от печи и конструкции парильного помещения. Не в каждой парилке и далеко не с каждой печью возможно получить пироговый режим классической Русской Бани.

    Вот Скорка создает кондиционный режим, как это и делают все МП (металлические печи) и это 99% Русских бань.
    Почему так - потому что это просто - любая в принципе буржуйка делает кондиционный режим.

    Для создания пирогового режима - нужно постараться и поработать над печью. По умолчанию его делает КП (кирпичная печь), Аква и доделанные дома МП путем обкладки их кирпичным экраном с регулируемымы продухами.

    С кондиционным режимом увеличить ТНС (тепловую нагрузку среды) можно увеличив подачу пара в помещение, как вы и сделали - 70Х60. При этом это пар везде, спрятаться от него некуда.
    При пироговом режиме увеличение подачи пара изменит только его "ядреность" в пироге, никак не повлияв на пространство под пирогом пара. Под пирогом мягкий пляжный режим.

    Вот Санька привыкший к пироговому способу и не смог находится в кондиционном. А парить в кондиционном режиме он всегда пытается отказаться напрочь.
    Очень большая ТНС при этом на парильщике.

    Парился ли я со Скоркой?
    Вы наверное не знаете истории этих печей.
    Сообщение отредактировано.

    Аква может сделать и кондиционный и пироговый вариант РБ.
    Поэтому я парился со Скоркой.
    Но мои ощущения не в счет, поэтому я проверил на Саньке, и еще на девушке, которая понятия не имеет что такое пироговый или кондиционный способ.
    Вот об ее ощущениях
     
  10. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    @Sache,
    Вот лежу я на пологе прибор показывает55 на 60вент заглушка верхняя закрыта. Поднимаю ноги к потолку а там пятки прижигает. Разве это не пирог? Я конечно ни профи в банях как вы (у меня другая проф) подскажите что я упускаю. Скорка кипитит воду и выдаёт перегретый пар и ваша Аква тоже. Как тогда у Аквы пирог получается а у скорки нет?
     
  11. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    пирог, это когда облако пара стоит на верху под потолком, а когда там ничего, а ноги поднятые жгет, это значит там конвекционные потоки гуляют, то есть туда поднялся горячий воздух в том числе смешанный с паром, но он там не стоит а постоянно движется под воздействием конвекционных потоков. Пирог паровой стоит устойчиво лишь при отсутствии конвекционных потоков в парилке
     
  12. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Что б получить полноценный эффект от пирога пара должно быть - на полоке 45х45 а в пироге 80Х80.
    А у Вас 60Х60 на полоке, а вверху может 65Х65...
    Потому что Скорка запускает в парной конвецию, а Аква нет.
    У скорки низ печи возле 400-500* это запускает в парной конвекцию, и неэкологично. У аквы по всей печи равномерно 96*
     
  13. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    Нет там ни каких потоков. Пар там скапливается как и у традиционной КП. Конвекция у скорки крайне мала чтоб потоки пускать. Я цифр не знаю но низ печи греется настолько что когда я подхожу к крану печному за водой горячей жара обжегающего не чувствуется а труба даже камни на сетки на трубной не прогревает.
     
  14. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    я же не видел как у вас в бане все организовано, я лишь пояснил от чего под потолком жарко, так сказать разницу между правым пирогом и конвекцией, а что из этого у вас в парилке вы уж сами смотрите и определяйтесь как с этим быть и что делать
     
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Вот когда будет на полоке 45Х45 а под потолком 80Х80 тогда можно говорить о пироге как у КП
    А у вас на полоке 60Х60 - это обычный конвекционный режим именуемый благородно - кондиционный.
     
Статус темы:
Закрыта.