1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь почти "Шведка", в углу, на 2 этажа, 4х4 кирпича

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем AlexeyAS, 10.09.14.

  1. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вы прям себе льстите!
     
  2. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Нет. У меня это с другим пришло.
     
  3. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Донецк
    Господа философы и теоретики, я попрошу вас больше не вести свои дискуссии у меня в теме. Я боюсь, что мои сообщения и ответы на них, просто утонут в море ваших споров. Спасибо.
     
  4. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Донецк
    Ну вот, пока доделал "до этого"
    PIC_1017.JPG
    (подробней - добавил 11 фоток в альбом по печке)
     
  5. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Донецк
    - "вход и выход пониже" - простите, это как?
    - что в последнем варианте не так?
     
  6. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Много чего. И вообще-то не стоило мне сюда заходить, по вашей просьбе, ибо это реально флуд, как и 90% информации на форумах.

    И все-таки: Чего же еще проще. Перечитать и голову включить не пробовали, все было уже. Рассматриваем внимательно, и делаем соответствующие выводы. Должно дойти. Доводим до ума.
    P. S. Это не моя схема, только подправил вашу, как вижу. Но тоже еще не айс.
    as.jpg
     
  7. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Донецк
    Ну, ваши советы/замечания я не считаю флудом, а вот пару страниц о топках и температуре... Ваши рисунки и пояснения имеют практическую пользу (для моего случая), поэтому буду рад видеть ваши комментарии. Спасибо.
    Теперь, если можно, по сути:
    - ответ "много всего" совершенно не информативен. Как я могу делать выводы о "ни о чем" или "много о чем"?
    - вы убрали самую верхнюю задвижку. Почему? Разве она не нужна? Уезжая с дачи, надо бы перекрыть вход холодного воздуха в печь. Разве не так?
    - что вы там подрисовали для 2го этажа? У меня же было точно так нарисовано.
    - вы зарисовали (видимо забыли) о моём входе из вытяжки (желтенький верхний прямоугольник). Теперь или его нет вовсе, или он выше ЗЛХ. Правильно?
    - для чего вы "разбили" на 2 части мои газоходы 1го этажа?
    - зачем задвижка "труба" под потолком 1го этажа? Это типа "общей тяги"? Но почему бы не делать эту же функцию самой верхней задвижкой (которую вы убрали)?
    Если просто нарисовать и не объясняя ничего - как я могу понять, что для чего? Голова после такого включиться не может, т. к. нет информации.
    Вот за рисунок спасибо, но не пояснив ПОЧЕМУ вы так сделали (то убрали/добавили, то изменили), я совершенно не могу использовать чтото "новое" не понимая "а для чего оно и почему". (и не потому что я такой упертый)
     
  8. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Во-первых она уже не нужна, во-вторых бегать на второй этаж чтоб закрыть-открыть, это хлопотно, в-третих это не безопасно, если кто-нибудь решит (самостоятельно) закрыть, можно угореть.

    Просто подвинул.
    Я не знал (по невнимательности). Но сделал правильно. Какая вытяжка может быть в трубу? Вы что творите, нельзя, только отдельным каналом.
    Опустил в низ от перекрыши основное пятно нагрева.
    (см пункт 1) Да чтобы на второй этаж не бегать, и не угореть по глупости. Высоту можно где удобней будет.
    Еще, забыл щель сделать на первом этаже в верхнем контуре между опускным и подьемным.
     
    Последнее редактирование: 10.10.14
  9. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    В качестве флуда, движение газов вверх по вашему щитку: as.jpg
    красным- горячие газы (соответственно чем дальше тем холодней)
    синий -остывающие и транзитные газы.
    Сейчас понятней?
     
  10. СергейКа55
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    475

    СергейКа55

    Живу здесь

    СергейКа55

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Шумерля
    AlexeyAS, посмотрел фотографии Вашей печки. Сам делаю что-то подобное с плитой. Скажите, если не затруднит, на какой раствор положены шамотные кирпичи? Я в первой печи (отопительной) применял смесь от Терракот. Но теперь после полутора-месячной топки вижу что эта смесь даёт трещины. Вот теперь думаю, смесь виновата или я не знаю какой-нибудь Большой Печной Секрет? У настоящих печников трещины между кирпичами в первые 1,5 месяца появляются в печках? Этот вопрос для настоящих печников.
     
  11. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Донецк
    Какой же это флуд, если вы конкретно даете ответы и пояснения. Спасибо.
    Я вот только не понял про вытяжку - вы хотите сказать, что так ни делают? А как же тогда - отдельным каналом делать и куда его выводить? Я три четыре вытяжки видел - все выводились в газоходы, правда немного по своему каналу, но потом всеравно в общий газоход.
     
  12. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Еще раз повторяю- нельзя. Самое глупое что можно сделать в этом щитке это вытяжка. Обьяснять, или все-таки голову сами включите?
     
  13. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    В общем если ответите на вопросы адекватно, то можете тогда наверно ставить свою вытяжку, ну или поймете всю бредовость этой затеи..., поехали:
    Как Вы наверно знаете, вся печь должна быть при работе под разрежением, чтобы так сказать была устойчивая тяга. Так вот ВНИМАНИЕ первый вопрос: Сможете Вы создать условия которые не будут влиять на тягу при наличие дырки в щитке?
    Для того чтоб прогреть щиток, идет борьба за каждый градус Цельсия, и даже варочная панель отбирает достаточно много тепла. А Вы хотите прогонять холодный, сырой воздух. Вот тут напрашивается только один вопрос, из известного кинофильма: "Дядя Федя, ты дурак?" Прошу не обижаться, это не лично к Вам, просто почему-то ассоциации на этот вопрос такие. Отсюда вытекают последствия, такие как сильное засаживание и течь трубы. Но это обьяснять не буду.
    И третий, самый глупый вопрос: А как Вы этой хренью пользоваться собрались? Протопили значит печь, закрыли вьюшки. А потом решили вытяжкой попользоваться. Открываем вьюшки, ииииии... В общем смысл такой: Нарубили дров, высушили, принесли охапку в десять полен домой, три в топку, а остальное, сразу на помойку. Или как-то по другому, может это я тупой и непонимаю чего-то, обьясните, будьте так любезны?
    И еще, как говорит моя племянница, есть стопитсот таких "плюсов" вытяжки в трубу.
     
  14. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    ты невмеру умный тута, прямо звезда. Испокон веков делали вытяжку в последний канал связанный с трубой, и не переживали за твое разряжение. и пользовались ей во время горения в топке. Я сто раз делал так. иногда это дырка в перекрытии варочной камеры закрываемая задвижкой а далее вводимая в посл. канал, иногда это просто прочистная дверка вверху варочной камеры открываемая в последний вертикальный канал. понятно что при растопке она должна быть закрыта и пользоваться тока во время интенсивного горения.
     
  15. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Ну тебя же раньше не было, со своими разионализаторскими предложениями. Если тему немножко внимательней посмотришь, то наверное поймешь о чем речь. И куда этот канал подключен. Ну а если я не прав, милости просим, обоснуй, пожалуйста свои сто раз делал. И еще смысл всего затраченного времени и сил на это убогое творение.