1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,38оценок: 8

Испытания новинки от Аквы - Акваспринт

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем brat1963, 05.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Процесс перегрева пара в каменке АкваСПРИНТа ровно как и в ППГ Скоропарки происходит на одинаковых условиях: печь топится, вода кипит. В этом смысле все одинаково, включая результат. Камни паром грелись в АкваЛАЙТе. У АкваСМАРТа / АкваСПРИНТа камни греются огнем и ДГ до 400 (+/-) градусов и поэтому не могут греться паром, так как его температура на "входе" каменки 110-140 градусов.

    Разница во времени прогрева высокотемпературным перегретым паром по сравнению с низкотемпературным при прочих равных условиях обусловлена большим временем на остывание до состояния насыщенного пара, в котором пар при конденсации на поверхностях парной выделяет и передает им значительно большую тепловую энергию.
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Мне не размеры нужны, я же не пензенский китаец, Адибас делающий :)]. Мне принцип интересен. Т. е. Аква печи по конструкции одинаковы, изменены лишь размеры элементов из которых состоит печь? Просто у Скоропарки все не так, из четырех известных моделей, три друг на друга не похожи. Когда кто то пишет, что сварил Скоропарку, я просто кручу пальцем у виска.

    Ничего не имею против Аква печей работающих без давления. Просто интересно разобраться.
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы сами это видео смотрели, или только тра-ля-ля? Январь, стартовая температура +5гр, хозяин включает тёплые полы, потом растапливает печь...
    Мне нужно видео, где КО нагревают с минус 15 и без дополнительных отопительных устройств.
     
  4. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    совершенно верно, но изменение размеров элементов привело к изменению конечных параметров.

    С аквапечами похожая ситуация. конструкция понятна, схема печи в свободном доступе (но без размеров) в итоге даже если сварить печь с примерными размерами итоговые параметры печи будут довольно ощутимо отличаться от оригинала.
     
  5. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фраза ни о чём.
    Будут отличаться? В лучшую или худшую сторону?
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    По этой приблуде все просто. Она не для вывода помещения из минуса. Она для поддержания температуры в КО, если остались ночевать. Мне Василий давно про это объяснял. Принцип взят с водогрейного котла Титан, к нему так же можно подсоединить такую батарею.
     
  7. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    да смотрел, и что? если печь не нагреет с минус15 и без дополнительных устройств значит сразу в топку? у вас в жизни все либо черное либо белое и никаких компромисов? баня у вас круглый год находится в минусовых температурах? межсезонья не бывает?
    я себе планирую в бане использовать энергию солнца, не как основную, а как дополнительную, для экономии. так же и радиатор может быть подключен как основной источник тепла в Ко, как дополнительный, либо может вообще не подключаться в зависимости от ситуации в бане у конкретного потребителя.
    и что самое главное даже если соглашусь с вами и скажу, что это ненужная опция, то она от этого все равно не исчезнет, она просто есть не зависимо от вашего со мной мнения.
     
  8. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    как я уже говорил за подробностями к производителю более точной информации на сколько конкретно он изменил размеры у меня нет, но если посмотреть характеристики печей то спринт заменяет весь модельный ряд смартов, что говорит об улучшении параметров за счет изменения размеров.

    как повезет:)], но в 99% случаев приведет к ухудшению по сравнению с оригиналом.
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    А вот с этим сложнее. :)] Все зависит от интерпретации результатов. Василий мастер подчеркивать малозначащие преимущество, вознося его до небес. Здесь ему нет равных. Таки Одесса.

    Кто до него слышал про пироговый режим? Я читал, что в советское время, в каких то банях Москвы татары такое делали. Эксклюзивом было и редкостью. А вот подиж ты, благодаря ему тут некоторые загорелись этим.
     
    Последнее редактирование: 22.07.15
  10. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Владимир, вы в чем-то разобраться хотите или просто генерала за погоны подергать?
     
  11. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    да не совсем так, просто у меня ребятки когда в гостях были сфоткали спринт, потом втихаря сварили, но получить тот же результат который был у меня не получилось, они вроде три печки пытались сделать подгоняя размеры, но так и не вышло, вернее получилось, все работало, но по ощущениям гораздо хуже.
     
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Охотно верю, что найдена оптимальная конструкция в данном конструктиве. Только я не об этом, я об интерпретации результатов. Многое зависит от того, как их подать. Как увлечь людей, чтобы пошли за тобой.
     
  13. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    если у него есть такой дар, ему повезло, у меня вот такой опции не предусмотрено:aga:
     
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да давно уже разобрался и очень рад, что очевидные преимущества воды наконец стали использовать в бытовых банных печах. Однако ПИФ устанавливать не спешу - консервативен:hello:
     
  15. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Основная особенность пироговой бани - ее комфортность для человека. Пирог - это не цель, это следствие. Цель - комфортное дыхание бане в условиях повышенной температуры, необходимой для прогрева тела. А сама температура - минимально достаточная для прогрева. Но в подобных условиях (45-50ºС/55-45%) можно долго "млеть", но нет нормального "горячего" парения (как инструмента для получения банного кайфа и "точечного" прогрева частей тела человека). Вот тут-то и нужен дополнительный источник тепла и влаги, находящийся где-то "с боку", где-то рядом, чтобы был и дышать не мешал. Таким источником, собственно, и является паровой пирог. Из него тепло адресно доставляется в зону прогрева, и в итоге мы прогреваем тело, имеем улучшенный кровоток без ущерба для главного - легкого и комфортного дыхания. То есть, мы не терпим жару, которая нас прогревает (как происходит в банях с конвекционными печами), а находимся во время прогрева в комфортных условиях. Именно такую баню я считаю целебной и хочу для себя и своей семьи. Именно для такой бани выбираю печь. И я искренне поблагодарил бы любого, придумавшего и воплотившего в железе печь для моей целебной бани. Вот, благодарю Василия Куценко.
     
    Последнее редактирование: 23.07.15
Статус темы:
Закрыта.