1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,38оценок: 8

Испытания новинки от Аквы - Акваспринт

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем brat1963, 05.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Обобщающая тема об Аквапечах здесь
    Туда и пишите свои пиартехнологии мысли о вообще...
    Тут тема о конкретной печи - Акваспринт.
     
  2. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Одним из факторов, повлиявших на мой выбор в пользу Аквапечи, была гармония, заложенная в ее конструкцию. Гармония - это немаловажный фактор, как мне кажется. Также мне кажется, что гармония есть во всем, а не только в размерах. Например, в работе устройств, в происходящих процессах. Так на форуме неоднократно упоминалось, что Скоропарка со временем сушит воздух, в то же время про Аквапечь таких отзывов нет. Для себя я нашел этому объяснение, связанное с более естественным распределением энергии в печи и движением пара в Аквапечи при его перегреве.

    Я уже где-то упоминал случай, когда меня пригласили в баню под Курском. Я там чуть высиживал, а мужики знай себе покрякивали, да поддавали... Температура была за сотню. Если бы я взялся бы им рассказывать про прелести 50-60 градусов, они бы пожалели меня... Что, мол, с убогого возьмешь.

    Отрицание Аквапечи, как мне кажется, связано с массовым сознанием. Ну нет у людей опыта парения в пироговой бане. Есть опыт сидения в жару-пару. Есть ощущение радости во время выхода из парной и глубоком вдохе в этот момент - глотке свежего воздуха. "Ну разве не кайф? Нет? Что вы понимаете в бане!"
    Мысль о том, что можно в парилке дышать просто теплым воздухом с нормальной влажностью, но при этом иметь для парения энергетически емкий слой пара, большинству, похоже, просто не приходит в голову.

    Конструкция Аквапечи и в самом деле гармонична. Правда выполнена ли она по саженям или нет, не скажу.
     
    Последнее редактирование: 05.07.15
  3. ArtHome
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229

    ArtHome

    Живу здесь

    ArtHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Россия
    Хм, вы просто в тему про вентиляцию печей с НПГ постили те же полноразмерные фотки про декоративный кожух для Спринта, что и здесь - потому я и решил, что это самая передовая печь в линейке аквы.

    Да я и сам уже сторонник печей с НПГ по сравнению с более привычными/распространёнными.

    Ясно, будем искать...
     
  4. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Не хотите в общую тему идти, как хотите. Там просто есть для вас ответ
    Это чуть ли не единственный человек сравнивший Акву и Скорку.
    .
    И это кстати не владелец ни Аквы ни Скорки.
    Так сказать, взгляд со стороны.
     
  5. ArtHome
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229

    ArtHome

    Живу здесь

    ArtHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Россия
    В сопромате различают условную гибкость, приведённую гибкость и предельную гибкость. Ширину можно измерить в метрах, а можно в саженях...)

    У любого эффекта должно быть описание причин. Иначе это просто слова. Вот в той теме девушка утверждает, что в домах, спроектированных по саженям, теплее и дров при этом расходуется меньше. Я и хочу построить стройную картинку - такая-то печь имеет такие-то особенности, поэтому даёт такой-то режим, который не дают другие печи.

    Суховоздушки же от печей с НПГ отличаются и ни у кого сомнения не возникает - очевидно, что микроклимат разный. А с той же скоркой - за счёт чего она пересушивает атмосферу через несколько часов парения, непонятно...)
     
  6. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Скорее всего (в связи с вашим нигилизмом), вы не воспримете мой ответ, но все же... Мое мнение - дело в совместной работе печи и вентиляции :).
    Особенность компоновки Скоропарки - расположение ППГ практически в самом горячем месте печи, вокруг топки.
    Как правило, в процессе использования печи (в течение одной бани) интенсивность топки снижается, соответственно, количество производимого пара снижается, скорость прохождения пара по трубке в ППГ тоже падает (надеюсь, вы знакомы с конструкцией Скоропарки). Нагрев стенок ППГ тоже снижается, но в значительно меньшей степени. В результате перегрев пара тоже, конечно, падает, но не пропорционально. При этом конструктивно заданная скорость работы вентиляции остается примерно неизменной. Итог - снижение со временем поступающего в парную потока пара при непропорциональном снижении его энтальпии и суммирование этого потока с потоком, порождаемым вентиляцией (то есть по сути перемешивание обоих потоков и вынос их в результате в трубу), приводит к постепенному снижению влажности. Видимо, какую-то лепту вносит и эффект сушки древесины паром, то есть обшива в какой-то момент перестает участвовать во влагообмене, как это происходит в традиционных банях при проливе стен.
    В качестве меры повышения влажности можно попробовать и со Скоропаркой проливать стены холодной водой.

    Почему же не сушит воздух Аква? Теоретически тоже сушит, но, во-первых, гораздо меньше и во-вторых, там, где повышенная влажность не сильно важна, то есть под пирогом пара. Сушит меньше, так как по-другому работает вентиляция и энтальпия пара со снижением интенсивности топки снижается пропорционально (следствие расположения ППГ не в зоне прямого нагрева пламенем).
     
    Последнее редактирование: 05.07.15
  7. ArtHome
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229

    ArtHome

    Живу здесь

    ArtHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Россия
    @Sache, спасибо, вполне правдоподобная идея, завтра на трезвую голову её обмозгую...)
     
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Насколько я помню, такой один отзыв был по С2014, снятой с производства именно из-за разбалансировки тепловой мощности, связанной с внедрением в отработанную гармоничную конструкцию закрытой каменки.

    Прототипы ныне выпускаемой С2012 по нескольку дней без остановки отработали на двух Баняфестах при огромном стечении народа и никакого эффекта пересушивания не было ни разу. Кондиции держались стабильно, как вкопанные. Я помню, как 2012 году, когда еще даже не было намеков на аналогичные Скоропарке печи, удивленные люди щелкали пальцами по термогигрометру, который словно сломался, застыв на отметке 60/60.

    Скорее наоборот, у непривычных к таким режимам людей было ощущение излишней влажности:



    Сами посмотрите подборку десятков (!) видеоотзывов о Скоропарке с фестивалей:

    https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-150#post-6857571

    Где хоть один намек о снижении влажности в круглосуточно работающей парной?

    И сейчас, в лабораторной бане, где С2012 стоит и активно эксплуатируется с декабря 2014 года, никакого пересушиввния воздуха не наблюдается.

    И нынешние покупатели Скоропарок, впервые почувствовав новые режимы, говорят о непривычно высокой влажности:

    https://www.forumhouse.ru/threads/314535/page-2#post-13253257

    https://www.forumhouse.ru/threads/295955/page-95#post-13293382

    Так что не нужно подводить теоретичекие обоснования под то, чего нет.
     
    Последнее редактирование: 05.07.15
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Банная печь, в которой нет нескольких ведер кипятка, эргономично доступных для использования в любой момент - это не совсем банная печь.

    Это не я говорю, а статистика продаж за 15 лет.

    Про хитрые вентили и шланги с паром, которые нужно толкать в ведра с холодной водой, мне повторять не нужно, я уже про это слышал.
     
  10. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Да, речь шла о ней. Но применительно к процессу парообразования-пароперегрева в С2012 все примерно так же. Паропроизводительность повыше, возможно картина будет несколько иной.
    Так и запишем :). Оснований вам не верить у меня нет.
    Люди бы не писали, если бы не было совсем. И отзыв был не один. Причем раньше писали исследователи, а сейчас уже пишут подражатели. Их уровень притязаний и подготовки пониже будет.

    Константин, поймите правильно, я не ругаю ваши печи. Я их рекомендую. Потому что уверен в превосходстве паровых печей над традиционными. Речь скорее о тех нюансах или, как вы говорили, незначительных отличиях, которые имеют место быть между разными компоновками паровых печей в силу несколько отличающейся изначальной "заточки" этих компоновок. Отдавая должное вашему маркетинговому таланту, все же считаю, что эти отличия позволяют разнообразить микроклимат в парной. Мне это разнообразие интересно. Операции с двумя-тремя кранами для реализации подобного разнообразия меня лично не смущают.
    Одномоментно нет, тут вы правы. Ну или по старинке бак приспособить - с Аквой это не сложно. Но одномоментно несколько ведер кипятка - это и для тех бань, о которых говорите вы, тоже нештатная ситуация. А постепенно несколько ведер доступно и с Аквой в режиме проточного бойлера. Причем есть возможность оперативного увеличения его производительности.
    Шланги - это не мой метод :). Мне шланг нужен исключительно для паровой рамки под полоком. Ну еще для паровой очистки/стерилизации.
     
  11. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    вот вот, мне эта опция тоже очень понравилась паровая рамка, фитоконтейнер и паровой душ.
     
  12. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Да, про фитоконтейнер я запамятовал упомянуть :super:.
     
  13. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    @konstruktor, вот из свеженького из уст опытного пользователя печи:
    То есть, явление (заметьте, я не говорю "проблема") все таки есть и объяснение вполне коррелирует с моим.
     
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Тогда заставьте всех пользователей и Аквы и Скорки изучить, сопромат, термодинамику и еще много чего! :)] А то как же им всем, вас одного убедить? :aga:
    Тут просто все.
    Она постоянно выдает перегретый 300-400* сный пар. Сразу этот пар конденсирует на стенках парной, потом после прохождения т-ры точки росы (45-50*) на стенках, этот пар уже не конденсирует на них, а греет их дальше кондуктивно, высушивая из стен ту влагу что в них накопилась за время конденсации.
    Вот если продолжать этот процесс долго, то неминуемо в парной наступит сухой климат.
    Это как бы очевидно - через время стены высохли, пар подается в парную сухой, где влага возьмется?
    По свидетельствам владельцев этих печей, это наступает через полтора часа.
    Вот тут бы переключить вентили, и получить в парную более влажный пар, но у Скорки такой возможности в отличие от Аквы нет (не любит Костя вентиля...) Разве открыть крышку бака и получить 100* влажный пар, но не любят банщики 100* пар, и потом в этом режиме ППГ Скорки охлаждаться перестанет, что приедет к быстрому выводу печи из строя.

    Аква же не греет парную суперперегретым паром (400*) Мы парную греем паром с рубашки - 110-190* и из Аквадуша (80-140*) Причина проста - влажный пар быстрее парную греет чем сухой.
    И сушатся стенки парной при этом медленней, где то к концу бани (3-4 часа) а не в начале (1,5 часа)

    Вот отсюда и разница в итоговом климате парной после выхода на режим. А режим - это нагретые стенки парной а не воздух в ней.
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вася, даже самый сухой водяной пар на 100% состоит из воды.

    Не замечал. С ныне выпускаемой Скоропаркой 2012 опустить влажность в парной ниже, чем до 45 - 50%, довольно сложно.

    Со Скоропаркой 2014, уже снятой с производства, в маленькой парной можно было постараться и до 30-35% опустить, но никак не ниже.
     
    Последнее редактирование: 07.07.15
Статус темы:
Закрыта.