1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Солнечные батареи - 3

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем АлексейЧистяков, 19.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    @Jabber, спасибо за подробное объяснение. Я после наблюдений и замеров примерно так и понял ситуацию. На контроллере пока что видел максимум 35 А при напряжении 25.8 В от 6 панелей PLM-200.
    Пару дней назад, в обед, при едва заметной дымке было 32.7 А.

    Еще такой вопрос, если можно. :|:
    На этом контроллере устанавливается параметр PV-0ff. А как он обеспечивает необходимые стадии заряда? То есть, если я установлю напряжение 29.4 В, то он так и будет держать это напряжение, не снижая его после того, как аккумуляторы уже полностью зарядятся? На форуме искал ответ на этот вопрос, но нашел только такой же вопрос, на который никто так и не ответил:
    Режим зарядки - буферный или циклический?
     

    Вложения:

    • IMAG2349.jpg
  2. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это совсем непонятно, выглядит как вотключить панели...

    Ссылку по режиму заряда этого контроллера посмотрел - смахивает на баг, действительно с 13,7 быстро зарядить АКБ не получится, а с 14,4 на постоянку может возникнуть перебор. На заре сам такой чуть не купил... Картинки на дисплее понравились:aga:. В реальности одно баловство, еще и режимом заряда накосячено...
     
  3. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    Для Bazil19

    =
    https://www.forumhouse.ru/data/attachments/2580/2580479-d7a165ab25f6761ae16706432044b30b.jpg

    Исходные данные -

    Бишкек, 1200 м выше уровня моря, lat.- 42.73, long. - 74.55, Zone +6
    Идеальное состояние атмосферы все 365 дней, отсутствие затенения от посторонних сооружений,
    отсутствие затенения восходящей и нисходящей ветви солнечной траектории горными хребтами и пр.
    PV=> 1200 ватт, кпд 15%, отсутствие температурной коррекции мощности СП
    Установка - СТАЦИОНАРНАЯ с углом подьема в 48 градусов при азимуте установки в 190 градусов.

    Результаты - ОЦЕНКА МАКСИМАЛЬНОЙ ОТДАЧИ ЭЭ потребителю за световой день
    (восход-заход по центру диска солнца).
    Подразумевается, что потребитель в любой момент забирает в АКБ (без каких либо потерь)
    всю ЭЭ, отдаваемой СП в каждый момент

    Представлена на рисунке.

    1- кривая - стационарная система AS IS (красные помесячные маркеры)
    2- кривая для отдачи существующей стационарной системы при использовании
    азимутального (однокоординатного) солнечного трекера (табличная уставка на
    расчетный азимут текущего положения солнца) - (зеленые помесячные маркеры)
    3- кривая для отдачи панелей, установленных на двухкоординатный трекер (промышленный, к примеру за 200+ тыс. гондуросских, к примеру)

    Резюме.
    0. - максимальная отдача подразумевает ВОЗМОЖНОСТЬ потребителю в самых идеальных условиях (прежде всего - кондиции атмосферы) - сколь угодно близко приблизиться к представленной оценке, но не допускает ее превышения владельцем существующей системы СП

    1. я могу представить с каким ТЗ создавалась данная система.

    2. система в стационарном исполнени имеет производственный изьян.
    Суть которого состоит в том,
    что в существующей схеме владельцем системы производится сознательный отказ от части солнечного
    потока с второй декады марта по вторую декаду октября.

    3. в том случае, если система смонтирована так, что ориентация по углу места действительно
    может быть изменена (в ручную или как либо иначе), то указанный производственный изьян
    системы может быть в ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ ПРЕОДОЛЕН за счет
    помесячной корректировки величины угла места СП (на первое число текущего календарного
    месяца, к примеру) по результатам расчетов.

    4. двухкоординатный трекер даже при существующих стационарных уставках системы крайне расточительное и обьективно не нужное приобретение (не окупаемое приобретение).

    Bishkek-2015.jpg Bishkek-2015Zoom.jpg

    PS. Для Bazil19 - если есть вопросы и пожелания, то спрашивайте. Все данные рассчета будут находиться на временном диске (некоторое врямя). Потом они будут удалены из экономии места.
     
    Последнее редактирование: 28.01.15
  4. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    @al200014, спасибо Вам большое! Всё очень наглядно!

    Да изменять угол можно, рамы из профтрубы закреплены к рамам коллекторов шарнирно, а задние стойки телескопические. Можно устанавливать на четыре фиксированных положения: зима, весна-осень, лето и монтажное положение, градусов наверное 13-15.

    Если можно, то график с таким вариантом посезонной подстройки, и можно расчет удалять, графики я сохраню.
    Завтра, когда буду с компьютера, спрошу еще про кое- какие интересующие меня моменты.
    Ещё раз спасибо!

    Вот здесь новичок с воскресенья ждет помощи: Данные по солнечной энергии
     
  5. Иванович23
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    229

    Иванович23

    Живу здесь

    Иванович23

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Россия, Краснодарский край, Апшеронск
    @JohnKrasnodar, как земляк по нашей деревне и практик, помоги посчитать...
    Что есть - набор солнечных панелей, условно мощность в сборе составит до 84А при 48в (60в), возможно больше - но они находились на хранении и считаем -20 от начальной, задача не автономка (она не нужна) но некоторая экономия в дневной период и как резервная система питания, изначально планировалась сборка стартерных батареек по 240А - группами по 4 штук, итого 4-8-12 штук, недостатки этих батарей не обсуждаем - это условие, теперь вопрос - сколько я смогу снять с панелей в дневное время максимально и минимально и какой емкостью ограничить аккумуляторы для их максимально долгой жизни...?
    Расположение - пригород краснодара, размещение стационарное, без коррекции положения, резервное питание - ну в среднем пару недель в год - больше за последние 30 лет не было, отсюда и считаем.

    Пиво или что иное - с меня...:)
     
  6. JohnKrasnodar
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21

    JohnKrasnodar

    Участник

    JohnKrasnodar

    Участник

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Краснодар
    Не совсем понял тех. задание)
    1. Какие у вас модули (мощность, напряжение и ток), их количество?
    2. Если солнечные модули не эксплуатировались, то почему -20? 20%?
    3. Вы хотите систему с сетевым инвертором для экономии дневных расходов на эл. энергию и чтобы был резерв на случай отключения?
    4. Какой запас энергии (квт*ч/сутки) вам необходим в резерве?
     
  7. Иванович23
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    229

    Иванович23

    Живу здесь

    Иванович23

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Россия, Краснодарский край, Апшеронск
    Модули 15в будут собраны по 4 штук, итого 60в этих сборок на суммарный ток от 84 до 120 А при 60 в.,
    Тип самих фэп-ов не помню, это надо в складе смотреть...снижение тока - это мнение разработчиков модулей...сколько будет в реале, фиг его знает...может и 100%.

    Я именно и хочу "дневную" систему, мне достаточно нескольких часов работы сплитов днем, накачки воды в емкость и работы теплового насоса...все вместе или по частям, не важно - модули все равно уже есть.

    Сплиты в гараже - это порядка 6 кВт на охлаждение, если будут инверторные - то порядка 4 кВт, домашний - 3 или 1.8, насосы - 1-1.5 кВт.

    Резерв...посчитаем, камера морозильная...холодильник...электроника...освещение (светодиодное в основном) 5-6 Квт в сутки, это максимально, можно и меньше...при условии что в резерв ушли с уже работавшими холодильниками и часть хотелок отключили.
     
  8. JohnKrasnodar
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21

    JohnKrasnodar

    Участник

    JohnKrasnodar

    Участник

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Краснодар
    Мощность (Ватты), Напряжение (Вольты), ток (Амперы) одной солнечной панели и их количество?)
     
  9. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    Я сейчас загружен свыше меры поэтому данные, которые вы запросили я представлю вам на следующей неделе.

    Сейчас - лишь самую краткость, а именно данные на 01 января 2015 и 01 июня 2015. Дабы вы были уже ориентированы на размер возможного дополнительного труда для модернизайии вашей системы.

    Оптимальный угол наклона ваших СП на 01 декабря 2015 года должен быть равен 71.68 градуса
    Оптимальный угол наклона ваших СП на 01 июня 2015 года должен быть равен 6.8 градуса

    для иллюстрации и лучшего понимания я привожу вам и графики поиска оптимального угла. по состоянию на 01 января 2015 и 01 июня 2015.
    01January-2015 Bishkek.jpg 01June-2015 Bishkek.jpg

    красные кружки - это ваша стационарная сборка.
    зеленые квадраты - однокоординатный (азимутальный трекер)
    синии треугольники - двухкоординатный трекер.

    Привел эти два графика вам с двумя умыслами. Первый - приведен выше по тексту, а второй
    СОСТОИТ В ТОМ, что понятие ОПТИМАЛЬНОГО УГЛА достаточно сложное и зависит от конструктивного исполнения (размещения) ваших СП. Как вы видите на рисунке 2 (июнь 2015) - для азимутального (однокоординатного) трекера в июне оптимальный угол отличается от его аналога для стационарной панели (в январе они совпадают). Это и для понимания и для расширения кругозора.

    PS. возвращаясь снова к теме выше - обратите внимание, что использование ОПТИМАЛЬНЫХ углов позволяет резко повысить отдачу однокоординатного трекера -(до 99% и более). То есть приобретение двухкоординатного трекера - аналог действий Чипполино на поле чудес в стране дураков. Примеры по закапыванию сольдо из детства имеют вполне наблюдаемые параллели в нынешней стране. В ее нынешнем состоянии. Когда не нужно применять газ RH (как в к/ф "мертвый сезон") - вполне достаточно крутить по зомбоящику бесконечное поле чудес ...

    PS2 по остальным месяцам вашей стационарной системы графики я приводить не буду, приведу лишь цифры углов наклона СП с модифицированной отдачей вашей системы за 2015 после ее пересчета. На следующей неделе.
     
  10. Иванович23
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    229

    Иванович23

    Живу здесь

    Иванович23

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Россия, Краснодарский край, Апшеронск
  11. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Да, именно углы наклона и интересовали. Можно не торопиться, в любое удобное для Вас время.
    С регулировкой в тёплое время года проблем не будет, но как только начинаются дожди, или тем боле снег, доступ на крышу становится небезопасным. Возможно, позже буду думать о механизации-автоматизации изменения угла наклона.
     
  12. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    я просчитал вашу конструкцию. Несмотря на ее родовую и неисправимую травму (дом поставлен не так как надо солнышку), решение есть и оно приелмимо и эффективно во всех перечисленных смыслах-
    1. требует минимальных доделок (именно доделок, а не переделок)
    2 позволяет существенно поднять выработку летом
    3 сохранить статус кво в иных временных периодах.

    PS. мне даже понравилось.

    Выложу к концу дня, так что свое обещание выполню досрочно (вчера удалось раскидать завал в работе).
     
  13. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    Вот, смотрите ваши наиболее оптимальные ориентировки вашей системы, полученные
    при сочетании двух условий (применительно к геометрии ныне существующей).

    Как я писал вам ранее ваша система с родовой травмой (смотрит на 190 а не на 180). Поэтому
    вытянуть ОДНОВРЕМЕННО зимне-осенние месяцы и летневесенние с существенным подьемом в обеих областях
    не получится. Поскольку вы всегда попадаете в области естественных затенений (солнце светит в тыльную
    сторону СП) или в область проигрышных углов падения Солнца на поверхность СП.

    Посему выбран компромисс. Углы указаны максимально удобные для вашей системы, к которой вы привыкли,
    наверняка имеет определенные (изготовительные ограничения и пр.). Те, которые позволяют "убить всех зайцев ".

    Она позволяет резко повысить качество работы вашей системы в наиболее "тучные" - солнечные
    месяцы, не только сохранив показатели самых "стагнирующих" месяцев, но и гарантирует вам возможность минимизировать
    риск трамвирования ваших ног в указанные "скользкие" периоды времени.

    Если надумаете делать (на земле) однокоординатный (азимутальный) трекер, то для него так же приведены оптимальные углы наклона
    (при отсутствии каких либо затенений)

    . .. .. .. .. ... Угол наклона Стационарной панели Угол наклона панели на азимутальном трекере.
    01 января 2015. .. .. .. .. .. .. 48. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ... .. .. .. .. .. ... 73
    01 февраля 2015. .. .. .. .. ... 48. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ... 70
    01 марта 2015. .. .. .. .. .. .. 48. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ... 60
    01 апреля 2015. .. .. .. .. ... 25. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ... 55
    01 мая 2015. .. .. .. .. .. .. .. 14. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. 50
    01 июня 2015. .. .. .. .. .. ... 6. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ... .. .. .. .. .. .. .. .50
    01 июля 2015. .. .. .. .. .. ... 4. .. .. .. .. .. .. .. .. ... ... .. .. .. .. .. .. .. .50
    01 августа 2015. .. .. .. .. .. .14. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ... ... .. .. .. .. .. ... 50
    01 сентября 2015. .. .. .. ... .48. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ... .. .. .. .. ... .55
    01 октября 2015. .. .. .. .. .. .48. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ... ... .. .. .. .. .. .. .60
    01 ноября 2015. .. .. .. .. ... .48. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ... .. .. .. .. .. ... .70
    01 декабря 2015. .. .. .. .. ... 48. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ... .. .. .. .. .. ... .75

    PS при прочих равных по сравнению с вашей нынешней системой в июне 2015 (в случае адоптации)
    вы получите прибавку в +60КваттЧасов ЭЭ. Указанная оценка верна даже несмотря на то, что
    она делается по кривой максимально возможных показателей. Поскольку ОБЬЕКТИВНО меняется
    качество работы ваших панелей в летний период.

    PS. поскольку использовал старый график для наложения - приведен график отдачи однокоординатного трекера - для вашей старой системы (48) градусов. При использовании оптимальных трекерных углов (указанных) он еще более приблизится к данным двухкоординатного. Поскольку для вас сейчас это не актуально показатели однокоординатного трекера не пересчитывал и его рисунок не выводил (естественно, что показатели двухкоординатного всегда постоянны и неизменны).

    Bishkek-2015_refined.jpg Bishkek-2015_refined_ZOOM.jpg

    PS. я сделал все, что обещал.
     
  14. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    @al200014, Ещё раз огромное спасибо за проделанную работу! :hndshk:

    Обязательно буду производить корректировки угла наклона панелей в соответствии с Вашими рекомендациями.
    Да и многим, планирующим приобретение СП и продумывающим варианты их монтажа, эти наглядные графики будут полезны для принятия правильного решения- предусмотреть возможность изменения угла наклона конструкции заранее гораздо проще, чем переделывать уже готовое и смонтированное.
     
  15. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    PS. (шепотом) когда я посмотрел прореху в отдаче известной вам 24 киловаттной сборки - меня чуть кондратий не хватил. Сразу выбросил.
     
Статус темы:
Закрыта.