1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Солнечные батареи - 3

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем АлексейЧистяков, 19.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дмитрий 77
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9

    Дмитрий 77

    Участник

    Дмитрий 77

    Участник

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Челябинск
    Если даже исходить из оптимистичных (для меня) 7,9% = 0,09А, то их на сутки не хватит :(

    У меня в голове не укладыватся такая вещь: китайские садовые фанарики, с размером СП с коробок спичек, вполне себе питают пару светодиодов. Здесь СП, площадью в 2...3 порядка больше, не может вытянуть условные 4 светодиода. Где подвох?

    Может вопрос в схемотехнике?
    Вам нужна большая мощьность при хорошем свете, мне достаточно маленькой, но при недостаточном.
    Возможно N-ое кол-во маленьких СП соединенных, скажем последовательно, даст больший выигрыш?
     
  2. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что при такой конфигурации будет только разочарование
    Вам @Weis уже в нескольких сообщениях пытался показать, что это не так. С точки зрения выработки электроэнергии работа при минимальных освещенностях не важна. Главное, чтобы при хорошем солнце модули выдавали как можно больше.
    Это то же самое, как радоваться вращению ветрогенератора на минимальных скоростях. Ну будет он вращаться, а толку с этого мизер. Если у вас в основном ветер небольшой, то смысла ставить ветряк нет.
    То же самое с солнечными панелями - если у вас в основном пасмурно, то смысла ставить солнечные панели нет. Преобразовывать в электроэнергию нечего, независимо от качества/параметров "посредника" (солнечных панелей в данном случае).
     
  3. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Потребляю я с Марта по Ноябрь. В этом году переехал 16 Марта. Когда снега ещё по колено было. А если бы дом изначально был построен для круглогодичного проживания, то и круглый год жил бы. Так что к дачникам Вы меня очень опрометчиво записали. Впрочем, даже если бы я жил круглогодично, то зимой я бы рассчитывал только на генератор, а не СП.

    Что же касается статистики запуска генератора, то она просто велась с Мая по Сентябрь. Мне было интересно посмотреть насколько перекроют мои потребности в электроэнергии 2 СП мощностью 620 Вт именно в этот период. И я это для себя выяснил. Это не значит, что я не пользовался СП до Мая и после 1 Сентября.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.15
  4. Дмитрий 77
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9

    Дмитрий 77

    Участник

    Дмитрий 77

    Участник

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Челябинск
    Во-первых, я никого не обвинял, во-вторых, ест-но, не замерял.
    Замерять мне пока нечего, ибо нахожусь в стадии раздумывания, расчетов.
    Когда я только подходил к решению задачи, мне она казалось более чем тривиальной.

    За отправную точку можно взять что-то типа СП, размером с 2 пачки сигарет, питает 8 сверхярких св-в.
    Ест-но напрашиватеся вывод: правильная СП, размером с лист А3, четыре св-да потянет как здрасти.
    Ан нет...

    Нужно решение, которое я пока не вижу. Поднять СП - не вариант, сосны 30м высотой. Поставить 2-6 панелей по 200Вт не вариант - крыши не хватит, да и бюджет/задачи не те.
    Вот и обратился за помощью.
     
  5. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Питает, но как долго? Вы поймите, что зажечь 8 светодиодов это одно, а поддерживать их работу на протяжении всей ночи это совершенно другое.
    А иных выходов тут и нет. Вам уже ответили выше и ответили абсолютно верно. В тени СП работают крайне плохо. Поэтому надо или наращивать мощность СП или избавляться от тени. Вас оба эти варианта не устраивают. Так какое же ещё решение Вы хотите?
    Почему не потянет то? Потянет. На солнце, а не в тени.
    Только я вообще никак не пойму, чего Вы к светодиодам то привязались? Давайте мощность солнечных панелей оценивать общепринятыми единицами. .Ваттами в данном случае. А то, если честно, я уже слабо понимаю такие формулы как " панель размером с пачку и светодиодов кучка ".
     
  6. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    @Дмитрий 77, перечитал Ваш первый пост. Вы пишите, что потребление сигнализации 85 мА. При каком напряжении? Вы же понимаете, что 85 милиампер при 12 вольт и при 220 это абсолютно разные вещи? Давайте конкретики больше. Будет ответов больше и более точных. Для начала нам надо знать сколько потребляет Ваша сигнализация в Ваттах. Тогда уже можно будет советовать какие то конкретные вещи.
    В принципе, если потребление вашей сигнализации 85 миллиампер при 12 вольтах, то это мизер в самом деле. Даже при условии затенения места установки СП можно получить требуемое Вам количество электроэнергии установив СП мощностью от 50 Вт. По крайней мере большую часть года это позволит получать за световой день где то 50 Вт*ч, что для Вашей сигнализации хватит с избытком на сутки. Но с Ноября по Март не рассчитывайте на сколь нибудь значимый приход энергии.
     
    Последнее редактирование: 22.04.15
  7. AlexSpb1
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296

    AlexSpb1

    Живу здесь

    AlexSpb1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже реалист, но деньги на игрушки никогда не считаю.
    Для меня СП игрушка, пока не убедился в обратном.
    Более того, уверен что через 5- 10 лет мы будем приклеевать пару электродов и наносить солнечную панель на что угодно прямо из баллончика, а за это время и законодательство введет продажу сетям ЭЭ и зеленый тариф или аккумы станут другие.

    Это лирика.
    Как пример возьмите и посчитайте круглогодично что вам нужно получить от панелей в нашем регионе, сколько их нужно,+ приблуды, чтоб освещать например 40ка св диодными лампочками по 3 вт участок ночью.
    Это всего несчастных 120 вт.
     
  8. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Не согласен.
    Лично я выбирал бы СБ хорошо работающие именно в пасмурную погоду, а не наоборот.
    Именно зимой у нас нет солнца, но именно в это время нам и требуется энергия.
    Но никак не наоборот. :)
     
  9. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Очень жаль, что многие форумчане продолжают читать посты по диагонали. Только несколькими постами ранее, буквально на этой же странице, @Leo2, писал, что невозможно получать солнечную энергию когда нет солнца. Невозможно получать энергию с ветряка когда нет ветра. И после этого опять появляются посты с желанием заиметь солнечной электроэнергии при отсутствии солнца...
    Я не вижу, если честно, тут темы для обсуждения. А потому просто умолкаю.
     
  10. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    @Зdmax
    Я не имею ввиду получение энергии от солнца ночью.
    Это и глупо, и бесперспективно.
    Но вот в пасмурную погоду мне тоже нужна энергия, как бы мало её там не было.
    Может быть у меня специфические задачи, но лично мне это необходимо.

    P. S. Я никогда ничего "по диагонали" не читаю, образование не позволяет.
     
    Последнее редактирование: 22.04.15
  11. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Слава богу, что Вы не из таких. А то тут некоторые грешат этим, что неимоверно раздражает.
    Так, стоп, давайте с этого места подробнее. С чего Вы взяли, что в пасмурную погоду нет выработки ЭЭ? Она есть и только тремя постами ранее я привел конкретные цифры по работе СП в условиях наиплотнейшей облачности на протяжении 19 дней.
    Потом, с чего весь спор то начался Вы помните? Господин @AlexSpb1, заявил, что: " Тесты на солнце фигня, надо тестить при облачности ". Это я утрирую немного, но в целом смысл его слов таков. Так вот я еще раз повторяю свой постулат - СП должна в первую очередь выдавать номинал на солнце, а всё остальное уже вторично. Ибо в первую очередь это солнечная панель. Вы согласны с этим утверждением или же нет? Если да, то вопросов нет. А если же не согласны, то я снова Вам дам ссылку на пост @Leo2, потому что спор пошёл по третьему кругу уже. СП работают и при облачности, то есть при рассеянном освещении. Но работают, само собой, в разы хуже. В 10-20 раз от номинальной мощности. И это абсолютно нормальное явление. Поэтому меня сильно удивляют посты тех, кто хочет в такие погодные условия получать с СП какую то существенную выработку.
     
  12. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Да, более того СБ тестируются в заводских условиях при стандартизированном потоке излучения.
    Но, например, для меня это не очень интересно.
    Когда солнца много, то иногда даже возникает проблема переизбытка энергии и куда её девать.

    А вот когда энергии мало, то именно тогда возникает проблема экономии и создания устройств могущих выполнять свои функции в условиях недостатка энергии.
    Мне это интересно, но таких "экстремалов" как я крайне мало.
     
  13. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    По теме.
    Сейчас видел на панелях Chinaland 11.42А рабочего тока при напряжении на СП 72.7 вольт. :ogo: Превышение номинала 38 процентов.
    Не зря я раньше говорил, что Сhinaland в любых условиях уделывают ФСМ. Если ФСМ дают 20 процентов сверх номинала, то Сhinaland ещё больше. Поражаюсь этим панелям.
     
  14. Дмитрий 77
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9

    Дмитрий 77

    Участник

    Дмитрий 77

    Участник

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Челябинск
    Все сигнализации работают от 12В (я других не встречал) и все извещатели (в простонародье - датчики) тоже.
    Итак: 32мА (CCU825) + 30мА (Микро-R) + 12мА (Patrol 701) + 20мА (Маяк-12) + 13мА (CM20D) = 107мА
    1100мА (20Вт/12В СП) * 7,9% = 87мА
    107>87, т. е. потребление больше выработки, даже при 7,9% от номинала, как в примере выше. Минус реальная картина при моем затемнении, минус КПД CM20D, минус разные потери и погрешности.
    С избытком не хватает, вообще не хватает.
     
  15. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    @Дмитрий 77,
    Вы абсолютно не верно считаете.
    Давайте так. Ваши 107 миллиампер при 12 вольтах это, немного округлив, 1.3 Вт. В сутки для обеспечения круглосуточной работы Вашей системы Вам требуется 31 Вт*ч электроэнергии.
    Солнечная панель 50 (пятьдесят, а не двадцать, о чем я Выше написал) в погожий солнечный денек вырабатывает около 300 Вт*ч. В условиях частичного затенения выработка падает. Точных цифр сказать нельзя, зависит от площади затенения. Но при самых плохих раскладах выработка может снижаться в 8-10 раз. Это когда почти вся площадь СП покрыта тенью. Мы берем самый плохой расклад, так как точных условий у Вас не знаем. Итого в Ваших условиях СП номиналом 50 Вт за солнечный день выработает 30 Вт*ч, то есть столько, сколько Вам и требуется. Правда тут надо еще учитывать КПД контроллера и КПД аккумулятора. Но, я думаю, что всё же самый плохой вариант по затенению к Вам и не применим. Сквозь сосны какое то солнце, но всё равно будет приходить.
    Конечно в идеале поставить бы сотку панель и тогда вообще не было бы проблем. Но Вы сильно мощность СП увеличивать не готовы. А панель на 50 Вт довольно компактная.
    Так что, как видите, с 50 вт панелькой есть шанс получить то, что Вы хотите. но учтите, что поздней осенью и всю зиму Вам всё равно придётся носить АКБ на зарядку. Зимой даже не рассчитывайте на работу солнечной панели. В пасмурные дни так же почти не будет зарядки АКБ, а в последующие солнечные дни разряд компенсироваться не будет, так как система подобрана на пределе. Поэтому, по хорошему, Вам всё же требуется 100 Вт панель. Но, как говорится, хозяин барин.
     
Статус темы:
Закрыта.