1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Солнечные батареи - 3

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем АлексейЧистяков, 19.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    Это из-за холодных панелей или неправильной маркировки. Не обязательно в этот момент было 1200.
    Тут где-то на форуме человек мерял правильным прибором. Было больше 1100 в пиках.
     
  2. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Панели действительно были холодные. Еще и дождик капал противный и холодный, если не ошибаюсь. А потом бац - солнце вылезло ровно в полдень.
    Что же касается маркировки, то это вряд ли. Я хоть и защищаю ФСМ, но всё же сильно сомневаюсь в том, что они свои панели промаркируют себе же в убыток. :)]
     
  3. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Да тута продавцы дорогих систем для многоимущих про такие намекали. Хотя предложеная сделка выигрывается совсем просто - покупается фуфловая фсм-200 и на ней пишется чорным маркером сзади -
    псм-100
    сделано в федерации
    ПБОЮЛ Правильные-сонцепанели
    и прикладывается паспорт от производителя ПБОЮЛ Правильные-сонцепанели с номиналом 100вт.
     
  4. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Вот, Вы даже в этом вопросе только и можете, что сжульничать. А серьёзного и развернутого ответа на мой вопрос дать не можете.
    Меж тем я на полном серьёзе спрашиваю - есть на свете СП, что в жару Июньскую отдают свой номинал (не маркером рисованный, а производителем заявленный) ? Мне действительно надо еще полкило мощи СП добавить. Но сколько не спрашиваю - тишина в ответ. Так видимо нет тех панелей на свете?
    А зачем они мне такие?
    Если 1 панель ФСМ 320 (в самую жару дающая почти 250) стоит 17 тысяч, то к чему мне честная трёхсотка за 30 тысяч? Я за них же куплю две ФСМ по 320 номинала (250 реала в жарищу) и буду снимать по 500 Вт с них за те же деньги. В чем выгода то?
     
  5. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Если важны еще и рубли - тогда надо искать дающее больше всего мощщи на рубль в желаемых условиях размещения. Как сделать номинал от производителя с гарантией уже показал.
     
  6. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Ну наконец то пошёл конструктив.
    А давайте посчитаем. Купленные по весне за 14500 рябчиков панельки ФСМ-310 отдают честные 250Вт в жаааркую прижаркую погоду. То есть 1Вт реальной (не номинальной) мощности мне в 58 рябчиков обошелся.
    Чего бы еще мне за эти 58 руб приобрести бы? Рязанские, вроде как, не плохи? Но и они, по отзывам, не отдают номинала своего. А сколько отдают? Нет тех данных. Ну допустим, что самая мощная СП из Рязани, что на 240 Вт, отдает 200 Вт в жаркий и пыльный Июньский полдень. Итого 58*200=11600 руб. Можно взять RZMP-240-Т за такие деньги? Я что то не могу найти. Так что выходит, что ФСМ еще и самые выгодные по цене получаются? Или как? Если у кого есть другие данные - пишите, обсудим.
     
    Последнее редактирование: 13.11.14
  7. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Писалось же выше. Берете паспорт, задаетесь условиями и считаете отдачу. А так получается, что Ваши требования еще дпльше от реалий, чем заявления @Зdmax. Он почему-то решил, что самые тяжелые условия - это те, что у него а вовсе не предельные для данного изделия. Вы же вообще хотите, чтобы изготовитель маркировал панели под Ваши условия. Кстати, они у Вас статичны и повторяемы?

    PS не для всех изделий можно указывать характеристики при температуре окружающей среды. Есть такое ионятие, как единство измерений. Для Tокр. придется дополнительно задавать расположение ппнели в пространстве, давление и влажность воздуха, габариты бокса для каждой модели панелей. И как потом модели сравнивать?
     
  8. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    С чего Вы взяли, что международные стандарты тестирования панелей подразумевают именно температуру атмосферы? +25 градусов - это именно температура панели в момент измерения.

    Ну а в целом - последние страницы форума сплошной флуд и демагогия. По аргументам согласен с @Зdmax, давайте больше конструктива:
    Сам ищу наиболее выгодные предложения (правда смотрю больше в сторону китайских из JaSolar или Yingli). Если у кого есть данные по этим производителям - буду очень благодарен!
     
  9. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Если обратную сторону панели охлаждать (например водой), то фактор нагрева СБ можно сильно уменьшить.
    Кстати, такие панели в продаже есть, название не помню, типа "гибридные".
    Я в своё время их рассматривал как альтернативу обычным СБ и СК, но потом отказался.
    Дорогое удовольствие.
     
  10. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    @Ecohazard, так международные стандарты и придуманы акционерами получающими дивиденты...

    Спектр свечения на панель и температура панели заданы, но если температура панели или еще что-нить начинает меняться после включения паспортного облучения панели и производимая мощща сильно ухудшается и гораздо раньше конца гарантийного срока - это таки малокачественное изделие. А вот ценник к этому нет правильности анализировать т. к. это экономический параметр.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.15
  11. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519
    Адрес:
    Калининград
    Работающая СП может греться даже меньше- часть поглощаемой энергии уходит электронами во внешнее пространство.
     
  12. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Покажите мне панели, (или их производителя), которые, на Ваш взгляд, абсолютно честны с покупателями (выдают номинал бОльшую часть времени).
    эм... т. е. Вы предлагаете не смотреть на цену при покупке панелей?
    Не знаю как Вы, но я хочу получить максимум вырабатываемой энергии при наименьших вложениях. Т. е. для меня самый главный показатель панели - это годовая выработка (в реальных условиях эксплуатации) в расчёте на единицу вложенных материальных средств.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.15
  13. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Это получается у работающей сонцпанели постоянно нарастает положительный электрозаряд относительно места ухода электронов да еще и со скоростью до десятков кулонов в секунду ? У нее ж мала электроемкость - убить кого-нить может большими вольтами.

    Имхо панель подключена к батарейкам таки двумя проводами и сколько по одному проводу ушло электронов та столько же и пришло по другому.
     
  14. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    @Ecohazard, предлагаю отделить экономический параметр от технического. От малой средней мощщи и полезная выработка меньше расчетной а это натуральный убыток покупателя. Причем опять же отделенный от экономического бабла-долгов с переменной относительно панели стоимостью.
     
  15. vkn74
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    11

    vkn74

    Живу здесь

    vkn74

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Крым
    Эксплуатирую восемь панелей Yingli Panda YL270C-30b общая мощность массива 2160 W.
    Средняя выдаваемая мощность летом 1700W. Осенью 1800W. Зимой сейчас 1300W. Какая будет выработка более глубокой зимой время покажет, осенью мощность не раз доходила более 2000W.
    Для себя сделал простой вывод что одна панель Yingli Panda YL270C-30b за световой день в среднем вырабатывает 1 кВт. электроэнергии, из этого расчета и буду наращивать панелей для нужной потребности в сутки.
     
Статус темы:
Закрыта.