1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обзор щитков. Окончание

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Kamindoktor, 08.09.14.

  1. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @klimkih68, -У нас непринято вязать печь и щиток / ремонто пригодность/. Бывает за сезон убивают топку. Так что -перекладывать печи часто приходится.
     
  2. klimkih68
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    2.641
    Благодарности:
    1.307

    klimkih68

    Живу здесь

    klimkih68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    2.641
    Благодарности:
    1.307
    Адрес:
    Шахунья
    С углем только котлы вод. отопления топить в таких больших домах с планировкой отд. комнат. Щитки только под дрова. Я так думаю...
     
  3. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @klimkih68, -чуть подробней. У тебя две задвижки. Левая ЗЛХ +духовка. Правая -Щиток?
     
  4. klimkih68
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    2.641
    Благодарности:
    1.307

    klimkih68

    Живу здесь

    klimkih68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    2.641
    Благодарности:
    1.307
    Адрес:
    Шахунья
    Это не мои Щитки, я писал, это Теплая Стенка Игоря Климова из Эстонии, попробуй с ним списаться по ссылке... Глянь ответы Игоря Климова, я не делал Щитки, не вникал тогда, когда спрашивал, может что прояснится...:
    .(А когда сами построили, теперь только такие и кладут. В тёплой стене такой же принцып, как в печи. Только 2 канала, летний, и зимний. Зимний также, идёт по низу, поднимается, опускается и подымается в дымоход.
    Шведка-печь в металлическом кожухе. У нас давно от таких отказались, а у кого ещё есть, ломают. В тёплой стене у меня один, нижний канал по горизонтали. Посмотри фотки, по лючкам поймёшь.

    Многие, мои знакомые печники, сначало удивлялись, такую кладку не видели, сомневались, что работать не будет...

    В печах у меня, один ход. Согласно той, которую разбирал. Летний и зимний делаю в тёплых стенах с плитой варочной. Ведь это когда варочной плитой с тёплой стенкой, долго не пользуются, что бы потом не дымила, прогревают летним каналом. В печах, моей сборки, такого, что дымит, не бывает.

    IGOR KLIMOV

    Фото во время кладки я сюда пока не загрузил. Канальные печи у нас не актуально, да и сопративление для газов большое. Двухколпаковые, быстрее нагриваются, и сопративление минимальное. Печи которые строю я, запаха нету. Нижний копак топка, дымооборот идёт вниз, потом вверх, опускается на в низ второго колпака, отдуда уходит в дымоход. На моих печах, прочестные лючки, 2 внизу, и 2-3 по середине. Такой же принцып и в тёплых стенах. 2 внизу, один по выше и по середине.

    IGOR KLIMOV

    В кирпиче вырезается штроба, глубиной 4,5см,ширина 5-6см
    Огнеупорный бетон у нас продаётся готовый, просто добавь воды, также как раствор для кладки печей. Самодельными растворами у нас лет 30 никто не пользуется. Печи кладём так, что бы стены топливника, можно поменять, не трогая основную конструкцию печи, двухколпачковые печи. Думаю знаете такие? Ещё в Царской России строили такие печи.)
     
    Последнее редактирование: 11.01.15
  5. klimkih68
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    2.641
    Благодарности:
    1.307

    klimkih68

    Живу здесь

    klimkih68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    2.641
    Благодарности:
    1.307
    Адрес:
    Шахунья
    Фотки отопительной я у него выпросил-он выложил, по ссылке можно найти. Принцип работы я понял из переписки с ним. А вот Шведки они не делают-только Теплые Стенки. А у нас наоборот-Теплые Стенки предлагал кому-не хотят, Шведку с варочной плитой подавай...Отопительная у Игоря Климова-на втором ярусе-один колпак с расечками, причем рассечки до низа -перекрытия топки и до перекрыши печи - 3 ряда не доходят. Между Рассечками -расстояние в кирпич-на фото можно найти по ссылке. Кстати-второй ярус в отопительной держится на Уголках метал.:-
    (На перекрытие топки, ни чего не опирается. Опирание идёт с третьего ряда после перекрытия топочной камеры. Эта технология печи сделана с разобранной мною печи, которая была построена ешё в Царской России. Разбирал по ряду с верху в низ, и всё записывал.

    14 мая 2012 15:07
    Александр Климкин
    Шибер я видел, он один, больше задвижек нету...А как тогда опирается ... кирпичи на ребро в кладку на такую длину на пуском постепенно что ли...

    14 мая 2012 15:08
    Александр Климкин
    На уголки положил...?

    14 мая 2012 15:17
    IGOR KLIMOV
    Вот именно, на уголки. Толко ещё оставляю зазор, не вплотную в раствор, что бы могли двигаться, не выдавливая кладку. Именно так было у той печи, которую я разбирал. Благодаря ей, все мои печи по такой технологии. И ничего не трещит. На самом деле, всё просто. И сопротивление для дыма минимальное, и тепло держит 3дня.Самое главное, дрова залезают 65см.Делал и по метру, та печь почти 5 дней тепло держит. :))
     

    Вложения:

    • ----0291.jpg
    • ----0290.jpg
    Последнее редактирование: 11.01.15
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @klimkih68, -теплая стенка - интересное название у нас они называются чуть иначе. Вот я как раз и работаю с теплыми стенами -только у меня они Т. и Г. образные. Все в простенках между комнатами. Так что -теплоемкую -подключаем в теплым стенам.
     
  7. klimkih68
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    2.641
    Благодарности:
    1.307

    klimkih68

    Живу здесь

    klimkih68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    2.641
    Благодарности:
    1.307
    Адрес:
    Шахунья
    Канальная Теплая Стенка, не Колпаковая, наверное на Украине. После Хлебной подключить можно в Щиток, через ЗЛХ. Задвижка на Канадке открыта-работает Канадка. Закрыта- на Щиток пошли газы. Как то так..? Получается-Щиток с плитой -для быстрого прогрева, Теплоемкая-на ночь прогрев.
     
  8. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Тут их некоторые ещё заборами обзывают:)].
    В таком случае теплоёмкая должна стоять в спальне. Я имел в виду другое: теплоёмкая на кухне, но не для отопления, а для кулинарии и чтоб тепло держала внутри и долго, для чего и подходит утеплённая двухконтурная.
     
  9. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @klimkih68, - я уже пробывал колпак в теплой стенке. Не понравилось. работает хорошо только в придушеном режиме. ВладГри - прав. несмотря на то что колпак -прост -он не прост. Так что пришлось временно отказатся от колпака. очень много востанавливал старых щитков / теплых стен/ не разу у себя не встретил -колпак. Насщет канадки - ИМХО -подключать канадку к щитку /теплые стены/ через ХК - не вижу смысла. Много потерь и перегрев ХК.
     
  10. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Александр1970, -Насчет Забора - хорошо подмечено. Безусловно - Теплоемкая / Канадка, Теплушка,
    Двух контурка / должна стоять на кухне, ну в крайнем случае в холле. и длинная Теплая Стенка. / с захватом ище пару комнат/
     
  11. klimkih68
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    2.641
    Благодарности:
    1.307

    klimkih68

    Живу здесь

    klimkih68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    2.641
    Благодарности:
    1.307
    Адрес:
    Шахунья
    Вогнистый-нарисуй, пож-ста, что за колпкак был в щите, с рассечками, без, сколько рядов в высоту, подвертка скоко рядов...
     
  12. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @klimkih68, -А почему ты решил что там колпак? На данном снимке - два варианта. вариант №1 - у духовки свой канал и на нем ЗЛХ. у щитка своя задвижка и свой вход в щиток. Вариант №2 - ЗЛХ отдельный канал. а вход в щиток идет через духовку / точней -под духовкой/. вариант №1 -практикуется у нас / у меня/. Схема этой печи +теплая стена
     

    Вложения:

    • схема 5-сбросового щитка.JPG
  13. klimkih68
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    2.641
    Благодарности:
    1.307

    klimkih68

    Живу здесь

    klimkih68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    2.641
    Благодарности:
    1.307
    Адрес:
    Шахунья
    Вогнистый писал: (- я уже пробывал колпак в теплой стенке. Не понравилось. работает хорошо только в придушеном режиме. ВладГри - прав. несмотря на то что колпак -прост -он не прост. Так что пришлось временно отказатся от колпака.) -Вот мне и интересно, что за колпак пробовал -с рассечками или без...? Рис 1-схема Климова. Рис 2-колпак без рассечек, такой делал?
     

    Вложения:

    • шиток климова.JPG
    Последнее редактирование: 11.01.15
  14. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @klimkih68, -Делал №2 -при интенсивной топке -газовая вьюшка делает свое дело -тепло просто шпарит в трубу. Так что приходится придушивать и тут получаем недожег и сажу. И это не только мое мнение. Так что теоретики правы. Чего то я не понимаю. Отсюда всякая отсебячина. О. Катаев -прав. система для других функций.
     
  15. klimkih68
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    2.641
    Благодарности:
    1.307

    klimkih68

    Живу здесь

    klimkih68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    2.641
    Благодарности:
    1.307
    Адрес:
    Шахунья
    ВладГригорыч регулирует выход Т. в трубу термопарой, не задвижкой, а только поддувалом. Чем придушивал в своем щитке колпаковом-задвижкой или поддувалом...? Размер трубы и канала большую роль играет. Вот схемка щитка на ребро, может, пригодится.
     

    Вложения:

    • схема 1.jpg
    Последнее редактирование: 11.01.15