1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Солнечные батареи - 3

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем АлексейЧистяков, 19.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дмитрий 77
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9

    Дмитрий 77

    Участник

    Дмитрий 77

    Участник

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Челябинск
    Вот, уже по существу. Итого 50Вт панель, лучше 100Вт - это допустимо. Осталось определиться с:
    1. Что лучше 2*50 или 1*100. Или 4*25, или 10*10
    2. Как соединять: посл., паралл.
    3. Если 2, то ориентировать на В и З (юг перегрыт полностью) или...
    4. Какую панель выбрать, у кого выше чувствительность при низкой осв.: поли, моно
    5. Какой производитель лучше при низк. осв.
    6. Какой контр-р даст лучший КПД: ШИМ, МРРТ
    7. Или простой диод шотки (CCU825 от переразряда АКБ спасет сама)
    8. Какой аккум. будет в моем случае предпочтительнее (меньше ток утечки напр.)
     
  2. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Совсем уж на мелочь нет смысла размениваться. В Ваших условиях, я думаю, лучше 2 по 50. Если одна будет затенена, то вторая будет работать на полную мощность. В аналогичных условиях сотка, если в ней нет диодов, будет вся работать кое как. К тому же 2 панели можно разнести так, что бы они как можно меньше попадали в тень от деревьев.
    Тут надо смотреть по месту. У контроллеров есть статистика. Покрутите по месту, посмотрите выработку при разных положениях СП и найдёте для себя лучший вариант. В идеале, конечно, лучше ориентировать на солнце, чем на тень. Лучше утреннее-вечернее солнце, но солнце, чем полуденная сплошная тень.
    При низкой освещенности выигрывает, как правило, Поли. У меня сегодня в 5:30 утра, когда на СП совсем не попадает солнце, Поли давали 0.3А, а, Моно не давали ничего.
    Без комментариев, однозначного ответа тут нет.
    МРРТ, само собой.
    Идеальным для автономной системы считается Литиевый аккумулятор. Но у Вас, я так понимаю, гараж неотапливаемый. А значит зимой такой аккумулятор не сможет работать. Так что остаётся банальный свинец.
    Саморазряд больше всего у простых сурьмянистых заливных батарей. Но они самые долговечные, если речь вести про специализированные АКБ типа тяговых или стационарных. Наименьший саморазряд у батарей типа GEL и AGM, но они служат довольно ограниченное количество циклов. А циклы у Вас будут ой какие глубокие. Так что однозначного ответа на Ваш вопрос я тоже не берусь давать. Но я бы себе лично поставил AGM или Gel. Это не совет!
     
  3. AlexSpb1
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296

    AlexSpb1

    Живу здесь

    AlexSpb1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В челябинске просто египет! Так солнце и жарит.
    в 20-30 в реальности.
     
  4. Дмитрий 77
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9

    Дмитрий 77

    Участник

    Дмитрий 77

    Участник

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо огромное. Ценый, развернутый ответ.
    1,3. Две по 50, развернутые на спиной друг к другу. Соединять, ест-но, параллельно?
    4. Как Вам Exmork ФСМ-50П 50 ватт 12В Поли
    6. По МРРТ не понятно, его цель найти на кривой самую вкусную рабочую точку. У меня точка будет всегда с края. Тогда смысл?
    8. По АКБ бум думать/читать
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.15
  5. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    В Вашей реальности. А в моей реальности СП на 300 Вт, будучи закрытой на 2/3 площади ветками деревьев, выдаёт до 80 Вт. При том, что это происходит ранним утром, когда аналогичная СП без затенения и 150 не всегда показывает.
     
  6. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Если будет МРРТ контроллер, то последовательно.
    Не знаю, лично я не пользовался. Но по некоторым тестам иных форумчан СП данного производителя не добирают до номинала даже при хороших погодных условиях около 20 процентов.
    Смысл есть, поверьте. В Ваших условиях каждый лишний Вт имеет смысл.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.15
  7. Brender
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    33

    Brender

    Живу здесь

    Brender

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Вопрос ... у меня есть 4 солнечные батареи 150Вт последовательно, допустим ток у них 8А, если я поставлю в цепочку еще 2 батареи на 160Вт, максимальный ток которых допустим 9А как плохо это скажется на системе? (Число элементов в панелях и одно).
     
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    @Brender, кнопку "Поиск" не нашли? Цела тема про ваш вопрос есть.

    Все 6 будут работать как 150Вт. Больше ничего страшного не произойдет.
     
  9. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Продолжаем экспериментировать, а точнее сравнивать работу в реальных условиях панелей ФСМ от Санвейс и Chinaland.
    Сегодня я наконец то привёл свою систему к одинаковым параметрам. Теперь все панели смотрят строго на юг, угол у всех 42 градуса от горизонта. Так как солнце сегодня с углом 48 градусов, то ровно в полдень лучи солнца падают строго перпендикулярно на все панели. Погодка выдалась как нельзя лучше, по сути имеем летнюю погоду. Температура в тени на момент замеров +24, солнце светит с самого утра и панели нагрелись довольно прилично. Небольшие облака появились только ближе к полудню и существенных влияний на общий нагрев панелей не внесли. Точных приборов для замера температуры у меня нет, но по ощущениям нагрев лицевой стороны СП в пределах 40-45 градусов.
    Я долго ждал таких условий, так как сейчас начинаются суровые рабочие будни для панелей. И именно такие условия покажут, как говорится, "кто есть ху" (с)
    Первый испытуемый - ФСМ.

    Да, забыл сказать, что замеряю ток КЗ. Ибо к полудню батареи заряжены уже так, что не способны брать хоть сколь нибудь значимый заряд. А ток КЗ самый прямой и честный показатель мощности панели.
    Итак, в среднем ФСМ показывает 8.35А, а должен 8.75А. Недобор 4.5 процента. Как я и писал ранее, в прошлом году мной было отмечено снижение мощности панелей ФСМ в жаркую погоду. Местами довольно существенное - до 15 и даже 20 процентов. Пока ещё не так жарко и панели показывают почти номинальную мощность, но снижение уже имеется, тенденция, так сказать, наметилась нехорошая. Вообще тема снижения мощности СП в жару вызывает бурные дискуссии не первый год. Эта тема интересна и мне. А потому я и занимаюсь тем, чем занимаюсь. И для сравнения приобрел одни из самых лучших СП в своём ценовом диапазоне (со слов продавцов) - Сhinaland. Вообще моё мнение таково, что в жаркую погоду никакая СП не может выдавать номинальную мощность, так как она рассчитана при температуре +25 градусов. В естественных условиях же температура СП иной раз вдвое превышает эталонную. В общем то данными тестами я и пытаюсь оправдать или опровергнуть свою теорию. Ну да ладно, что то я отвлекся.
    Второй испытуемый - Chinaland.
    https://youtu.be/txwklQekAJk
    Как не странно, но он пока держится и даже показывает превышение номинала на 2 процента. Я уже не раз писал ранее, что в любых условиях Chinaland обгоняет ФСМ так или иначе. Пока эта тенденция сохраняется. Что же, будем сравнивать далее. И скоро нас в этом плане ожидает сюрприз. пока не скажу какой, но скоро узнаете...
    .
     
  10. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.572
    Благодарности:
    6.516

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.572
    Благодарности:
    6.516
    Адрес:
    Калининград
    Немного меньше. ;)
    Тжара/Тэталон=(273,15К+50К)/(273,15К+25К)=1,095=+9,5%
     
  11. Оледжо77
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    14

    Оледжо77

    Участник

    Оледжо77

    Участник

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Украина
    вот и мне продавец говорил, что уже не важно моно или поли, главное, чтоб бренд был хороший.
    купил BENQ поли - буду тестировать, только нужно еще моно купить ;)
     
  12. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Сложно не согласиться. Разница в работе моно и поли иной раз настолько мала, что не стоит на этой разнице заострять внимание при выборе СП. Куда важнее выбрать такую СП, которая в любых условиях вырабатывает как можно больше электроэнергии. А поли это будет или моно - не важно.
     
  13. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы посоветовал условия теста и результат записывать в экселевский файлик в кратком виде и втавлять линк к посту с расширеным описанием данного теста. Файлик обновляется и выкладывается к кажому новому посту с очередным тестом. Так читателям будет гораздо интереснее, и получится единый документ, доступный всем.
    Если конечно не влом:|:
     
  14. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Оно, конечно, не в лом, но не всегда хватает на это времени. Может сделаю, но попозже, так как на дачном компе нет exel.
    Для начала, думаю, надо вообще открыть тему посвященную сравнению разных СП в реальных условиях эксплуатации и собрать там всю информацию, которую удалось получить на этот момент. А то сам уже местами теряться начинаю, приходится видео с результатами пересматривать. Да и при выборе панелей иными покупателями такая информация в одном месте, на мой взгляд, поможет быстрее определиться с выбором.
     
  15. Gideon7
    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    36

    Gideon7

    Живу здесь

    Gideon7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Рига
    Имею СП 140 Вт полугибкую, установил на крышу авто... На мой взгляд до номинала не дотягивает ... Мах. ток был около 5 А (при заявленных 8А), если пересчитать через косинус перпендикулярную проекцию, то ток должен был быть 6.9 А (на момент измерения, начало апреля) .. Для начала диалога с производителем нужно было-бы знать мощность солнечного излучения... Дело в том, что Он (производитель) присылал фотографии испытаний, и там этот параметр был показан около 775 Вт/м2 ..
    Вопрос: Какая обычно мощность излучения солнца в ясную погоду (на широте Москвы или Питера) В идеале конечно знать в Риге, но пока не нашёл где померить, а покупать прибор вроде большой надобности нет... И второй вопрос, по идее можно взять маленькую СП (такие имеются, от того-же садового фонарика) и имея измеритель, и сверяя с ним, просто замерять ток короткого замыкания, и получить собственный измеритель (естественно перед измерением его выдеоржать при комнатной температуре) Думаю что полученная точность будет вполне достаточна (для личного пользования) или что-то не так?
     
Статус темы:
Закрыта.