1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Солнечные батареи - 3

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем АлексейЧистяков, 19.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Очень смущает этот момент. Добивка свинцово-кислотных аккумуляторов - процесс долгий и грустный, потребление на этот процесс низкое. Предполагаю, что здесь и теряете. Аккумуляторы лучше добивать ближе к вечеру, а по возможности вообще не циклировать для сохранения им жизни. При наличии сети лучше стараться аккумуляторы держать заряженными в резерве, а полученную с СП энергию максимально использовать.
     
  2. Gideon7
    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    36

    Gideon7

    Живу здесь

    Gideon7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Рига
    Не являюсь большим специалистом по солнечной эрегии. Но считать умею (я так думаю). Вы имеете: А- дешёвый источник энергии, это сеть. Б- дорогой источник энергии СП (хорошо откинем первоначальные вложения, пусть почти бесплатный) и В- самый дорогой источник энергии АКБ (Он очень дорогой без всяких кавычек) Ну зачем вы пользуетесь энергией пусть условно бесплатной от СП, через дорогущий АКБ, да ещё с потерями на КПД ? Не проще-ли АКБ держать заряженными И пользоватся непосредственно (пусть в буфер с АКБ) энергией с СП днём! Можно накапливать холод в холодильнике, производить стирку и прочие хоз работы. Если днём работаете, то экономически выгодней пользоватся сетью, чем АКБ, даже если там якобы "бесплатная" энергия. Надо считать возможно выгодно брать 10-15 % заряда от АКБ...
    Я в лёгком шоке. Энергия СП относительно выгодна при непосредственном использовании (без хранения) избытки можно сбрасывать на нагрев воды для ГВС
    Может быть я не прав, посчитаю на досуге, во сколько раз "бесплатная" энергия От АКБ дороже платной сетевой энергии
    ...пока писал опередили :)
     
  3. lancelotta
    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    lancelotta

    Участник

    lancelotta

    Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Подождите. Товарищи. Цель установки солнечной электростанции в моем случае была в сокращении потребления электроэнергии от сети. Вы мне советуете старательно беречь солнечную элетростанцию ибо она дорогая и пользоваться сетью. Мне кажется у нас разные цели.

    Вот здесь пожалуйста поподробнее, потому что как "напрямую" использовать СП я не понимаю. Стоит железный ящик в виде инвертора и что-то там себе думает и делает. Инструкция к нему, при всем моем уважениик производителю МАП Син - без поллитры не разберешься :) поэтому буду рада совету.
     
  4. Gideon7
    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    36

    Gideon7

    Живу здесь

    Gideon7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Рига
    Вот элементарные расчёты (думаю что на этом форуме они не однократно приводились)
    можно подставить свои параметры и подсчитать свою "ЭКОНОМИЮ"
    100 А*час АКБ 12 В 1.2 кВт*час стоит 5000 р (все цифры примерные и усреднённые)
    при 30% циклическом разряде можно получить 1200 циклов и того без учёта КПД 432кВт*часа на сумму 2160 рублей (взято 5 рублей кВт*час)
    при 100% разряде 200 циклов или 240 кВт*час на сумму 1200 р
    т. е с АКБ стоимостью 5000 р можно запасти и взять "бесплатной" энергии на сумму только от 1200 до 2160 рублей. Выбросить АКБ и экономить не советую, держите как резервный источник...
     
    Последнее редактирование: 09.07.15
  5. lancelotta
    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    lancelotta

    Участник

    lancelotta

    Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Буков много смысл один. Тот же что короче сказал @Strangeman, что с аккумулятров лучше не брать до последнего.
    Поняла, я исходила из других предпосылок. Думаю ни для кого не секрет что целью все же является сокращение затрат в целом на электроэнергию, с учетом дополнительного плюса в виде запаса на черный день на аккумуляторах. Тогда действительно вопрос как лучше настроить инвертор и стоит ли тогда питаться от аккумуляторов вообще.
     
  6. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Затраты надо сокращать уменьшением потребления в первую очередь. При благоприятных условиях можно использовать солнечные панели и сетевой инвертор. Аккумулятор, даже просто стоящий в резерве, может только повысить расходы.
     
  7. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @lancelotta, затраты можно попытаться снизить, используя сетевые инверторы, но там тоже хватает подводных камней.
    С инверторами МАП я лично не знаком. Если они в состоянии полноценно выполнять роль сетевых инверторов, используя по максимуму энергию альтернативного источника и подмешивая по необходимости энергию сети - нужно в таком режиме настроить.
    Как это сделать, лучше спрашивать у владельцев и/или изготовителей.
     
  8. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.517

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.517
    Адрес:
    Калининград
    @lancelotta,
    Единственный вариант минимизации потерь (теперь речь идёт именно об этом)- это резкий увод акков в буферный режим и всю энергию запасать в самом дешёвом и эффективном аккумуляторе- то есть в сети. Для этого счётчик на доме должен уметь отматывать показания назад- таких мало. Очень мало.
    Дополнительные телодвижения (и единственные в случае облома со счётчиком)- это перенос нагрузок на дневное время- водоподогрев, намораживание холодильника/морозильника, стирка, готовка и пр.
     
  9. kentlute
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    197

    kentlute

    Живу здесь

    kentlute

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Беларусь
    Приветствую всех, вот и я стал солнечным энергетиком автономщиком, моя система 2 панели чина ленд поли по 140 ват каждая, Epsolar Tracer 4215BN MPPT, мт-50 дисплей к нему температурный датчик, акб 190 ам\ч, инвектора пока нет пока исползую аппб 300 ват, генератор 2кв пик 3к,в доме нет света вообще, по дому разведена проводка на 12 вольтовое освещение, разетки 220вначало положено будем дальше развиватся вот фото
     

    Вложения:

    • DSCN3390.JPG
    • DSCN3388.JPG
    • DSCN3385.JPG
    • DSCN3383.JPG
    • DSCN3389.JPG
  10. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    @kentlute, поздравляю с вступлением в стройные ряды! :hndshk:

    Фото удобнее смотрятся вот так:
     

    Вложения:

    • 3223941.jpg
    • 3223943.jpg
    • 3223948.jpg
  11. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Дом, я так вижу, в процессе строительства. Электроэнергии потребуется ещё не мало. Надо было сразу брать больше панелей, дабы на бензин деньги не переводить. 280 Вт это только на самые необходимые нужды. Особо не разгуляешься. А на бензине ещё спалите не одну сотню Вт солнечных панелей.
     
  12. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Да, хорошие панели. Сам эксплуатирую такие. Весной бывало выдавали до трети больше номинала. Летом, конечно, перегрев делает свое черное дело, но в относительно прохладные дни выдают номинал и даже чуть сверх того.
     
  13. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.517

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.517
    Адрес:
    Калининград
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.517

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.517
    Адрес:
    Калининград
    Что-то про контроллеры темы мутные всё- кину сюда.
    Почитал про Epsolar X215bn, вот что любопытное вычитал:
    "2.2 PV Array Requirements
    The MPPT controller will limit battery charging current to the Rated Charge Current. Although the controller can harvest the rated power of controller, the PV array size can be as high as PMax (PMax=IBat*VMp), assuming that the VMp is 115V, the acceptable PV array size as below:
    tracer x215bn hyperability.jpg "
    То есть цеплять к контроллеру можно хоть сколько- лишь бы
    "Note: ...
    2) The array Isc (Short Circuit Current) must not exceed the rated charge current of controller."
    То есть теперь ограничение в мощности массива остаётся только для СИ.
     
  15. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это они как в том анекдоте "перешли на легальное положение":)]
    Приличный МРРТ контроллер, правильно настроенный на максимальный выходной ток, будучи исправным, и до этого заявления не боялся излишней мощности СБ. Он ее просто не "проглотит", вовремя "задушив" СБ.
    Если мне не изменяет память, то @Kolhoz, построил систему используя это свойство МРРТ контроллеров.
     
Статус темы:
Закрыта.