1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Polinor vs напыляемый ППУ

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Grishman, 08.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pun4es
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    903

    pun4es

    Живу здесь

    pun4es

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Вологда
    В теме остается только один - продаван с вражескими бумажками :)].
     
  2. Rafinad76
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318

    Rafinad76

    Живу здесь

    Rafinad76

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    В истории темы нашел, что Вы использовали 75 баллонов на 60 м2. и получили слой в 10 см...
    Из баллона выходит 1 м2 при толщине 5 см., поэтому для 60 м2 Вы бы использовали 120 баллонов, никак не меньше. Соответственно слой у Вас сейчас 5 см.
    На фотографиях, которые Вы выложили, утеплено межэтажнее перекрытие.
    Пленку куда Вы положили? Можно фотографии?
     
  3. АндрейВГ
    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    АндрейВГ

    Участник

    АндрейВГ

    Участник

    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Rafinad76, фото выложу позже.
    Буду точнее, 75 баллонов я потратил так: в два слоя на площадь между стенами и балками около 40 м2. На балки и торцы стен в один слой.
     
  4. АндрейВГ
    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    АндрейВГ

    Участник

    АндрейВГ

    Участник

    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Rafinad76
    Вот фото, постелена мембрана, а сверху пленка. И по доскам хожу хрустит лед!
     

    Вложения:

    • IMG_3322[1].JPG
    • IMG_3319[1].JPG
    • IMG_3300[1].JPG
  5. АндрейВГ
    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    АндрейВГ

    Участник

    АндрейВГ

    Участник

    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Спрошу совета у специалистов здесь на форуме. Опытным путем выяснил: Толщины утеплителя не достаточно и получается что полинор пропускает пар. В принципе для меня хорошо что пар выходит наружу - типа дышит. Летом буду увеличивать слой утеплителя, так вот вопрос: напылить еще жирный слой полинора, или больше не экспериментировать и вызвать спецов по 2к ппу сделать слой 4 см?
     
  6. Rafinad76
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318

    Rafinad76

    Живу здесь

    Rafinad76

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    Переслал фотографии в бюро, по фотографиям ничего не понятно. Для того, чтобы
    понять откуда лед ит. д. попросили узнать из какого Вы города и Ваш контактный телефон, чтобы тех спец с Вами связался. Напишите в личку пжста. Заранее спасибо.

    Касаемо Вашего предположения по "повышенной паропроницаемости" POLYNORa, взял фотографии Ваши от октября месяца этого года.

    На фото у Вас минвата (волокнистый материал, паропроницаемость примерно в 10 раз выше, чем у ППУ) выглядит абсолютно сухой.
    Получается, что за 11 лет волокнистый материал НЕ набрал воду, а POLYNOR (10 см. толщиной) за 2 месяца пропустил влагу, так что аж "лед захрустел"?
    Вода появилась явно не через POLYNOR и для того чтобы установить причины, прошу еще раз написать Ваш город и Ваш контакт.
    Спасибо!
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если напылят закрытопористый ППУ с более низкой паропроницаемость, чем у уже напыленного Полинора, то новый слой ППУ может стать пароизоляцией для Полинора, и создать условия для накопления в нем влаги, с соответствующим снижением (или практически полной потерей) теплоизоляционных свойств.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если минвата не была закрыта полиэтиленом, как Полинор, то пар нормально выходил через неё, не конденсируясь. А если даже и конденсировался в каких-то условиях, то потом влага имела возможность испариться. У полинора под пленкой созданы условия для накопления влаги.
     
  9. АндрейВГ
    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    АндрейВГ

    Участник

    АндрейВГ

    Участник

    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Константин Я. верно написал, там где нет пленки поверхность утеплителя совершенно сухая. А вот там, где на утеплителе лежит материал, в моем случае кусок геотекстиля а поверх его ещё пленка - там лёд.
    Про старые фото с ватой, я фотографировал место контакта ваты и оставщейся упаковки, она просто примерзла, а остальная поверхность ваты да сухая, чердак вентилируется.
     
  10. Rafinad76
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318

    Rafinad76

    Живу здесь

    Rafinad76

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    Так если пропускает пар и чердак не отапливаемый, то у Вас конденсат и лед должен быть сверху НЕ закрытого утеплителя в том числе.
    Я думаю Вам проще будет свои контакты выслать, чтобы Вам помогли.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Не обязательно. Или, как минимум, не постоянно. Под утеплителем был слой со значительно меньшим паропроницанием, так что вполне возможен вариант, когда количество поступающего в утеплитель пара меньше, чем количество влаги способной конденсироваться и остаться в холодном слое утеплителя в виде льда (лед тоже "высыхает" - возгонкой).

    Обычно важно не "событие", а количественная оценка. К примеру, СНиП "не заморачивается" с точкой росы (возможностью возникновения конденсата и льда), он только нормирует величину влагонакопления в многослойных ограждающих конструкциях.
     
  12. Good154
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Good154

    Новичок

    Good154

    Новичок

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    День добрый. Столкнулись с таким вопросом. Начали утеплять лоджию, мастер использовал полинор и гипсокартон. В углах стыка плит образовываться начали пятна влажные, хоршо что не отшпатлевали стены. Вскрыли гипсокарто, там на самом слое конденсат, плюс часть по углам отслоилась и когда отрезали был слой льда. Большая часть вроде прилипла. но вот эта отслоившаяся пря вызывает вопросы. У нас пока морозы не сильные, но вот что будет при 30 или 35 градусах непонятно. Мастер пока не знает что делать. первый раз с этой пеной работал. Откуда лед на стене между стеной и пеной не ясно. Предложил увеличить слой, но в сомнениях поможет ли, не будет ли вновь конденсат скапливаться. В общем вопрос, что делать. Слой разный и неравномерный получился где то 4 см, где то 2. Территориально Новосибирск.
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Скорее всего осталась шель между пеной и стеной (плохо обеспылена стена - пена плохо прилипла). Туда начал выходить пар из помещения, замерзать, потихоньку отрывать пену, увеличивая щель, где всё больше намерзало льда... когда намерзло до гипсокартона, при небольших изменениях (повышении) температуры лед/иней стал подтаивать и увлажнять гипсокартон. А мог и на гипсокартрне конденчат выпадать, когда за ним стык утеплителя промерз.

    Но тут уже озвучивались проблемы, указывающие на паропроницаемость полинора. В этом случае, пар мог проходить через него, конденсируясь от более холодной стены, замерзая и отрывая пену, даже без первоначальной щели.

    В идеале, паропроницвемый утеплитель требует тщательной пароизоляции со стороны помещения.
     
    Последнее редактирование: 25.11.15
  14. Rafinad76
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318

    Rafinad76

    Живу здесь

    Rafinad76

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
  15. Rafinad76
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318

    Rafinad76

    Живу здесь

    Rafinad76

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего не подготовили поверхность под напыление и возможно под подложку заливает с улицы.
    Если бы было подозрение, что из-за высокой "паропроницаемости утеплителя", то вся поверхность была бы во льду.
     
Статус темы:
Закрыта.