1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Солнечные батареи - 3

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем АлексейЧистяков, 19.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.521

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.521
    Адрес:
    Калининград
    Не считая потери стоимости гены. Ведь каков его ресурс в моточасах?
     
  2. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Да, про сохранение ресурса генератора я так же упомянул.
    Сколько его ресурс в моточасах я не знаю, но явно не сильно большой. Обычно пишут, что около 3 тысяч.
     
  3. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    28000р/33р = 848.49 литра бензина (ор. цены литра 95 бензина в 2014 году)

    Расход 0.6 литра на киловаттЧас (оценка по моему 2кватт генератору по моточасам и расходу бензина. 3.2 кватт генератор сьедает несколько больше на ту же мощностную выработку)

    848.49/0.6 = > 1414.14 КиловаттЧас за сожженный бензин (в соответствии с работой генератора в 2013 году).

    Имеем 2 панели по 250 ватт каждая.

    (250/200)*2*1.2КваттЧас = > 3кваттЧас в день

    Таким образом, чтобы покрыть производство 1414.14 КиловаттЧас панели
    в течение лета 2014 года должны были работать

    1414.14/3 => 472 дня. То есть, лето 2014 года длилось 472/365 = > 1.3 года. Как минимум.

    Учитывая тот факт, что коеффициент конвертирования AM1.5 солнечного спектра
    (независящее от потребителя облачно-аэрозольное поглощение)
    не превышает 0.6 получаем, что

    лето 2014 года длилось 1.3/0.6 = > 2.7 года.

    То есть лето 2014 года имело в своем составе 2.7*365 = > ~ 986 дня.

    Завидую, вот мне бы такой отпуск (и не только в 2014 году) .
     
  4. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Ну что же, давайте посчитаем.
    Вот первых уже тут ошибка. Бензин я покупаю исключительно 95-ый, который в сезон 2014 года не разу не падал ниже 35 рублей за литр. 35.5 средняя цена на нашей заправке.
    Мне абсолютно без разницы сколько там расход у Вашего генератора. К моим условиям он никак не применим. У меня генератор имеет бак 5.2, кажется, литра. Каждый божий день он сжигал его полностью за 6-7 часов (зависит от нагрузки в доме в это время), ибо быстрее свинец в принципе не заряжается токами 1/10, да и вредно это ему. Поэтому я заливал полный бак бензина, пускал генератор и шёл делать свои дела. За те 6-7 часов, что он тарахтел, свинец гарантированно заряжался до 100 или почти 100 процентов, генератор сам останавливался по окончанию топлива. Это уже была глубокая ночь, никто за ним не следил, естественно и не выключал.
    Далее берём в руки калькулятор. Сезон у меня длится 5 месяцев ровно, иной раз чуть более, от погоды зависит. Но не менее того точно. 5 месяцев = 153 дня х на 5.2 литра = 795 литров х на 35.5 = 28222 рубля только на бензин.
    Ну что, господин счетовод, возражения будут?
    Любите Вы считать, но не учитываете местных реалий. Я же сказал прямо, что именно моя система именно в моих условиях окупилась за сезон. В МОИХ, понимаете? Вы их пытаетесь спроецировать на свои и что то там неведомое высчитать. Зачем? Совсем непонятно.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.15
  5. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    А никто и не говорит, что СП по сравнению с топливным генератором позволяют экономить круглый год. На зиму, естественно, надо или наращивать массив (что будет дольше окупаться) или же жечь и далее углеводороды. Или комбинировать.
    Я всего лишь описал свой случай, дача у меня летняя, а потому и вся моя экономия только с Мая по Октябрь. Если бы жил круглый год, то зимой, скорее всего, использовал бы генератор. То есть я и массив бы нарастил, но в разумных пределах, и генератор в помощь тоже оставил бы.
    Если рассчитывать массив СП на зиму, что бы гарантированно не остаться зимой без света, то денег уйдёт прилично много и срок окупаемости отодвинется на года, а то и десятки лет. И первоначальные вложения огромны. И площадь требуется ого-го. Нет, всё же СП это летний способ получения электроэнергии, а не круглогодичный.
     
    Последнее редактирование: 29.11.14
  6. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Оптические диски Blu-ray, появившиеся на свет около десяти лет назад, так и не стали по-настоящему популярными. Отчасти причиной тому служила первоначальная дороговизна, как самих BD, так и оборудования для работы с ними, отчасти – весьма бурное развитие в последние годы всевозможных стриминговых сервисов и онлайн-магазинов по продаже цифрового контента, делающих ненужными физические носители как таковые. Однако технологии, применяемые при производстве Blu-ray дисков, еще могут сослужить добрую службу, о чем говорит исследование ученых Северо-западного университета Эванстона.

    Команде исследователей из Иллинойса удалось выяснить, что микроскопический узор на Blu-ray дисках, получаемый в результате записи фильмов или иного контента, способен заметно повысить эффективность работы солнечных батарей, до сих пор вызывающую у специалистов немало нареканий. Дело в том, что те микровыступы и углубления, которые и обеспечивают сохранение данных на оптическом носителе, как оказалось, позволяют улучшить поглощение света. Таким образом, соответствующим образом модифицировав эту технологию и нанеся подобную нанотекстуру на солнечную батарею, можно повысить степень поглощения света где-то на 22 процента по сравнению со стандартным аналогом.

    Источник: ScienceNews
     
  7. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Ну что, вот и приехали мои панельки Chinaland.
    Теперь о панелях. Первое и главное, что хочется сказать - всё, что я читал о них выше, есть фигня полная. Как в одной известной песне поётся: " Только мы заявляем прямо - это полная ерунда ". А читал выше по теме я о них то, что они отбраковка Китайской промышленности, что на них без слёз взглянуть нельзя, что собраны непонятно как и непонятно из чего. Это всё не правда. Конечно я не большой спец и могу сравнивать только со своими ФСМ (Санвейс), которые эксплуатирую на даче. Так вот, Chinaland чисто по сборке не хуже. Профиль отличный, стекло аналогичное, герметик лежит ровно и без разрывов (на ФСМ в одном месте у оператора, видимо, кончился герметик, есть место наложения шва друг на дружку), ну в общем панель как панель, придраться не к чему.
    Что касается самих элементов, то тут тоже полный порядок. Сегодня светит солнце, поэтому при разгрузке удалось хорошенько осмотреть элементы на солнечном свете. Цвета они практически однородного, различия есть конечно, врать не буду, но они минимальны и даже на прямом солнечном свете не сильно бросаются в глаза. Панель у меня поли, для них это вообще нормальное явление. Пайка контактов хорошая, видно, что паял не Китаец с бодуна в выходной день трясущимися руками. В общем по сборке и визуальной оценке элементов можно ставить твердую пятерку. А как оно будет в эксплуатации - посмотрим весной. Обещаю, с меня сравнение с панелями ФСМ. Если кто забыл, у меня 2 панели ФСМ общей мощностью 620Вт, монокристалл. Chinaland будет поликристалл 600Вт, контроллеры одинаковые.
    Ах да, про чувствительность. Панель, будучи поставленной возле окна выходящего на северную сторону с неотодвинутой тюлью, а так же затенением снизу на 2/5 площади панели (ибо батарея снизу, а не окно), показала на ХХ 27.6 вольт. Хороший результат или нет судите сами. Снега в Москве нет, отражать солнечный свет нечему. В таких условиях монокристалл от ФСМ показал бы кукиш с маслом, это я знаю абсолютно точно. Выработка у них при отсутствии прямого солнечного света стремится к нулю. 20141129_124853.jpg 20141129_130613.jpg 20141129_130646.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.15
  8. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @Зdmax, очень надеюсь на сравнение количественных показателей.
    Дело это хлопотное, но спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
     
  9. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Ох и не знаю, не знаю...
    Моментальную мощность в одинаковых условиях - это запросто, без проблем. А вот со всем остальным уже сложно. Это же надо покупать 2 ваттметра, как минимум. Да и это не главное. Главное то, что мне даже с 2 панелями ФСМ хватало электроэнергии, как я уже писал. Потребление моего дома небольшое. Не более 2.5 кВт*ч за сутки. И часть энергии от СП в солнечные дни просто не забиралась, АКБ уже к полудню были заряжены. С покупкой еще 2 панелей Chinaland, как понимаете, всё только усугубится. Что бы посчитать выработку за день - мне надо будет палить нещадно электроэнергию в течении всего дня, что бы АКБ не думал даже в режим насыщения перейти. А так как автоматически это не сделать с моим оборудованием, то придется делать ручками. Если ваттаметры прикуплю, то денек попробую поэксперементировать, самому же интересно. Но вряд ли более того.
     
  10. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Это и нужно, только в разных. Чтобы можно было оценить в том числе и "чувствительность".
     
  11. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Я имел ввиду, что панели ФСМ и Chinaland будут в одинаковых условиях находиться. :)] Угол, направление, контроллеры...
    Что же касается сравнения при разных погодных условиях, то это запросто на нашей широте то. Будет такое сравнение.
     
  12. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.521

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.521
    Адрес:
    Калининград
    Достаточно использовать контроллер + АКБ недозаряженные в солнечную погоду и набор одинаковых нагрузок (12-Вольтовых, соединённых на рабочее напряжение СП)- в сплошную облачность.
     
  13. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    = = = = = = = = = = = = = =
    Ах да, про чувствительность. Панель, будучи поставленной возле окна выходящего на северную сторону с неотодвинутой тюлью, а так же затенением снизу на 2/5 площади панели (ибо батарея снизу, а не окно), показала на ХХ 27.6 вольт. Хороший результат или нет судите сами. Снега в Москве нет, отражать солнечный свет нечему. В таких условиях монокристалл от ФСМ показал бы кукиш с маслом, это я знаю абсолютно точно. Выработка у них при отсутствии прямого солнечного света стремится к нулю.
    = = = = = = = = = = = = = = = =

    В приведенном нет ничего экзотического, поскольку хорошие панели должны в режиме ХХ выдавать большее

    https://www.forumhouse.ru/attachments/2590146/

    это панели альтермолога.
     
  14. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
  15. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Шина так припаяна на всех элементах, так что не считаю это косяком или браком. Раз так посчитал производитель - пусть так и будет. Мне, на самом деле, не особо важно как и что там припаяно. Мне важно, что бы панель свои ТТХ отдавала на солнце.
    Ну и на счёт " здорово не допаяна " Вы погорячились. Это в макро снято, на самом деле там расстояние от края шины до края элемента не более 5 мм.
     
Статус темы:
Закрыта.