1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Солнечные батареи - 3

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем АлексейЧистяков, 19.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    А на фото тогда что? Фотошоп? А токовые клещи тогда что, погоду в Африке показывали? Простите, но монитору контроллера, а так же своим токовым клещам я верю больше.
    З. Ы. Еще один довод. Потребление моего дома в сутки колеблется от 2 до 2.2 кВт*ч. Эта цифра измерена многократно и обсуждению даже не подлежит. Так вот, если бы панели в начале Октября выдавали от 169 до 228 Вт, то я не в жисть бы в день с них не получил 2.2 кВт*ч, сё верно? Потому что в начале Октября уже и день короткий и солнце низко. Участок у меня таков, что в начале Октября солнце на СП начинает попадать частично в десятом часу утра, полностью (без затенения) около 10, а скрывается за верхушками деревьев вечером (во сколько заход в начале Октября в МСК регионе посмотрите сами).
    Так вот, при таком раскладе, в асболютно ясный день, я восполнял заряд на АКБ. Поясняю. Допустим вчера было пасмурно. Я завожу днем генератор, заряжаю до полного АКБ и в 7-8 вечера глушу его. От солнца уже ничего не поступает, абсолютно. На следующий день абсолютно солнечно, АКБ к 4 часам вечера уже полностью заряжены от СП. За прошедшие 20 часов с момента последнего заряда АКБ дом потребил около 2 кВт*ч. АКБ заряжены, а значит вся взятая из них энергия возвращена обратно. Это я еще не считаю потери на заряде свинца.
    Аааа? Как Вы это поясните? Мне это правда очень интересно. С удовольствием послушаю, как же СП с мощностью от 169 до 228 Вт могут за жалкие 7 часов (из которых добрую часть времени солнце светит под острым углом или сквозь ветки) выработать мне 2 кВт*ч?:? Есть обьяснения?
     
    Последнее редактирование: 13.11.14
  2. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/114902/page-159#post-10460978
    Август, МО, уважаемый Бывалый1406 замерял выработку:


    Неподвижная 70 градусов 66 / 800 = 0,0825 квт*ч/месяц (на каждый установленный вт мощности)
    Трекер 2 плоскости 152 / 1120 = 0,135 квт*ч/месяц (на каждый установленный вт мощности)
    Кэффициент 1,64


    Неподвижная 30 градусов 52 / 540 = 0,0962 квт*ч/месяц (на каждый установленный вт мощности)
    Трекер 2 плоскости 152 / 1120 = 0,135 квт*ч/месяц (на каждый установленный вт мощности)
    К = 1,4
     
  3. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Да, это тоже верно. И тут производители пишут лабораторные показатели, которые недостижимы при реальной эксплуатации. Но дело даже не в телефонах или автомобилях. Дело в том, что так поступают со многими вещами. Преукрашают, скажем так, параметры. Но никого это не возмущает. Но вот на СП, отчего то, свет клином сошелся.
     
    Последнее редактирование: 13.11.14
  4. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Пишут.
    А разве производитель СП не пишет, что мощность измерена при +25 и 1000 на метр квадратный? Тоже пишет. Так в чем же дело?
     
  5. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    из-за температуры совсем не так много обычно теряют, температурный коэффициент мощности панельки, допустим равен 0,3%К

    Панелька греется на солнце, если есть ветерок, скажем до 40 грудусов Цельсия
    Дельта от 25 градусов = 15 градусов * 0,3%К = 5 % падение КПД

    Если панелька разогрелась до 50 градусов, потери именно на температуре порядка 8-10%.
     
  6. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    +1
    Верно, это еще один фактор, который не дает получить номинал. Панель всего час находится под оптимальным углом к солнцу. Если они только не на экваторе лежит. А многие хотят, что бы она генерила номинал от восхода и до заката.
     
  7. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Вы можете ехидничать сколь угодно долго. Но вот что я Вам скажу. Эти 2 панели ФСМ на протяжении всего лета и полностью всего Мая, за исключением второй половины Августа, заряжали мне АКБ уже к часу-двум дня, если день был солнечный. Суточное потребление своего дома я написал. При хорошем солнце я просто тупо терял часть энергии, она была лишней. Но меня это не заботило. Вы можете ехидничать сколь угодно долго, пока другие просто получают от них электроэнергию и живут в автономке в свое удовольствие.
     
    Последнее редактирование: 13.11.14
  8. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @wcreader, Ваш подход не верен. Покупатель, считающий что номинал будет получен в любых условиях, обманывает сам себя. Для понимания сути ему дан паспорт, в котором условия измерения оглворены. Вот если при этих условиях не выдает - тогда обман.
     
  9. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Вот вот. А еще не оптимальный угол. Не совсем прозрачная атмосфера. И здравствуй не номинал в виде 620 Вт, а 450-480. Вполне нормальный показатель, я считаю. В отдельные дни в полдень, даже при сильном нагреве от солнца, иной раз цифра и в 500 Вт проскакивала. Кстати вспомнил сейчас, что угол панелей у меня где то 46-47 градусов вышел, а не 40-41, как рекомендуют для лета на нашей широте. Чутка промахнулся собирая каркас для них, да так и оставил, решил не переделывать. А так бы может и еще немного повыше мощность была бы.
    Я понял, наверное, отчего я не разочаровался в этих панелях. Просто изначально поняв потребление своего дома я посчитал, что мне надо как минимум 400 Вт панелей. Поэтому пошёл и купил...620 Вт, зная о мощности оных, которая получена в идеальных условиях. А на производителя злы те люди, которые хотели от 300 Вт панелей запитать дом с потреблением в 3 кВт, но сильно ошиблись с мощностью выбираемых панелей.
    Если бы я взяд 2*200, наверное я бы тоже материл производителя. Такова уж человеческая натура. :)]
     
    Последнее редактирование: 13.11.14
  10. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Так тута тонкое такое кидалово (по аналогии с описаной яркостью у самсунга) - им продают фотогенератор для короткоимпульсной генерации паспортной мощщи получается. И длительность этого импульса всего чуть больше чем время измерения. Как бы так - на сцену выносят белый ящик с панелью и подключеным ваттметром, фокусник скидывает крышку и на панель падает сонце - ваттметр показывает номинал. Далее номер закончен, крышку закрывают...
    А потом когда вешают покупки под сонце на десяток минут и более - опаньки - номинала при том же солнце то уже и нету.

    Покупатель считает купил номинал на любое время подачи паспортных условий освещения на панель, а реально он без дополнительного холодильника за дополнительные баппки возможно купил только номинал на ограниченое время и размером порядка минут.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.15
  11. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    А кто обещал, что номинал будет отдаваться при любом попадании солнца на панель?
     
  12. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    При наличии паспортных условий по освещению и температуре (не стоит втихую как бы забывать про этот параметр) СП выдает свой номинал.
    Долго мы это мусолить то еще будем?
     
  13. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Да были такие ошибочные мысли про фсм - номинал будет отдаваться при любом попадании паспортного сонца на панель без ограничения длительности попадания в одну минуту.
     
  14. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Мысли мыслями, но я во второй раз вопрошу - обещал то Вам это кто?
    Производитель честно написал в паспорте, что Welcome за номиналом при +25 и 1000 на 1 кв. м. На чем основываются Ваши мысли я, если честно, вот уже третью страницу понять не могу. Вы упрямо обходите стороной такой параметр как температура СП и продолжаете далее гнуть свою линию.
    Да и с освещением, как мы выяснили, присутствуют определенные проблемы. Получить 1000 Вт на м. кв. около земной поверхности не такое уж и простое дело, как оказывается.
     
  15. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Время выдачи этого номинала оказывается безполезным для полноценного использования покупки по назначению т. к. через минуту панель от этого падающего номинала перегревается и обратимо выходит из строя до следующего охлаждения.
     
Статус темы:
Закрыта.