1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,38оценок: 8

Испытания новинки от Аквы - Акваспринт

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем brat1963, 05.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ArtHome
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229

    ArtHome

    Живу здесь

    ArtHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Россия
    К Зыби вопросов нет, речь про ваше желание затащить людей отсюда на ваш местечковый форум, что до смешного доходит. Видимо там вам проще бороться с неудобными вопросами.

    Ваша маркетинговая модель о мифических преимуществах налетела на айсберг физических законов. У аквы есть свои безусловные достоинства (я не про готовку пищи, да хоть и про неё тоже) и я искренне не понимаю, почему вы вместо её корректировки лишь начинаете обвинять меня в ангажированности.

    Я потому вам и давал ссылку на продвижение "платных семинаров по изучению сажени" - построение чего-то лишь на основе лозунгов вызывает смех и желание бороться с мракобесием. Извините, что так прямо, раз уж вы намёков не понимаете...)
     
  2. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Я тут заглянул в старую книжку по теплотехнике и вычитал там, что "влажный" и "сухой" - это состояния насыщенного пара. У перегретого пара степень сухости = 1. Таким образом, перегретый пар по определению сухой. Все интересное начинается, когда перегретый пар попадает в атмосферу парной и смешивается с воздухом. При этом пар а) движется, б) охлаждается. Причем процесс перемешивания происходит неравномерно в объеме парной и во времени. Как я понимаю, если пар перегрет незначительно, то какая-то его часть, отдавая свою энергию при охлаждении, становится насыщенным паром. И какая-то часть этого насыщенного пара конденсируется, "создавая" капельки и увеличивая тем самым влажность среды. Вопрос в том, какая именно это часть? Совершенно очевидно, что при прочих равных, сие зависит от энтальпии пара, иными словами от степени его перегрева. Чем меньше перегрет пар, тем большая его часть при попадании в парную становится насыщенным паром. Видимо есть и некий температурный оптимум, при котором достаточно пара стремится к насыщенному, но в то же время не конденсируется в атмосфере. Такой пар, можно сказать, готов насыщению и к конденсации - ему охладиться осталось совсем чуть-чуть, достаточно лишь соприкоснуться чем-нибудь в парной. Вот такая степень перегрева и даст максимальную скорость нагрева парной.

    Этот же пар (разве что чуть более горячий) и является "ядреным" и таким желанным при контрастном парении.

    Думаю, Василий имел в виду именно такой пар, который и выдает Аква из рубашки печи.
     
    Последнее редактирование: 08.07.15
  3. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Нет Костя, мы говорили об том каким паром в РЕАЛЕ быстрее парную прогреть.
    Ты утверждаешь что сухим 300-400*
    Я говорю что влажным около 100*
    Причина проста.
    Энтальпия 100* пара отличается от 400* на 15-20%.
    А вот влаги (капелек воды) в 100* паре может быть больше чем в 400* в несколько раз!
    При разрушении пузырей пара у поверхности жидкости при кипении, в атмосферу попадают крошечные капельки жидкости. Именно данные капли воды делают пар видимым над сосудом, - туман.

    В 400* паре влаги (капелек воды) мало.
    В 100* паре влаги (капелек) много.
    Это и определяет суммарную теплопередачу стенам в сторону 100* пара.
    Практика это подтверждает.
    Можешь еще и так убедиться.
    Помаши веником на себя в разогретой парилке с прозрачной атмосферой, и помаши ним при прогреве парилки когда там стоит туман. Ощущения разные - туман сильнее припекает. вот так же туман и стены сильнее, а значит быстрее прогревает.
    Мало того туман больше влаги стенам передает при разгоне, а значит ей потом дольше оттуда выходить.
    А при разгоне сухим паром туман может и не возникнуть, стены влаги набрали мало, сохнут потом быстро, пар всегда подается сухой и горячий, что и загоняет парные со Скоропаркой в сухостой.
     
  4. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Где хоть один? Желательно из ваших уст.)
    Ах да, вот они
    Кто на что учился называется...
    Напоминаю, здесь не обо мне, а о печах! :)]
     
  5. ArtHome
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229

    ArtHome

    Живу здесь

    ArtHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Россия
    Без проблем, далеко ходить не надо.

    Скорость нагрева определяет коэффициент теплопередачи - с какой скоростью вода и пар могут отдать своё тепло указано например здесь http://thermalinfo.ru/publ/zhidkosti/voda_i_rastvory/teploprovodnost_fizicheskie_svojstva_vody/32-1-0-35
    Для воды в 100°C это 0,683 Вт/(м·град)
    Для пара в 120°C это 0,686 Вт/(м·град)
    Отличие в скорости нагрева 0,4% - причём в пользу пара.

    На соревнованиях по сауне люди спортсмены умирали при 120°C - видимо если в парной горячее, это невыносимо и в неё не зайти.
     
  6. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    а расшифровать ? я вот не понял хода мыслей и взаимосвязи между умирающими в сауне при 120* и нагревом парной перегретым паром в 400*

    кстати можно мысль дальше развить,
    если человека поместить в воду нагретую до 100* то с ним будет...
    а если человека поместить в помещение заполненное паром температурой 100* то с ним будет...
     
    Последнее редактирование: 08.07.15
  7. ArtHome
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229

    ArtHome

    Живу здесь

    ArtHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Россия
    1. В парной стены греются паром не в 400°C - иначе это было бы смертельно опасно - открыл дверь в парилку и обварился.
    2. Капельки тумана в паре замедляют скорость нагрева парной.
     
  8. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    1) но в скоропарке же на выходе из пароперегревателя заявлены почти 400* (могу ошибаться) при этом говориться о нагреве парной паром. если принять на веру слова об опасности 400; пара то скоропарку нужно запрещать.

    2) чем они замедляют? капельки тумана являются переносчиками энергии, они конденсируются отдавая тепло стенам, то есть переходят в агрегатное состояние воды из агрегатного состояния крупно дисперсный пар.
     
  9. ArtHome
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229

    ArtHome

    Живу здесь

    ArtHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Россия
    На сайте аквы тоже указано 300-400°C Но это температура пара на выходе из печи, а не в атмосфере парной. Иначе в парную было бы невозможно зайти - веник бы загорелся...)

    Перечитайте пожалуйста пост #965
     
  10. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Обсуждать людей у вас лучше получается. :aga:
    Выдернули две фразы, сравнили с умирающими, и справились...:)]
    Пробуйте еще!

    http://forum.aquapech.com/threads/akvakulinarija.402/page-3#post-16475
    Ну вот как не дать такую ссылку! Красота! Приятного всем аппетита!)
     
  11. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    про акву указано что пар от 100* до 300-400* причем эти температуры можно регулировать, при этом производитель настаивает на том что прогревать парилку нужно сырым паром из рубашки температурой от 100*до 130*
    по поводу возгорания веника, кто то забыл учесть что веники поджигали непосредственно на выходе пароперегревателей а не под потолком, даже если высокотемпературный пар 300-400* выйдет из печи он перемешается с более прохладным воздухом помещения и тем самым не сожгет веник.

    прочитал еще раз пост #965 и опять не понял зачем мешать в кучу температуру воды и пара и их энергию? я уже отвечал по этому поводу, такое сравнение не корректно ибо кипящая вода это одно агрегатное состояние, а 100* пар это совершенно другое агрегатное состояние и на организм человека они будут действовать по разному, так как пар смешивается с воздухом .
     
  12. ArtHome
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229

    ArtHome

    Живу здесь

    ArtHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Россия
    Вот я про то и говорю - сосредоточьтесь на продвижении особенностей вашей печи, имеющей достоинства. Но не стоит касаться физики - все печи с НПГ дают примерно одинаковый пар, самое существенное отличие между ними лишь в мощности, а принципиальная разница - в чей карман деньги попадают.

    Производителям автомобилей вон вообще тяжко, технически они мало друг от друга отличаются, приходится голую эмоцию продавать...)
     
  13. ArtHome
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229

    ArtHome

    Живу здесь

    ArtHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Россия
    Я тоже не понял, почему вы думаете, что я вам смогу помочь...)
     
  14. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    то есть Вы признаете что и сами не понимаете о чем пишете? я лишь прошу разъяснить ход ваших мыслей что бы попытаться понять, но ...
     
  15. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    Вот и я говорю, займитесь рисованием схемы вентиляции печей с НПГ, это у Вас лучше получается чем касаться физики процессов обогрева парной паром.

    Автомобили технически отличаются друг от друга например Матиз и Ферари оба едут, оба на бензине, но... так что этот довод мимо.
    с печами тоже самое, печи отличаются друг от друга и Ваши попытки свести к тому что они одинаковые это все равно что говорить "люди, и ферари и матиз одинаковые различаются лишь в мощности немного поэтому покупайте у нас матиз "
     
Статус темы:
Закрыта.