1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Солнечные батареи - 3

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем АлексейЧистяков, 19.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Электросчетчикам для бабловых расчетов в федерации положен класс точности порядка одного процента. И это стандартный рядовой гражданский товар. И поверка каждого экземпляра увеличивает конечную цену совсем чуть. Мож таки внести гражданскую законодательную инициативу чтобы и продавцы сонцепанелей ввозили и за свой счет поверяли сонцепанели для выработки электроэнергии с однопроцентной точностью ? Это ведь таки источники энергоресурсов для конкретной жизни как минимум части граждан вместо развлекательных устройств.

    Ато тута продавцы уже возможно намекают типа "вы ж покупаете развлекательную балалайку на крышу и ее коэффициент развлекательности может быть нормирован минимум с точностью порядка десятков процентов".
     
    Последнее редактирование: 14.11.14
  2. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Вот в этом я с Вами полностью согласен, но это имеет мало общего с предыдущими Вашими утверждениями. Поверка (на мамом деле проверка, ибо, не СИ) будет делаться в соответствии с паспортными данными, а не фантазиями покупателей. И Вам все равно не понравится то, что в Ваших конкретных условиях купленная СП, имеющая все отметки о соответствии, все еще не будет выдавать номинала.
     
  3. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Так к закону о поверке прикладываются правила проведения проверки утвержденные также правительством. А в них то и указывается продолжительный режим под заданным спектром с заданной мощщой в заданных условиях размещения.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.15
  4. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Вон оно что. Я, например, этого не знал. Пожалуй это отчасти объясняет то факт, что некоторые вполне довольны модулями ФСМ, а другие от них плюются.
    Скажите, а по Рязанским модулям у Вас есть информация? Они тоже собираются по принципу " я его слепила из того, что было " ?
    Это понятно. Но часто у продавцов специфического оборудования присутствует обратная связь с клиентами тем или иным способом. Отзывы, форумы, наконец повторная покупка продукта с формулировкой " очень хорошо работают, мне нравится ". Таким образом можно косвенно выяснить мощность тех или иных панелей на 1 руб затраченный на их покупку. Точность тут, конечно, будет плюс минус километр, но это всё же лучше, чем вообще ничего.
    Одно время у одного продавца СП на крыше офиса стояли панели ФСМ, статистика по их выработке обновлялась ежедневно и выкладывалась в сеть. Вот была ценная информация. На основе ее, не скрою, я и обратил свой взор на ФСМ. Потом проект свернули в связи с переездом. А жаль... Так что продавец вполне может иметь данные о реальновый выработке панелей, но при этом вовсе не являться испытательной лабораторией. Что ж, в любом случае спасибо за информацию.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.15
  5. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.924
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.924
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    От модератора: файл сохранен в виде вложения к посту.

    А что в ней ценного? Можно по этим мониторам видеть, что модуль вырабатывает энергию. Так это любой модуль будет вырабатывать. Если перестал - думаете продавец оставить вышедший из строя модуль в мониторируемой системе? Нет, конечно. Сравнить по данным такого мониторинга с модулями другого продавца не получится. Так что ценность таких мониторов для СБ из нескольких панелей для меня под вопросом. Иначе мы бы давно поставили себе на крышу что-то аналогичное и бесполезное с точки зрения выработки энергии.

    Вот если система все равно стоит на загородном доме, вырабатывает хотя бы несколько кВт, то имеет смысл ее мониторить. Но не для того, чтобы убедиться в превосходстве определенного бренда, а для того, чтобы вовремя заметить неполадки в системе.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 24.04.15
  6. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Для начала наверно надо просто взять PVUSA рейтинг и перевести на федеральный.
     

    Вложения:

  7. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Для меня лично ценно в ней было то, чт можно было по дням смотреть и понимать, что можно в реальности получить от модуля такой то мощности. В условиях реальной эксплуатации г. Москва, а не STC в лаборатории. Проснулся я с утра, глянул в окошко - ага, пасмурно, дождливо. Вечером на сайт зашел, глянул статистику выработки за сегодняшний день и примерно себе представил, что можно в такой день выжать из панелей этой марки. Так, например, я понял, что в летний погожий денек две панельки по 240 Вт позволяют получить около 2.5 кВт*ч электроэнергии на нашей широте. для меня эта информация была ценной. А если, к примеру, соседний продавец СП так же поставил бы на крышу себе панели, но другой марки, то ценность информации была бы вдвое выше, так как уже позволяла бы сравнивать выработку разных СП в одинаковых условиях.
     
  8. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Ну кто же Вам всю правду выложит, да еще в таком очевидном виде? :)
    Вы после этого какие панели купите?
    А что будут делать остальные продавцы?

    И еще один момент. Такие данные будут корректными в двух случаях:
    1. Панели работают вхолостую *;
    2. Панели работают на сетевой инвертор.
    * можно и не вхолостую, но нагрузка должна быть такой, чтобы всегда утилизировать всю выработку.
     
  9. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    @Leo2, можете что нибудь рассказать о панелях производителя Chinaland? У Вас на сайте, я смотрю, представлена их продукция. Попытался в интернете отзывы найти, но их там что то не густо, за исключением одного заинтересованного сайта. Вроде пишут, что даже при реальных условиях эксплуатации панели выдают свой номинал. Правда али брешут?
    Ну и заодно спрошу уж сразу - CHN300-72P ChinaLand у Вас реально есть в наличии?
     
  10. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    У меня ФСМ от Санвейс.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.15
  11. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Седня обьявил по хозяйству о начале чорных дней и отключил заваленую снегом сонцепанель от батареек. Ато заряд утечки за сутки могет быть меньше заряда заряда батареек от нее.
     
  12. Alexvrn
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    2.110

    Alexvrn

    Живу здесь

    Alexvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    2.110
    Адрес:
    Воронеж
    Обнаружил такой дом под Воронежем IMG_0323.JPG IMG_0321.JPG , на что способны батареи в таком количестве?
     
  13. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    60 модулей, каждый явно не менее, чем на 200Вт. Если крыша ориентирована на Юг, то в летний солнечный день можно получить с такой крыши более 70 кВт*ч. Это, заметьте, я по минимуму считаю.
    Такой массив модулей, скорее всего, установлен для круглогодичной эксплуатации, так как в Ноябре-Январе выработка падает в 10 и более раз по сравнению с летней. Для лета это перебор, если только не продавать электроэнергию соседям.
     
  14. Евгений163
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875

    Евгений163

    Живу здесь

    Евгений163

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    Тольятти
    60х200=70?
    Или имелась ввиду дневная выработка?
    Упустил из виду квт*ч
     
  15. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    60 модулей с номиналом в 200Вт. Каждый модуль в солнечный летний день сможет выработать около 1200 Вт*ч. Вот и считайте, сколько всего кВт*ч получится с 60 модулей за день.
     
Статус темы:
Закрыта.