1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 15

Табак курительный

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Telstar, 13.02.09.

  1. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Еще забыл добавить, что вычитал на табачном форуме - первый месяц растения почти не развивают корневой системы. Да и сам в этом убедился при пикировке, при росте в 2-3 см корешок был едва заметной белой ниткой. Я было развёл панику на предмет негодности магазинного грунта и прочих плохих условий для растений, но опытные камрады мне всё это довольно таки понятно распедалили и успокоили. Действительно, табак - растение живучее и любит пересадки. При пересадке часть корней отрывается, он как бы замирает в росте на некоторое время, но потом корни начинают расти с удвоенной энергией и жизнь налаживается. Не помню, выкладывал ли я здесь фотку куста махорки двухмесячного возраста с комом земли, сейчас добавлю. Был сильно удивлён как выросли корни за месяц. 2016-03-26 09.25.21.jpg
     
  2. Матвей55
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218

    Матвей55

    Живу здесь

    Матвей55

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Кубинка
    Гениально, коллега! :um:
     
  3. YoraBell
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    YoraBell

    Новичок

    YoraBell

    Новичок

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Ну мне до тебя далеко, я посеял Виржинию, Бейли, Дюбек... Холо мапачо сею в парничёк в воскресенье... где то так!
     
  4. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Высаженые 14.03 уже готовы для пикировки - DSC04049.JPG DSC04048.JPG DSC04047.JPG .Следующие сажал 18-го и 21-го марта, заметно отстают в развитии. Как-будто время дают мне, чтоб не пикировать сутками. Запланировал посадить 630 корней (6 ящиков по 105 штук).Не корысти ради, а только с учётом возможного падежа от кривых рук и стихийных бедствий. Позже ещё махорку надо посадить, на всякий случай, вдруг год опять сырой и холодный будет и табак крепости не наберёт.
     
  5. Vardmiger
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880

    Vardmiger

    Живу здесь

    Vardmiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880
    Адрес:
    Москва
    :super:
    Завидки берут...Мои от 18 марта вообще никак не развиваются...Может состав земли неправильный?
    Собственно магазинную землю и грунтом назвать нельзя...Торф сплошной...Может распикировать в другой грунт? Только какой его состав используете?
     

    Вложения:

    • 20160406_082443[1].jpg
  6. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Сажал семена в Крепыш от Фаско. Здесь посоветовали, в ветке садоводов. С этим грунтом проблем нет, ни плесени, ни чёрной ножки, никаких болячек. А вот с грунтом для пикировки не всё так гладко. На 6 ящиков мне надо 120 литров земли, Крепышами одними только разорюсь. Для пробной пикировки решил схитрить - вниз стаканов насыпал суглинок с огорода перемешанный с песком, а сверху 2-3 см Крепыша. Получилось не очень - после пикировки рассада встала в развитии дней на десять, на листьях появились пятна, в местах этих пятен лист стал прозрачным и вялым. У табаководов так и не смог выяснить, что за напасть такая. После подкормки Фертикой растения пошли в рост, поражённые листья отсохли и сейчас переростки стоят ростом по 20-30 см весьма бодрые. Грешу на землю, занёс я с ней какую-то гадость, что так долго рассада болела. Сейчас опять делаю замес огородной земли с песком - на 2 ведра земли одно ведро песка. Только теперь пролил её Фитоспорином-М,он содержит штамм сенной палочки, а она должна разобраться со всеми нежелательными бактериями содержащимися в огородной земле. Тем более, что на пробный посев я землю вымораживал, а затем ещё тарелками жарил в микроволновке по 5 минут на макс мощности. Но и это не спасло от болячек. Теперь пробую Фитоспорин, табаководы порекомендовали. Главное, что я уяснил - табак, растение живучее, поболеет-поболеет,да выкарабкается. Вот как выглядят сейчас посаженные 27 января - махорка - DSC04051.JPG и табак - DSC04052.JPG .
     
  7. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Забыл сказать - я свои два раза кормил Фертикой, первый раз на 16-й день от посева семян, второй раз - через неделю после первого подкорма. Обратил внимание, что при пробном посеве ростки отказывались развивать корневую, а пёрли в ботву. Надземная часть была слишком тяжёлой и весь табак валялся на боку. Так что мне пришлось ещё до пикировки пилкой для ногтей пересаживать в том же лотке поглубже. Иначе отказывались стоять, падали. Уж я им и светил, и песни пел, и с бубном танцевал, но всё без толку. В личку брошу ссылку на график подкормки.
     
  8. Коляны
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    28

    Коляны

    Живу здесь

    Коляны

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Моск.обл.
    Я брал грунт Netorf в леруа, фотка от Sensorin есть на 28 стр. И рассадка тьфу тьфу и пикировал уже тоже тьфу тьфу, Ничем не поливал и ничего с ним не делал. На Русский Авось !)
     
  9. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    А грунт Крепыш как раз и оказался 100%-м торфом, земли не обнаружил. Но спасибо ему за то, что не наградил плесенью, чёрной ножкой и прочими прелестями. Видел фотки у ребят, как плесень целыми лотками выкашивает посевы. Меня обошла стороной эта напасть хотя магазинный грунт ничем не обрабатывал. Хотя нет, при основном посеве семена в лотке увлажнял из распылителя фунгицидом Максим-Дачник,на всякий пожарный.
     
  10. Vardmiger
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880

    Vardmiger

    Живу здесь

    Vardmiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880
    Адрес:
    Москва
    Где такой Крепыш продают? :|: Касторама, Леруа Мерлен, К-Раута, ОБИ, АШАН, METRO, Global :faq:?
    :love:
     
  11. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Насчёт где купить в Москве я не с ориентирую. У себя видел его не везде. В основном всякие теравиты и прочие. Я вопросы что, да как задавал в этой теме - https://www.forumhouse.ru/threads/329988/page-20#post-15494552.
     
  12. Donsim
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    23

    Donsim

    Участник

    Donsim

    Участник

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    23
    А вот что у меня вышло!
    Посадил 11 Марта! Вирджиния-202 и Трапезонд - 182.
    Проклюнулось чуть чуть совсем (И замерло в росте!
    Много семян лежали в земле и не всходили. Что только не пробовал и температуру и свет.
    Взял зубочистку и переложил часть семян в новый грунт!
    И на тебе. все взашли и за 3 дня обогнали тех первых.
    Тогда взял новый грунт и туда сколько смог зубочисткой переклал семена валяющиеся в первой земле!
    Ещё попалась Герцеговина флор! Её сразу в новый грунт посеял.
    Прошло 12 дней, но тоже как бы медленно растет, и затянулось из-за первой плохой земли всё(
    Надеюсь успеют за месяц подрасти, сажать уже на дачу скоро же! Хотя бы по 10 кустов вырастить, что попробовать что такое свой табак!
    Денис, потом спрошу по ферментации на батареи как сделать. Начитался везде по разному все говорят и разную температуру пишут делать. Запутали только ппц)
     

    Вложения:

    • 12072454.jpg
  13. Коляны
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    28

    Коляны

    Живу здесь

    Коляны

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Моск.обл.
    @Donsim, а у вас на земле что то типо грядочек и ямок? или это мне кажется?
     
  14. Donsim
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    23

    Donsim

    Участник

    Donsim

    Участник

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    23
    Да, я ещё петунию на дачу выращиваю, и понял одно!
    Надо садить в углубления/траншеи как бы. Когда эти растишки вытянутся, их по бокам
    землёй почти до семидольных листьев придавлю! Тогда не упадут и как бы окученные
    растут отлично!
    И второе, табак Герцеговину часть посадил зубочисткой в траншеи такие через 1см., чтоб глянуть какой% взайдёт.
    Остальную часть просто щипотками на вторую половину посеял.
     
  15. Коляны
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    28

    Коляны

    Живу здесь

    Коляны

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Моск.обл.
    Первый раз такое слышу но звучит здорово. У самого некоторые падают так я их зубочистками подпираю:)]