1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Шахтный котел длительного горения - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Glaz2137, 25.08.14.

  1. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @shadowjack, В первую очередь вам станет понятно, а это самое главное. Я же не призываю высыпать сюда глиняные таблички.
    Давайте вам помогу: Химическая кинетика, а за горение отвечает именно она, завещает нам, что скорость химической реакции зависит от концентрации реагирующих веществ. И так уж получилость, что для поддержания этой скорости вам необходимо разделять продукты взаимодействия хим реакции от реагентов. Т е, если у вас продуктом горения является СО2, то вы при рециркуляции газов должны отделить его от остальной части газов иначе скорость химической реакции вынуждена будет уменьшатся. Уменьшение скорости химической реакции просто разорвет цепной механизм взаимодействия, или попросту говоря у вас все погаснет...
    Также скорость химической реакции зависит от температуры. как правило она растет, но при этом меняется и равновесие химической реакции. Например при высокой скорости и высокой температуре продуктом горения будет не СО2, а СО. Таким образом, если поддерживать скорость химической реакции именно за счет температуры, то как я и писал, мы получим на выходе повышение альфы по угарному газу. Т е кислорода у нас не будет, а будет много угарного газа.
    ПС Как известно КПД системы зависит от разницы начальной и конечной температуры. Чем выше КПД, тем более высокую температуру надо получать при горении. А чем выше температура, тем больше в составе газов СО. Чтобы получился СО2 температуру следует снижать, но тогда снизится и скорость химической реакции... В общем я вам сделал подсказку, а дальше вы сами продолжите эти рассуждения. Можете конечно это все найти в темах, а можете сами предложить пути решения. Чтобы ничего не упустить я вам и предложил глиняный таблички с клавиатурой. Посмотрите разные пути, а я вас уверяю их несколько, но на мой взгляд приемлемым будет только один и то с дополнительными условиями. В свою очередь вы конечно можете и продолжить развитие темы рециркуляции, но тогда покажите условия проведения такой рециркуляции и возможное аппаратное решение на всех этапах процесса.
     
  2. shadowjack
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    8

    shadowjack

    Живу здесь

    shadowjack

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    8
    Соображение по вариантам, как обойтись без трехходового клапана для регулировки обратки:
    1) Делаем байпас, на него ставим термостатический вентиль с термоголовкой с выносной колбой, которую прикручиваем на обратку.
    2) Два насоса и гидрострелка. Котловой насос включается по датчику температуры подачи, потребители - по датчику температуры обратки. Нужно обеспечить расход теплоносителя через котел много больше, чем через систему отопления.
     
    Последнее редактирование: 24.01.23
  3. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @shadowjack, Это вы к какой теме?
    ПС Вообще не термостатирую котел. Наоборот, чем холоднее обратка, тем лучше, выше КПД. Борьба с конденсатом достигается другими методами...
     
  4. shadowjack
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    8

    shadowjack

    Живу здесь

    shadowjack

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    8
    К теме "шахтные котлы длительного горения".
    КПД конечно выше. Вопрос - на сколько?
    Расскажите, какими методами боретесь с конденсатом.
     
  5. shadowjack
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    8

    shadowjack

    Живу здесь

    shadowjack

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    8
    Здесь я остановлюсь и дальше читать не буду, потому что уже есть ложный посыл.
    Я прочитал Померанцева несколько раз, и все разделы, а не только про кинетику, но и про диффузию, и про горение углерода, и про горение топлива в слое. А вы?
    Проведите эксперимент: подуйте в костер через трубочку. Состав газов такой же, как я предлагаю подавать в топку: 79% азота, 4% CO2 + вода, 16 кислорода. Погаснет костер или разгорится? Подуйте на угли, подуйте на нижнюю часть пламени - сымитируйте первичку и вторичку.
    Не верно. Чем меньше у вас альфа, тем дольше горит CO. В какой-то момент у вас объема КД не хватает, недогоревший угарный газ вылетает в теплообменник, охлаждается там и уже не может соединиться с кислородом, хотя он там ещё есть.
    А температура при уменьшении альфы растет по другой причине. То есть повышение температуры и увеличение CO - следствие снижения альфы, но в причинно-следственной связи друг с другом не состоят.
     
    Последнее редактирование: 24.01.23
  6. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @shadowjack, Ну, если Померанцева почитали то конечно, дальше читать не нужно. Но, вы тогда и на форуме 70 годов прошлого века пишите. Как раз там нужная вам аудитория.
     
  7. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Ещё раз повторюсь, не теория это, потому что применяются не теплотехничекие термины.
    Да ещё и непонятно в применении к чему.
    Лучше не соскакивать на ходу, бегая по разным вопросам, начал горение, нужно держаться этого вопроса, а то и теплосъем, и обвязка котла пошли уже :)]:aga:
     
  8. shadowjack
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    8

    shadowjack

    Живу здесь

    shadowjack

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    8
    Дайте конкретику. Какие термины я применяю? Что не понятно?
     
  9. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Это правильная постановка вопроса, потому что всё непонятное, например я обхожу стороной, времени жалко
    Гляньте для начала тут https://www.forumhouse.ru/posts/61328/
     
  10. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    Конденсат образуется в первой фазе горения, когда выгорают летучие. После ТО сделана камера очистки. она выложена пористой керамикой, которая впитывает конденсат. Также в камеру выносит часть пепла, но и сам добавляю его в камеру. Пепел и зола связывают кислоту в конденсате, уменьшая его коррозионную активность. ТО жаротрубный, с котельной бесшовной трубой в канале. Труба внизу имеет выпуск на 30-40 мм. И ТО включен обратным холодильником и имеет некоторую избыточность. Таким образом в ТО практически конденсируется большая часть влаги. На угольной фазе, влага в дымогазе отсутствует и соответственно идет активное испарение очищенного конденсата. В итоге он выпаривается полностью. А в камере очистки собирается масса, которая скрепляется смолами из конденсата в коржи. По мере накопления коржи извлекаются и отправляются в топку на утилизацию.
     
  11. shadowjack
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    8

    shadowjack

    Живу здесь

    shadowjack

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    8
    Я задал конкретный вопрос. В ответ получил ссылку на тему в 211 страниц. Она конечно интересная, я её прочитаю, но в таком типе диалога участвовать отказываюсь.
     
  12. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Никакого вопроса не было задано, это во первых, во вторых нет никакого диалога.
    Просто разговаривать, на некие отвлечённые темы ?
    Откройте свою тему, в чем проблема?
     
  13. shadowjack
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    8

    shadowjack

    Живу здесь

    shadowjack

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    8
    Книга 80-х. Конечно, коллектив авторов, включая 4х докторов, зав. кафедрой теплотехники, авторов патентов на горелки, никто против методички к. т. н. третьесортного ВУЗа. Прочитал я методичку - сильно упрощённый материал из того же Померанцева. Рисунки оттуда же переданные (в худшем качестве конечно). Некоторые разделы опущены. Так что пожалуй я и дальше буду читать отсталого Померанцева.
     
  14. shadowjack
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    8

    shadowjack

    Живу здесь

    shadowjack

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    8
    Так понятно, какой вопрос был задан?
    Диалог - это беседа двух лиц. Мы с вами беседуем. Ведём диалог.
     
  15. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Для информации. Обращаю внимание :cool: в теплотехнике, первичным является топливо. Традиционно на ФХ приходят за советом, за информацией, за подсказкой по конкретному вопросу. Кто знает, тот и подсказывает. Тут в этом разделе, чаще всего рассматривают скажем конкретный самодельный котел, ну всё что с этим связано. Вы хотите сварить себе котёл?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24.01.23