1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

"Реконструкция" советского домика

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Artem_Iv, 08.09.14.

  1. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    легкая плита - это 7 см с ребрами в металлпрофиле на разлет не более 1,5м.
    Логика восмигранника - переносит нагрузку в центр, где меньше всего возможности создать усиления каркаса.
    Ну так квадрат рядом с куполом 6x6 под пиломатериал :) Крыша будет классическая там - фермы поперек. А восмигранник в куполе нужен, чтобы трубу большого диаметра вытащить повыше, чтобы с гриля по максимуму тащила дым :aga: Такие штуки видимо только фины способны сделать правильно.
    Плита нужна, чтобы лаги не ходили вообще и немучаться с вопросом куда очередную не несущую стенку неправильной формы воткнуть, так сказать для творческого процесса :)
     
  2. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    потрещит ведь все равно...

    :) У меня дымоход через стену. В беседке у топки тоже планирую "через бок".

    Мудрено, без чертежа не понятно :)

    Ну у меня есть пара стенок опертых прямо на шпунт пола. Нормально все.
     
  3. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Ну ты же физик, кто ж несущие в плиту в данном случае уперать будет. Только ростверк.
    Использование профиля дает 15 см ребра - куда уж более.
    Да мудрено. Ну уж куда мудреннее, вчера 15 мин. пытался понять твой констуктив. Буду двигаться по принципу узлы соединений типовых, а творчество в интерьере.
     
    Последнее редактирование: 15.10.14
  4. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Физик-то физик, но больше теплотехник чем сопроматчик. Хотя по последнему базисные знания вполне достаточны.
    Про ростверк и прочность плиты пока предлагаю отложить, без прорисованного коснтруктива не ясно :)

    Ну потому я и забросил этот отчет. Вчера полдня писал в теме :)
    Там еще можно было понаписать целую кучу по моей автономке за 5коп., но мне кажется отдельные темы удобнее.
     
    Последнее редактирование: 15.10.14
  5. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Ты это - давай филонить заканчивай, молоток уже доставай. Узлы сейчас и добъем по нормальному, но с фотками и пояснениями. К тебя аж Ракота вернулся. А все по чему, потому что фигура у дома у тебя не типовая. Задача со зведочкой так сказать - продвинутого уровня. Если не ты сделаешь в этой стране как Россия - то КТО. Твой дом книге Платформа для чайников не подвластен. Мыслитель тут нужен - физик. Твою бы энергию да в правильное русло, как заметил глубокоуважаемый Райкин :)]
     
  6. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Безусловно. Обычный ремесленнический труд. Никаких стройбригад :)
    Плюс к тому я и не хочу чтобы кто-то строил также как я... Не дай бог напортачит и я косвенно окажусь виноват.
    Но, к примеру, гибрид обычного узла перекрытия и того что ты привел в моей теме с врезкой доски ребром. Одна доска плашмя, одна ребром ее подпирающая, вот это для остальных можно :)

    Все говоришь по правилам, по правилам. Вот у меня есть обоснование недостаточной стойкости вентфасада этажей эдак на 6 к ветровым нагрузкам, при том по кронштейнам, т. е. возможно каскадное разрушение фасада с опасностью для людей. Дом престижный, дорогой, стоит и эксплуатируется, проблема не устраняется :)]
     
    Последнее редактирование: 15.10.14
  7. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    На твой дом бригады думаю уже не найти, а вот нейлер я бы тебе не дал :) Молоток примерно 800 грамм. Стоит копейки и гвоздь в помощь 9x3,5оцинкованный. В любом Леруа лежит в пакетиках по кило.
    Первые гвозди вбивал руками, да тех пор пока не стало жалко соседей. Но каждый гвоздь прочувствова, нафига он там нужен. Руками. Потом уж нейлер взял...и расход гвоздей увеличился :aga:
     
  8. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    @artu,
    Я в начале своей темы вроде писал что вообще взялся за стройку имея кое какой столярный опыт.
    Доводилось организовывать небольшое деревообрабатывающее производство. Делали хозтовары. Естественно инструментом я владел лучше любого из сотрудников. Поэтому у меня и в стройке несколько столярные.
    В частности, когда верстак с торцовкой был на улице несколько раз перемещал упор для пиления на 3м, так как с изменением влажности менялась длина деревянной основы верстака :)

    Да мне он и не нужен :)

    Вспомнилось как дачу родителям строили с помощью хорошего знакомого плотника. Строили они сами.
    После покупки гвоздей - сразу в воду, чтоб ржавели :)
    Нержавый, особенно оцинкованный не держит ничего.
     
    Последнее редактирование: 15.10.14
  9. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Поставленный не правильно - уж точно. Науку будем осваивать, куда ставить и куда. Узлы. Там ржавость гвоздя без разницы.
     
  10. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Кто куда неправильно поставлен?

    Да уж не во всем наверное. Хотите чтобы гвоздь не вылезал от вибраций - колотите ржавый.
    В частности, несколько лет назад строил крыльцо теще на даче. Имел глупость прибить пол на крыльце на оцинкованные саморезы. Доколачивали несколько раз, пока не подржавели. А вообще все крыльцо у нее на гвоздях сделал с врезками кое где, стоит нормально :)

    Ладно, в любом случае мы слишком отклоняемся от темы и засоряем ее. Предлагаю завязать.
     
    Последнее редактирование: 15.10.14
  11. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Последнее редактирование: 16.10.14
  12. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Нахожусь уже не в первый день в глубоких раздумьях. Еще раз пересматриваю планировку и стропилку.
    Спальни получаются маловаты по ширине, не поставить кровать по центру двухспальную по нормальному, чтоб с двух сторон по тумбочке :) Кухню желательно сделать не менее 15 кв. м. под как минимум газовые требования. Сделать надо тамбур, стропилку пологую, но с местом хранения и т. д. Оттолкнуться решил от этого варианта
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Виды финских ферм, если делать пологим крышу с хранением. От финов мне надо поднять край, т. е. как видим в отличии от амеров по краям ставятся укосины. Пологая крыша позволяте ее продлить на веранду :) У финов это лучше получается так сказать.
    https://www.ristikko.com/tarjouspyynto.html
    upload_2014-10-22_18-55-52.png
     
  14. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    @artu, А что стрелки на плане означают?
    Еще мне кажется холл маловат... отделка аля ГКЛ+обои?
     
  15. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    upload_2014-10-22_19-49-19.png Старый план прикрепил :) Небыло цели холл сделать! Заморочка тут следующая. Не могу дождаться газ. Решил сделать два контура. Разделил комнаты на два контура. Свыше нуля и по требованию. На кухне и в спальне 1 будут стоять два газовых конвектора с трубой в наружу. Если мозгов хватит GSM прикручу. Шестиугольник - замыкает контур. Входная дверь в него - камер-пакет дверь (энергоэффективная). Газовые конвектора на баллонах, держут ноль в мороз. Открываем двери и воздуж заходит в другие комнаты, если потребуется. По GSM команде поднимают до комн. температуре перед приездом. В белых комнатах будет электроковетора, + камин а зале. Топить их буду по необходимости. Дырку в крышу завел в тамбур, чтобы холод в комнаты не тащила.
    Тамбур нужен по правилам. Кухню делаю с расчетом повесить туда газовое оборудование, т. е. >15 кв. метров до 60 кВТ по правилам. Хотел расширить спальни стрелки, но вернул все обратно, чтобы не наружать газовые правила. Потолки делаю более 2,5 м, кроме 6-ти угольника, в нем 2 метра, поскольку завожу лесницу в центр. Потолок шестиугольника использую как короб, через него буду тащить все провода и трубы в комнаты и спускать с потолка вниз. Тех помещение пойдет на гребенку, бойлер. Хотя ставить надо газовый нагреватель - проточник. Питаться будет все на балоннах. В идеале, если был бы гараж и прицеп. Туда ставиться набор баллонов. Из гаража газ труба заводиться в дом. Съездил с прицепом, газом заправил. И на весь год. Но то в идеале.
    Как то так.