1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 14

Дом "Советов" сообща, будем строить неспеша. Раз-совет, два-совет, для того и интернет)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Lara Krofft, 07.09.14.

  1. Lara Krofft
    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    551

    Lara Krofft

    Живу здесь

    Lara Krofft

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно так и думаю... Мб еще и цветной материал светопрпускающий...
    Еще видела в теме из ткани покрытие, но вот есть мысль у меня сделать его съемным на зиму, те рулон закрутил и убрал... Весной рраз и снова положил, и пусть снег с крыши съеде, не порвет и не сломает...
    Хотела привести пример теплицу, но там скат иной совсем, некорректно сравнение будет...
     
  2. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Ткани не стоит. Загрязняются быстро, выцветают еще быстрее. Скатывать - раскатывать скоро надоест. Принцип - Дом для меня, а не я для дома.
     
  3. Lara Krofft
    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    551

    Lara Krofft

    Живу здесь

    Lara Krofft

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Друзья, опять вопросик есть: у нас перекрытия пола 1 этажа 50*200 лаги, 2-го эт делаем 50*150, между лагами 355см, пролет 4200, далее стелим дюймовку сплошняком и на нее ОСП пойдет, вопрос в надобности бриджингов-они обязательны при таких параметрах или нет.
    мое понимание, они как и ригель в стене, распределяют нагрузку на лаги, и гасят вибрации...один нехороший человек не хочет их ставить, говоря, что жесткости и так за глаза.
    просто завтра будут стелить пол на втором этаже дюймовкой, чтобы спокойно уже работать на нем, ветрА уже знатные наверху и холодно еще, нужна хорошая основа, а не просто доски набросанные, вот и встал вопрос по бриджам, нужны или можно без них...
     
  4. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Пролом снегом навеса террасы я учитываю, хотя и не упомянула об этом. Мне показалось это слишком очевидным.
    У снега много ипостасей... Бывает и примерзший скатывается благодаря собственному весу, если его больше метра в толщину на крыше накапливается... с северной стороны до метра бывает навьюживает
    Иногда более странные вещи с ним происходят. Как-то поздней осенью выпал снег 10 см не более. Потеплело... снег намок и стал съезжать с крыши... пока он съезжал резко похолодало и "дуга" снега, опираясь одним концом о землю, а другим о крышу, замерзла. Этот тонкостенный (десятисантиметровый) снежный полуцилиндр прикрыл стену дома с окном и дверью. Его легко пробили лопатой. "Дуга" рухнула и разбила стекло в окне.
    Такая же дуга выдрала, как рукой, одним своим концом лист ондулина с беседки моего односельчанина.
     
  5. Lara Krofft
    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    551

    Lara Krofft

    Живу здесь

    Lara Krofft

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Немного фото от моего строителя:
    OOSh5-dXocE[1].jpg hBh0LUUAyWY[1].jpg Itz_IqjlMSY[1].jpg

    думаю, что учитывая высоту обвязки второго этажа, на нее же стропила будут опираться:faq::victory:, изменив угол наклона крыши террасы, можно не резать свес кровли с левой стороны...еще и пол террасы будет ниже, см на 60, пола первого этажа...
     
  6. Lara Krofft
    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    551

    Lara Krofft

    Живу здесь

    Lara Krofft

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По бриджам вопрос снят, раз по СП надо, значит будут, даже и при шаге лаг в 355мм...
     
  7. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Моя нихт понимайт данный термин. Делается каркасная стенка фронтона как положено со стойками, обвязкой и тп, а потом делается вынос с опорой на обвязку фронтона. Все эти художественные вырезы и фронтонные стропила... ну, скажем так, обычно от незнания СП делаются. В фильме Ларри еще посмотрите как он фронтон делает. В общем и целом надо стремиться к минимальному количеству запилов, особенно сложной формы. На бумаге, оно конечно, красиво выглядит, но сделать такое в реальной жизни, да еще в допуск попасть - очень сложно. Не усложняйте жизнь исполнителю, пожалуйста. ;)
     
  8. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Батут строите. По нагрузке лаги второго этажа проходят, а по "зыбкости" нет.
    Бриджи если нет к ним противопоказаний - нужны, хоть и с ними батут.
     
    Последнее редактирование: 27.10.14
  9. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Это хорошо что учитываете, прошлой зимой навес для машины соседа так сломало.
    Амнезия повсеместная. А ведь если бы не она, то в богатых снегом районах кровли пологими бы делались. И тогда снег не враг, а друг. Разница в цене в итоге в плюс у пологой.
     
  10. Lara Krofft
    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    551

    Lara Krofft

    Живу здесь

    Lara Krofft

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    думала, может напутала с терминанми) нет, написала как в проекте написано.
    про этот узел мне еще в обсуждениях проекта говорили, на тот момент я еще не очень понимала, что к чему...сейчас, могу сказать, я более разбираюсь и готова сказать, что мы так и сделаем, как вы говорите, те выпустим просто обрешетку...спасибо за мнение)
    и лобовая доска из 200-ки смущает, не широковата или-в спецификаци на МЧ Торцевая планка размером 110*80*20, те, если я правильно понимаю, ширина 80мм у нее.

    @JoeHollenbeck, приведите пример НЕбатута тогда.
    вот сказать\написать-проще простого..поясните тогда свой вывод, если не затруднит.
     
  11. Lara Krofft
    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    551

    Lara Krofft

    Живу здесь

    Lara Krofft

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Завтра еду подписывать договор по МЧ...берем RR11 в пурале.
    может подскажет кто, вот таких "MUOTOKATE -KTV кровельный вентиль" сколько мне надо шт-3/4?
     
  12. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Конек вентилируемый?
    Я бы не стал ни одного брать... Чушь это все.
    Делаете контрообрешетку по стропилам не из дюймовеюки, а 4 или 5 см толщиной и все будет проветриваться отлично и так.
    Да, Лариса, не помню - у вас крыша утепленная или нет?
     
  13. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    ? Я такого не говорил, тк не мог сказать. Выпуск обрешетки делают только (как бы корректно сказать) люди не знающие СП. Обрешетка не является несущим элементом. Все выносы за пределы несущей стены делаются балками. И не имеет разницы стоит ли верхняя обвязка несущей стены под углом к горизонту, или абсолютно горизонтальна. При выпуске до 300 мм допускаются определенные упрощения, о чем написано в СП, вынос более 300 мм там тоже нарисован. Посмотрите внимательно картинку. ИМХО, конечно, но крыши у нас ни проектировать, ни делать толком не умеют. Всё делается обычно достаточно странно с точки зрения здравого смысла. Крайне рекомендую внимательно прочитать раздел СП по каркасникам, посвященный крыше. Ну и технология сборки у нас ... хм... не сильно, скажем так, оптимальная. Есть крайне много мелочей, которые сильно усложняют всё. Эти мелочи надо продумать заранее, тк на крыше основная мысль - как не свалиться, а насчёт остального уже почему-то думается крайне затруднительно. Моя воля - я б наших проектировщиков на полгодика на крышу посадил, чтобы им понимание пришло как делать не надо. А, еще где-то тут инструкция мелькала по угольнику Swanson - там вроде как немного были объяснены базовые понятия как и что надо делать. Тоже стоит почитать.
     
  14. Lara Krofft
    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    551

    Lara Krofft

    Живу здесь

    Lara Krofft

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Сюда ходите. Калькулятор для расчета несущей способности балки.
    https://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
    Для затравки вводные. Длинна у вас 4200 мм. Шаг 355 мм. Балка 150 на 50. Нагрузка по площади ну сделаем немного - 250 кг. Хотя себе считал на 400 (но у меня другая ситуация).

    Прогиб получился 24 мм. По опыту если больше 10 мм при минимальной нагрузке, то эффект батута чувствуется. Разными людьми по разному, я грубо усредняю.

    Наращивать толщину балок или ставить их чаще - это не лучший выход, лучше сначала наращивать высоту - так разумнее. И если подходящей высоты получить невозможно (или дорого) тогда наращиваем толщину и уменьшаем шаг.

    Если бы я был на вашем месте, я бы положил балки 20 на 5 с шагом 300. Это минимум. Желательно еще лучше, но хуже не стоит точно.

    По кровле ничего не подскажу т. к. "не люблю" скатные.

    Ps Если надумаете кровать дубовую, да чугунную или каминную топку... то продумывайте это сейчас - заранее.
     
    Последнее редактирование: 28.10.14