1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 15

Табак курительный

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Telstar, 13.02.09.

  1. Polygon55
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    106

    Polygon55

    Участник

    Polygon55

    Участник

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Украина, Львов
    В этом сезоне все растет бурно. Тепло и очень много влаги. У нас каждый день дожди. Особенно хорошо идут вирджинии. А вот для ориенталов явно не сезон.

    У меня количество кустов ежегодное - 1020. А вот сортов в этом сезоне 142. Много новых махорок и вирджиний.

    Не помню, выкладывал или нет, но результаты прошлых лет сведены на сайте https://tobacco.professorhome.ru (нисколько не реклама, а справочная информация)
     
  2. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    А где еще 4?
     
  3. aliv58
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    19

    aliv58

    Новичок

    aliv58

    Новичок

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    19
    Табак выращиваю в Латвии 2 года. Сорт Вирджиния. Почитал я вас тут и вот, что скажу! Без сомнения лучше курить свой табак. У меня по прошлому году экономия - 800 евро (это в пересчете на цены контрабандных сигарет - 1,50 евро, а если покупать в магазине за 2,80 евро то вааще капец). Курение не вредно, а ПОЛЕЗНО, вот статьи на моем сайте - http://med303.com/kurenie/
    В табак добавляю различные травы (это я описал здесь - http://med303.com/zameniteli-tabaka/) Но главные - это донник и мята. Донник дает аромат, а мята ощущение накуренности. В этом году для аромата еще буду добавлять подмаренник. Немного добавляю листьев эвкалипта и лаврового листа, но много не надо - будет плохой вкус. Добавки составляют до 50%
    Курю трубки (4 шт.) и из мочек корней с добавками трав, кручу сигареты.
    САМОЕ ГЛАВНОЕ! В прошлом году очень замудохался с переработкой, выращенного табака. И вот, что я придумал и уже осуществляю, после прочтения кучи литературы по ферментации растений и чая.
    Вот, что я сделал с первыми двумя ломками листьев табака в этом году. У листьев после сбора вырезаю жилки. Листья крупно (1,5-2,0 см) режу и мну руками на доске, как мнут тесто, выделяется обильно сок. Эти жамки вместе с соком укладываю в ведро. Отдельно мну жилки скалкой, режу также и укладываю в ведро под пресс. Через сутки в ведре появляется слабый цветочный запах и свежесть. Отжимаю сок и укладываю все это на протвинь и в духовку. Сушу при 80-90 градусах.
    Получается темный табак, похожий на чай. Вкус крепкий и в тоже время куришь, не кашляя, язык не щипет, очень ароматный и сытный (накуриваешься).
    Так, что нашел способ быстрой и качественной переработки!
    На фото я со своим табаком в Скулте (Латвия)
     

    Вложения:

    • TABAK 1.jpg
  4. aliv58
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    19

    aliv58

    Новичок

    aliv58

    Новичок

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    19
    Вот еще фото моего табака
     

    Вложения:

    • TABAK 3.jpg
    • TABAK 4.jpg
    • TABAK 2.jpg
  5. Плетминцев
    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    861

    Плетминцев

    Живу здесь

    Плетминцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Нелидово
    Уважаемые подскажите, а когда можно начинать сбор урожая? А, то у меня уже в теплице не пройдёшь. Джунгли выросли.
     
  6. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    @Плетминцев, когда нижние ярусы начнут признаки спелости показывать. Я уже неделю как начал убирать. А вообще у всех сортов время созревания разное, как и признаки. DSC04204.JPG Курить правда пока нечего. По неведомым мне причинам нижние ярусы моего табака не имеют ни вкуса, ни запаха, ни крепости.
     
  7. aliv58
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    19

    aliv58

    Новичок

    aliv58

    Новичок

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    19
    Я уже две ломки провел и переработал, но еще курю прошлогодний, Переработанный моим способом табак, должен полежать еще месяц без доступа воздуха. Тогда будет вкуснее. Экспериментирую
     
  8. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    @aliv58, интересный способ. Только времени для экспериментов нет, хоть традиционным способом убрать бы, и то уже неплохо.
     
  9. Плетминцев
    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    861

    Плетминцев

    Живу здесь

    Плетминцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Нелидово
    А, как узнать степень спелости? У, меня нижние листья желтеют. Извиняюсь за кому-то кажущимися глупые вопросы, но, я дилетант, и табак посадил первый раз в жизни. А, по спецфорумам лазить мне мой инет не позволяет.
     
  10. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Да я сам первый раз посадил табак в этом году. Насколько смог нахвататься блатных верхушек в табаководстве, пока знаю точно одно - если центральная жилка побелела, а на листе присутствует желтизна, то можно ломать. Это у меня прокатывает на сортах со светло-зелёной окраской - Трапезонд 92, Берли 9, Юбилейный Новый 142, Талгарский и даже всеми любимая Вирджиния 202. А вот с темно-зелёными пока только экспериментирую. Герцеговина Флор, Кубинский и даже относительно светлый Перспективный на нитке желтеть отказываются. Собирал по признаку - кончик листа сохнет и коричневеет. Как только не пытался выжелтить, и просто на нитке, и в пакет упаковывал и складывал в тёмном месте, но результат пока отрицательный. А какие сорта у Вас в хозяйстве? По многим есть описание признаков спелости. Правда опытные табаководы говорят на этот счёт,что каждый должен сам прочувствовать, созрел или нет. По некоторым я уже научился, некоторые наверно просто поздние сорта.
     
  11. Плетминцев
    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    861

    Плетминцев

    Живу здесь

    Плетминцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Нелидово
    Если честно, то один сорт-Вирджиния, а другой не помню. Точно не Махорка. Я, покупал в Нелидово, в единственном магазине были семена. Брал на пробу, ради эксперимента. Вот, вырос, а, что дальше делать ещё не знаю.
     
  12. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Ну если Вирджиния магазинная, то скорей всего 202-я.Она нормально желтизной сигнализирует о готовности. Я тоже покупал её от двух разных производителей. Так то бы она мне и ни к чему, других сортов хватало, но посадил всё же, корней 50 примерно выжили. Только фишка есть в обработке Вирджиний - надо максимально быстро высушить центральную жилку, а иначе табак придётся положить в глухую отлёжку на год или два. Сахару в ней много. Если весь табак у меня просто висит под штабелем досок на нитках, то Вирджинию сложил для выжелчивания в пакет, а после буду на чердаке под самым коньком сушить. Лишние хлопоты. То ли дело всякие Трапезонды, Берли или Талгарский. Собрал с небольшой желтизной, нанизал на нитку и повесил в тени, невысоко от земли. Ночью от росы табак отволаживается, за день на жаре высыхает. Залезу иногда, проверю и все дела. Так ему надо месяц провисеть, а после наверно подниму на этих же нитках на чердак и там оставлю. Пробовал свежий курить, без отлёжки,магазинные сигареты в сто раз лучше.
     
  13. Плетминцев
    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    861

    Плетминцев

    Живу здесь

    Плетминцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Нелидово
    А, электросушилка не подойдёт?
     
  14. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    А лист не пересохнет в труху? Там еще кажется при 75 градусах в табаке начинается реакция Майера и сильно меняется вкус, точно не помню к сожалению, давно читал про это. Как лучше высушить жилку у Вирджинии я не знаю. Может кто более опытный заглянет, подскажет.
     
  15. Плетминцев
    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    861

    Плетминцев

    Живу здесь

    Плетминцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Нелидово
    Как дилетант тоже подожду.