1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 15

Табак курительный

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Telstar, 13.02.09.

  1. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    @Матвей55, у нас климат тоже не далеко от подмосковья ушёл.Вот и переживаю весьма, что может получиться из моих шести сортов табака незрелая ботва. А вот на три сорта махорки надежды больше. Тем более если по малолетству, практически не имея инфы по обработке, удавалось получать неплохие результаты. Даже пробный высев показал живучесть махорки относительно табака. Три сорта табака даже не пытались прорасти, а рустика довольно бодро торчит. Думаю скоро появятся листочки, которые идут следом за первыми двумя (семядольными кажется).
     
  2. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    С земляками-табаководами списывался, так они сказали, что в нашей области семена садят в районе 20-го марта. Если раньше, то перестоит в рассаде и при высадке в грунт может ударится в цвет, не нарастив ботвы. Махорку на 3-4 недели позже табака сажают. А сейчас посадил из практических соображений - надо посмотреть, что за растение, попробовать что такое пикировать. Да и грунт проверить, не пойдёт ли плесенью, когда основной высев буду делать. Дело новое, незнакомое, нельзя допустить фальшстарта. Больно уж курить люблю, а покупать дорого. Кризис в стране, стараюсь соответствовать:aga:.
     
  3. Welder
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    62

    Welder

    Давно на Форуме

    Welder

    Давно на Форуме

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Присоединяюсь к вопросу. И еще попрошу написать опытных табаководов, когда пора будет семена высаживать на рассаду. Махорку то я так в теплицу высажу, без рассады.
     
  4. Матвей55
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218

    Матвей55

    Живу здесь

    Матвей55

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Кубинка
    @Денис 7, если пригодится - буду рад. Из своего опыта. Сеял на рассаду густо. Растет очень слабенько. через пару месяцев было по паре листочков. Залил полностью водой, превратил в болото. вытягивал с голыми корешками и сажал в стаканчики. Там они начали ломиться. Выживаемость потрясающая!
     
  5. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    @Матвей55, если честно сказать, то что выросло сейчас, к исходу второй недели эксперимента, даже залив водой страшно трогать. Если у рустики ростки ещё на что то похожи, то табаки дрищи полудохлые. Вот почему и решил махру со счетов не списывать. Будет ли прок с табаку или нет, пока не ясно, а если хоть махра уродится я уже почти две зарплаты верну в семейный бюджет. Но пока табак меня сильно расстроил. Всего один из шести сортов взошёл четырьмя ростками из четырёх семян, два сорта дали по одному ростку, а три, на которые возлагал самые большие надежды, не взошли вообще. Грунт правда проверил, плесени и чёрной ножки нет, уже положительный результат.
     
  6. Denisov
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.782

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Тольятти
    А сколько в пакете семечек?
     
  7. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Написано, что 100 штук. Правда они размером с маковое зерно. Махорка покрупнее немного. Сажал зубочисткой, слюнявил кончик, подцеплял семечку из пакета и переносил в лоток с землёй.Сильно пожалел, что лупой не разжился к посадке. Сидел как ювелир, подсвечивал мощным фонарём светодиодным. Хорошо хоть при посеве надо будет просто "посолить".
     
  8. Матвей55
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218

    Матвей55

    Живу здесь

    Матвей55

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Кубинка
    @Денис 7, вторая неделя эксперимента? У меня они месяца два в рассаднике сидели с двумя листами. Быстро только кошки родятся. Сажал в марте, пикировал в мае.
     
  9. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    @Матвей55, стараюсь выполнять рекомендации опытных табаководов. Отведено на выгонку рассады 45-60 дней, надо стараться уложиться. Много пишут о том, что если рассаду передержать, то она может при высадке в ОГ сразу зацвести. Природный защитный механизм - если условия неблагоприятные для роста, дать потомство любой ценой. Кстати, не подскажете, сколько в теории отводится времени от всходов до появления 3-4 листа? Упустил я этот момент.
     
  10. Матвей55
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218

    Матвей55

    Живу здесь

    Матвей55

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Кубинка
    @Денис 7, я же говорил, что у меня с двумя листьями 2 месяца сидели. А как распикировал - они и ломанулись.
     
  11. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    @Матвей55, наверное от условий зависит. Чего-то им не хватало - тепла, питания или света. Почему так долго не понятно. Посадил я 27-го января, с момента посадки прошло 12 дней. Вчера вечером впервые заметил, что готовится дать по третьему листу. Сейчас на подоконнике на солнце это стало уже более заметно. Причём все ростки разом, и табак и махорка. Я и эксперимент то затеял с целью хоть приблизительно представлять технологический процесс, да и руками попробовать. Ролики в интернете сняты профессионалами, не всегда попытка повторить заканчивается успехом.
     
  12. Матвей55
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218

    Матвей55

    Живу здесь

    Матвей55

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Кубинка
    @Денис 7, я грешу на грунт, в который сажал. Хотя томаты в нем росли нормально. Освещение, температура - все было в норме. Проверить бы, повторить - да в этом году в огороде места под табак просто нет - пробую массу новых культур. Да и запас табачка с прошлого года еще остался.
     
  13. Donsim
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    23

    Donsim

    Участник

    Donsim

    Участник

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    23
    Ох. Понеслось тут у меня)
    Вчера отреставрировал трубку и ещё одну отчистил. Думаю как починить верх ещё (оторвался)
    И пересмотрел Ютьюб, с Западного Урала, дядечка какой-то, там 47 серий где-то. Кажись с Алтая он.
    Всё более чем подробно! Как садить и от белой плесени- кстати на земле, надо Фунгизид Максим взять;)
    Ещё подумал, хрошо бы не один, а хотя бы пару сортов садить, чтоб смешивать если что!
    Видел в большой коробочке с индейцем курящим трубку, какой-то, его наверное ещё возьму.
    Я около Москвы, и планирую в Марте на рассаду садить.
    _
     
  14. Donsim
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    23

    Donsim

    Участник

    Donsim

    Участник

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    23
    _
    Первый раз такое слышу и вижу. А перечитал и пересмотрел много инфы!
    прессы, дым, пакеты - это что?
    Выжелтить, высушить, потом ферментировать в тепле.
    И в пакетах вялить - по отзывам, много гниёт! Лучше плотно в тени вешать!
    А пресс и дым, я не знаю что вы имеете ввиду
     
  15. Donsim
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    23

    Donsim

    Участник

    Donsim

    Участник

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    23
    Конечно. Вот он. 1 серия.

    _
    Там в его видео, далее найдёте. Подробнее я не слышал и не видел)
    Далее будет и второй год, там уже без некоторых ошибок будет сажать и растить.
    Жаль Вирджиния - 202 у него не успела выспеть. Короткое лето у них