1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Солнечные батареи - 3

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем АлексейЧистяков, 19.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Ага. Стоящие возле окна смотрящего на север, с неотодвинутой тюлью, смотрящие снизу на 2/5 площади не в окно, а на батарею центрального отопления?
    Возьмите свою панель (если она у Вас есть), накройте одеялом, а потом покажите нам, как она у Вас выдаёт бОльшее...
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.15
  2. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Не имею ничего против Ваших СБ ;-), просто у самого на некоторых СБ " недопай" около 3 мм
    И это мне режет глаз...
    Вам не важно как у вс на СБ что припаяно:)?, однако герметик вы рассматривали :)
     
    Последнее редактирование: 02.12.14
  3. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Потому что негерметичность СП приведет к тяжким последствиям. А вот шина, которая заканчивается в миллиметрах от края элемента, к таким последствиям не приведет.
     
  4. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Ок. Развею миф о герметичности!;-) (мое мнение) вы знаете для чего там герметик? Банально, для герметизации стекла в раме и все! Элементы находятся между двух расплавленных пленок ЕVA и влага к ним ни как не попадет ! Через год, другой, вы на своих панелях увидите по углам как отходит EVA пленка от стекла и образуется как бы воздушный карман... На ячейки и работоспособность панелей этот момент ни как не сказывается, вроде;-) щас меня закидают тапками...;/)
     
  5. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Герметик нужен, чтобы влага меньше попадала в торец стекла, а также для придания механической жесткости модулю (чтобы стекло не стучало о раму, например). Да, действительно, элементы герметизируются EVA, а не этим белым герметиком, но при постоянном попадании воды в торец стекла, может начаться отслоение. Но для этого нужно, чтобы герметика вовсе не было в этом месте. Наверняка у Chinaland герметик с торца стекла есть, даже если его снаружи не видно. Хотя, могут быть и варианты ;)

    Есть метод утилизации панелей - для отделения стекла от модуля его погружают в воду на несколько часов, потом начинают отдирать пленку.
    Не сразу, но происходит коррозия контактов. Так что при отслоении высока вероятность через пару лет увидеть ухудшение параметров модуля.

    Более того, вы удивитесь, но влага проникает и через заднюю PVF пленку. Одно из отличий хорошего модуля от дешевенького - в качестве PVF пленки. Хорошая пленка "дышит" равномерно - сколько пропустила влаги, столько и выдала при нагреве на солнце, причем без существенного ухудшения своих параметров. Некачественная пленка удерживает влагу внутри модуля, и через несколько лет происходит коррозия элементов. В дешевых китайских модулях применяется обычно такая некачественная пленка.

    https://www.homepower.com/sites/default/files/articles/ajax/docs/6_HP121_pg64_Aldous-3. jpg
    (чтобы посмотреть рисунок, уберите пробел перед расширением, приходится так извращаться, чтобы обходить новое правило форума загружать все фото в форум)
     
  6. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    Что только не придумают в качестве бытовой иллюстрации различий БАНАЛЬНОСТЕЙ - хорошей и плохой запайки упаковочной (конвертообразной) полимерной пленки.
    А так же различий в процессах естественного разрушения полимерных (включая и фторсодержащих, увы, ничто не вечно под луной) цепочек при термоциклировании при уравнивании парциального давления паров воды (и прочей атмосферной химии, в ней содержащейся).

    PS. Лет 6-8 тому назад был бум показательного использования полимерных фторсодержащих покрытий. Для обработки тканей (верхняя одежа) и кожи для ботинок. Все, естественно, продвигалось под маркетинговым слоганом "НЕПРОМОКАМОСТИ" указанных изделий. Да, действительно, непромокаемость БЫЛА... несколько недель (типа примерно продолжительности гарантийного срока на СОВРЕМЕННЫЕ ботинки - месяц). А дальше (за пределами месяца) солнышко и пыль делали свое дело. Сказывалась так же и особенность указанных пленок в "состоянии развала" - влага проникала даже еще быстрее...

    PS. классические офицерские ботинки (СССР) - носимость 8-10 лет
    PS. классические походные ботинки (Скороход, СССР) - носимость 10-15 лет.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.15
  7. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Давайте уточнять! Не в торец стека, а в торец сендвича (стекло,пленка,ячейки, пленка, пленка)
    Ок?
     
  8. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Вот тут вообще ничего не понял, коррозия контактов от чего?
     
  9. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Все приехали, пленка стала дышать?, а ведь последняя (задняя) пленка это вообще пластик...
    Пленка удерживает влагу внутри модуля, даже если это так:son:, то как она, влага попадет между двух расплавленных EVA пленок то?
     
  10. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Я же говорил, что удивитесь.
    ну конечно.
    тех самых контактов, которые у вас на 3 мм не доходят до края элемента :) А также всех остальных проводников и их соединений в модуле.
     
  11. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    @al200014, @Бывалый1406. Что именно в моей информации вам не понравилось? что PVF пропускает влагу? И если вам это не нравится - значит этого нет? Глупо...

    Если для вас это новая информация - гугл вам в помощь. Вот несколько первых попавшихся ссылок.
    https://www.esi-africa.com/materials-critical-element-in-pv-panels/
    http://www.homepower.com/articles/solar-electricity/equipment-products/ask-experts-pv-longevity-degradation
    от модератора: документ по третьей ссылке добавлен в качестве вложения.
     

    Вложения:

  12. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    По ссылкам понял одно, вечного ничего нет...вода точит даже камень...
    но, для этого надо много времени...
     
  13. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Да я в курсе, в курсе. Вы сейчас начинаете уводить етму в оффтоп, чего мне совсем не хотелось бы.
    Я еще раз поясню свою мысль. Шина недоходящая до края элемента на жалкие мм не вызывает у меня опасения, потому что так решил делать производитель на всех элементах. То естьэто не брак, это вот такая особенность отдельно взятой панели отдельно взятого производителя. Если производитель решил так делать - я ему доверяю, потому что он понимает, что делает, а я в этом не понимаю, у меня другая специальность. Но зато я понимаю, что плохое нанесение герметика по периметру панели не является хорошим признаком. Именно поэтому меня не напрягает недоходящая до края шина, но напрягает некачественно нанесенный герметик. Только и всего. Не стоит тут ударяться в рассуждения о назначении герметика и т. д. Это уже совсем другое...
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.15
  14. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    фу ты ну ты! опять Вы со своим герметиком по периметру:aga:, мы это уже обсудили, от него толку почти 0! Проблема теперь в EVA и ТРТ пленке, кторая впитывает воду и пузырями по середке панелей вспучивается. см ссылки Leo2.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.15
  15. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Видимо, вы не справились со скачиванием исследования по 3-й моей ссылке. Пришлось его для вас скачать и загрузить сюда. Почитайте, потом уже будете стебаться. А так - вы выглядите глупо и еще раз подтверждаете свою репутацию тролля.

    @Бывалый1406, там, кстати приведены графики проникновения влаги внутрь модуля по EVA c торцов модуля. Т. е. влага попадает не только через PVF, но и через торцы модуля, если они имеют открытую EVA. Да, действительно, это процесс долгий, но если мы говорим о сроке службы в 30 лет, то пренебрегать им нельзя.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 24.04.15
Статус темы:
Закрыта.