1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Солнечные батареи - 3

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем АлексейЧистяков, 19.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Так если их не пилить то мощность будет больше. Ведь необходимо определенное количество элементов для 12 вольт и никак не меньше, а делать мелкие кристаллы для мелких панелей, что бы не пилить, смысла нет.
     
  2. Wadim1966
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164

    Wadim1966

    Живу здесь

    Wadim1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Долгопрудный
    @Guropes, ну да. 6-вольтовые панели и вольтажом еще меньше из цельных элементов, вроде, не делают. Но не суть.
     
  3. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Точность измерений такая, что многим не снилось. Погрешность токовых клещей менее 1 процента, что проверено мной многократно. А телефон участвует не в измерениях, а в видео фиксации этих самых измерений, ибо в противном случае меня начнут обвинять в обмане. Приходится документировать. Если Вам не нравится Full HD качество получаемой картинки, то я специально для Вас начну снимать в 4K, смотреть то только на чём будете? :)]
    Я вижу по форуму, да и по вопросам в личку, что тема мной начатая вызывает вполне определенный интерес у тех, кто стоит перед выбором СП. И если я своими стараниями помог хоты бы одному человеку, то они были не напрасны. А Вы можете и далее с умным видом рассуждать о точности моих клещей и телефоне. :hello:
     
  4. rtm666
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    1

    rtm666

    Живу здесь

    rtm666

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    1
    Друзья, посоветуйте, какие панели сейчас актуально брать из за границы (ebay, amazon, магазины) и какие оптимальные варианты у нас?
    Из за границы я присмотрел такие - UniSolar Laminate Flexible Solar Panel 24v
     
  5. Wadim1966
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164

    Wadim1966

    Живу здесь

    Wadim1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Долгопрудный
    Вам именно гибкая нужна? Для чего хотите купить? Готовые солнечные панели и аккумуляторы дешевле покупать в России, ибо стоимость доставки тяжелого и громоздкого съедает выгоду.
     
  6. rtm666
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    1

    rtm666

    Живу здесь

    rtm666

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    1
    @Wadim1966, Не обязательно гибкая. Хочу установить на крышу небольшого домика, планирую жить в условиях отсутствия ЛЭП. С аккумуляторами все понятно - лучше брать у нас. А по поводу панелей не знал.
     
  7. Wadim1966
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164

    Wadim1966

    Живу здесь

    Wadim1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Долгопрудный
    Вы сначала должны определиться с конфигурацией планируемой системы, отталкиваясь от планируемой к потреблению мощности. Почитайте форум, тут много про это написано.
     
  8. lancelotta
    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    lancelotta

    Участник

    lancelotta

    Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Всем доброго дня!
    Скажу сразу - я совершенный ламер, так что не кидайтесь тапками если что.
    Вот вопрос. 6 панелей ФМ по 320, сейчас солнечные дни (Самара), разгар лета. Сколько можно ожидать электроэнергии от системы? На разных форумах и сайтах пишут осредненно - в среднем по 1.5 кВч*ч в день с панели. Это реально? У меня 3-5 максимум в день получается. Угол и направление солнечных панелей вроде подходящие.
    Развейте мои сомнения, что не так, почему так ма? :)
     
  9. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    В безоблачный день, да на Вашей то широте, не менее 2 кВт*ч с каждой панели. Если угол установки оптимален для текущего дня и используется МРРТ контроллер.
    Более чем.
    " вроде подходящие " - нет таких цифр. Давайте подробнее. Какой угол? Куда смотрят ? Что за контроллер? Чем измеряете дневную выработку? Куда идёт энергия? Сразу в сеть или же аккумулируется в АКБ? И да, какие у Вас панели? А то ФСМ есть двух видов. ФСМ Exmork и ФСМ Sunways. Посмотрите этикетку на панелях.
    У Вас система почти аналог моей. У Вас 1920 Вт мощность панелей, а у меня 1840. В день с переменной облачностью, да на широте Москвы и с загазованным воздухом, я получаю с панелей более 10 кВт*ч за световой день. У Вас должно быть никак не меньше.
     
  10. lancelotta
    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    lancelotta

    Участник

    lancelotta

    Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Итак, панели смотрят на юго-юго-запад, скат крыши примерно 45 градусов к горизонтали, 6 штук ФСМ 320м 24 В, контроллер ЕСО Энергия 100 А, инвертор МАП Sin Энергия pro гибрид, 48 В 9 кВт, аккумуляторные батареи 4 штуки Delta GX 12-200. Есть внешнее питание. Организован учет следующим образом - стоит счетчик электроэнергии на внешней сети как хто обычно делается, а мы еще после МАПа поставили еще один счетчик. Получается разница показаний счетчиков - скушанная солнечная энергия. Период измерения два месяца начиная с мая. На иверторе устанавливали разные варианты подкачки - и генерация эко, и подкачка. В целом дом потребляет 15-20 кВ в сутки (в зависимости от пользования кондиционером и прочее). С МАПа рекорд - 5 кВ в сутки. Мое беспокойство - мало. За эти два месяца облачных дней почти не было. Вот
     
  11. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Видимо ваша хитрая система не может полностью использовать потенциал панелей.
     
  12. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Так получается, что если аккумуляторы заряжены и текущая потребляемая мощность дома ниже 2 кВт, то некоторая мощность панелей просто не используется. Особенно это важно за 2 часа до полудня и 2 часа после, так как в это время панели выдают максимум. В любое остальное время можно электроприборов в доме включить хоть на 5 кВт - это уже мало поможет, так как мощность панелей в это время уже сильно ниже номинальной и большая часть электроэнергии будет сетевой. В обычном доме когда пики потребления? Утро и вечер. Днем, как правило, оно минимально. Вот и получается тот самый недобор с панелей, так как мощность избыточна и просто не реализуется.
     
  13. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Система то может использовать. А вот сам дом, я думаю, как раз и не может.
     
  14. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    @Зdmax, Дом, вернее его потребители, видимо надо тоже считать в эту единую систему. Я для более полного использования солнца просто отключаю сеть во время дневного тарифа.
     
  15. lancelotta
    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    lancelotta

    Участник

    lancelotta

    Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    На самом деле сказать, что аккумуляторы быстро заряжаются и сидят без дела я не могу. С утра чаще всего сидим на сети, правда. Потом где то до часу дня бьются аккумуляторы и опять же пока потребление от сети. После обеда включается на отдачу и до вечера сидим на аккумуляторах. Получается какой вердикт? Мало аккумуляторов или потребления? С потреблением наверное чем меньше все таки тем лучше. Вопрос как полностью использовать потенциал системы. У меня ощущение что если бы например аккумы пошли заржяжаться раньше, с утра, то было бы стабильнее, то есть может не хватает пары панелей на противоположны скат. А может система настроена как-то не верно и поэтому не полностью покрывает потребности.
     
Статус темы:
Закрыта.