1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,66оценок: 32

Строю дом, 10х10, Московская область, г. Железнодорожный (вместо однушки в Москве)

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем Dubrvlav, 12.09.14.

Метки:
  1. Dubrvlav
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    265

    Dubrvlav

    Живу здесь

    Dubrvlav

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте, есть насколько вариантов по вытяжке;
    1. Вариант первый, сделать из кирпича, но это займет много места, будет выступать или в одно помещение или в другое, если не принципиально можно сделать.
    2. Второй вариант, это асбестовая труба внутри стены. Далее обложить ее кирпичом или может оштукатурить.
    3. Вариант третий, сделать из готовых блок и в стене, толщина таких блоков 25 см, есть варианты с одним, двумя, тремя и т. д. колодцами, выступать не будет, легкий монтаж, но дорого. К стати не обязательно брать "Шидель ", можно и дешевле найти аналоги.
    Дымоход я выбрал керамический, как более надежный, герметичный, не требующий обслуживания... вариантов опять же много, керамический в блоках, обложить кирпичом нержавейку или асбестовую трубу, просто кирпич, выбирайте что вам из этого ближе и по карману.
     
  2. albertbobcat
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    215

    albertbobcat

    Живу здесь

    albertbobcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Москва
    @Dubrvlav, Спс. Если брать керамзитобетонные блоки на вентиляцию, то их надо гильзовать, если надо, то какой трубой? И еще подскажите как у вас сделана вентиляция и дымоход, ведь у вас также вроде по двум стенам идет? Поподробнее, если можно. Облазил все ваши фотки, вентиляцию толком не видно.
     
  3. Dubrvlav
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    265

    Dubrvlav

    Живу здесь

    Dubrvlav

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Россия
    Вентиляцию из блоков гильзовать не надо.

    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
  4. Dubrvlav
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    265

    Dubrvlav

    Живу здесь

    Dubrvlav

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Россия
    Дымоход и вентиляция по двум стенам, внутри каждой стены. Клали блоки оставляли место для них, потом как первый этаж подняли, выложили за ним дымоход и вентиляцию внутри стены из блоков. Там где идет вентиляция и дымоход плиты пк не клали, сделали монолитный участок.
     
  5. Dubrvlav
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    265

    Dubrvlav

    Живу здесь

    Dubrvlav

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Россия
    Вопрос
    "Добрый день!
    Интересует вопрос достаточности толщины газобетона в Вашем доме с точки зрения теплопотерь. Большие, много средств уходит на отопление? в совокупности того, что не увидел какие окна (скольки камерные стеклопакет стоит)
    Не очень доверяю современным утеплителям, так же хочу применить блок 400 + керамический киприч.
    Так же интересует вопрос как часто делали продухи в лицевой кладке ? через сколько метров и по высоте где ? Устроило ли их количество ?
    Еще интересует вопрос по установке окон ? есть ли фото ? я имею в виду то, что есть вент зазор. В зону вент зазора устанавливали ?"

    Ответ
    Здравствуйте, толщины блоков 400 мм, я думаю хватает, стены теплые... Тепловизором не мерил, расчеты не производил, поверил производителю блоков, который сказал что 375 мм хватит для Московской области... Мне кажется что больше потери идут от окон и от так называемых мостиков холода, поэтому уделите этим вопросам больше внимания...Окна у меня Рехау, 70 мм, 6 камерные, 3 стекла, установили хорошо, но все же от окон всегда есть потери...По блокам еще, у меня дом еще сырой, не просох до конца, т. к все сделал за один сезон, сейчас еще стены немного испаряют, проветриваем... так что думаю на следующий год будет еще теплее, а так есть примеры где люди стены делали и 375 мм без утепления и 300 мм и тепло...
    По продухам, делал только в первом ряду облицовки, через кирпич, и в самом верхнем ряду, также через кирпич, т. е. воздух снизу заходит, проветривает стену и сверху выходит.
    По установке окон, т. к. я облицовку делал сразу и у меня есть вентиляционный зазор 3 см, делал следующим образом, профиль окна 7 см, 5 см опирали и крепили на г/блок, а 2 см смещали к облицовке, т. е. на весу, оставшийся 1 см, между окном и облицовкой закрывал лентой "ПСУЛ" (это предварительно сжатая уплотнительная лента, также используется при монтаже кровли из метало черепицы), все. Окна стоят герметично, влага м/у облтцовкой и блоков в райне окнга не попадает. Лента есть нескольких цветов или ее потом можно окрасить.
     
  6. Тайга120481
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    38

    Тайга120481

    Участник

    Тайга120481

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ижевск
    @Dubrvlav, подскажите а если дом будет на метр меньше (не 10х10 а 9х9 по наружным размерам соответственно внутри 8х8) но при такой же планировке, совсем комнаты будут маленькими? У вас сейчас какое впечатление от ваших размеров комнат? Спасибо.
     
  7. Dubrvlav
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    265

    Dubrvlav

    Живу здесь

    Dubrvlav

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Россия
    Я думаю, что это оптимальный размер, ширина комнат 3.5 метра, меньше не надо. Если только немного уменьшить, на 0.5 метра, но тогда и лестницу и с/узел надо уменьшить. А есть возможность сделать 9х10 или 9х11, тогда можно подумать как дом развернуть? Есть еще вариант делать не две несущие стенки внутри, а одну. И лестницу делать из гостиной например, что бы больше места казалось.
     
  8. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.765
    Благодарности:
    28.182

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.765
    Благодарности:
    28.182
    Адрес:
    Москва
    вариантов аварийного отопления достаточно много:
    газовые каталитические обогреватели - удобно и безопасно. весьма эффективно
    чугунные печки с режимом медленного горения- сильно дороже
    камин - дороже печки. кпд ниже

    электричество:
    кратковременное отключение - ИБП
    аварийный источник - генератор (можно с ручным переключением или с АВР)

    электричество нужно для вентиляции. работы газового котла. насосов. освещения и тп
     
  9. mymymy
    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    mymymy

    Участник

    mymymy

    Участник

    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый День!
    Поделитесь информацией по геологическим изысканиям - сколько бурили скважин и на какую глубину, а также под каким местом будущего дома?
     
  10. Dubrvlav
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    265

    Dubrvlav

    Живу здесь

    Dubrvlav

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Россия
    ДД. Бурил 3 скважины, по 8 метров каждая. Бурил по углам дома, в самых нижних, кроме самого верхнего угла.
     
  11. ilyukhin
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    ilyukhin

    Новичок

    ilyukhin

    Новичок

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Огромное спасибо за ответ. Но опять набежали вопросы.
    1. Я так понял та дверь, что на кухне - обычная как на балкон ?
    Просто тоже думал о проходе на улицу с кухни (т.к. хочется построить беседочку с мангалом и печкой, чтобы в летнее время сидеть и отдыхать) и таскать посуду будет удобно. Но встает вопрос какую дверь ставить. Если обычную, то смысл входную толстую железную уже нет смысла, если будут взламывать фомкой, то пойдут именно через заднюю дверь. :) А ставить железную на кухне как-то не эстетично, да и дороговато будет.
    2. При выборе меж этажного перекрытия, почему пал выбор на плиты? Почему не выбрали монолит?
    3. Фасад у вас вентилируемый или замкнутый (т.е. сверху и снизу закрыт)? И смотрю многие делают газоблок - воздушная прослойка - облицовочный кирпич. А я хочу сюда добавить еще утеплитель (ну хотя-бы на той же минеральной вате). Теплопотери должны быть меньше. Рассматривали ли вы такой вариант?
    4. Можно фоточку прохода где стоит накопительный бак и насос? :)
    5. Я вот посмотрев на ваш проект, решил думаю так же разделить кухню и гостиную. Типа будет дополнительная изолированная комната, куда можно будет, если чего, разместить гостей :) Плюс где-то слышал, что при подключении газа в дом, газовики требуют, чтобы в кухне были обязательно двери. Но мне больше нравятся какие-нибудь арочки, плюс удобно еду носить и если чего после еды сразу перемещаться на мягенький диванчик при этом оставаться в курсе дела что творится на кухне. :) Вот пока в раздумьях.

    ЗЫ: Во понаписал. Заранее спасибо!
     
  12. Jastina
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    365

    Jastina

    Живу здесь

    Jastina

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Московская область
    @ilyukhin, Вы прежде чем задать вопрос, тему-то читаете? На Ваш 3-й вопрос автор отвечал уже два раза минимум... Зазор там ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ.
     
  13. Dubrvlav
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    265

    Dubrvlav

    Живу здесь

    Dubrvlav

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Россия
    1. Дверь стоит обычная балконная, стеклянная, зато много света. А по вопросам безопасности могу сказать следующее, у меня квартиру обокрали как то, не спасло 3 двери и 6 замков, все открывается на раз. Поэтому только сигнализация, а проникнуть можно и в окно и дверь и вместе с хозяивами... Воры сейчас микроволновки с телевизорами не выносят, только деньги и золото взяли. Хорошо денег было 5 т. р. дома)
    2. Плиты ПК - потому что быстро, положили плиты, этим же краном закинули на 2-й этаж кирпич, блоки, клей, бетономешалку и начали работать. Не надо делать опалубку, как с монолитом, стойки, заказывать бетононасос и ждать когда наберет прочность.
    3. Вентилируемый, сделал без утепления, толщина 400 мм + облицовка кирпичом, посчитал на тот момент что так лучше. Принимайте сами решение.
    4. В фундаменте сделал проем для входа с улицы, дверь пока не поставил, ступени тоже, на зиму утеплял листом ЭППС 100 мм, в этом году двери надо будет поставить.
    5. У меня по проекту эти комнаты разделены, т. е. есть кухня и есть гостиная, но я их наоборот объединил, т. к. когда стены начали выкладывать, показалось что будет мало места, посоветовались дома и решили не делать, сейчас у нас эта комната 35 м. кв., она же кухня+столовая+гостиная. Мы сейчас совсем не жалеем что объединили и больше всего времени с семьей проводим в этой комнате. А гостей найдем где разместить, комнат 5 шт. есть.)
     
  14. ilyukhin
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    ilyukhin

    Новичок

    ilyukhin

    Новичок

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Эх... да я уже столько тут тем перечитал, может как раз и подзабыл, но за ответ спасибо :)
    А в 3 вопросе меня не только вентилируемость интересовала.
     
  15. ilyukhin
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    ilyukhin

    Новичок

    ilyukhin

    Новичок

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ.
    1. У нас тоже квартиру обворовывали, взяли только золото, денег не было, технику не трогали. Бардак устроили такой, что просто жуть, противно как-то было, хотелось все выкинуть :( Но ничего, пережили. В последнее время склоняюсь в сторону сигнализации. Да и вообщем-то если жить ПМЖ, то вероятность будет минимальна. А лишнего, естественного света точно не помешает.
    4. Чтобы сделать проход получается ломали стену фундамента или заранее продумали?
    5. Проходы на кухню и гостиную оставили или один из них замуровали ?

    Эх... уж сильно проект понравился :)