1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Комбайн на 2 этажа для экспериментов с косяками

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Pit7797, 15.09.14.

  1. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Чуть исправить можно так- убрать загогулину, установить порожек, расширить вход в. Гарантий нормальной работы не будет, но сопливить перестанет.

    Это пока нормально. С опытом придет понимание как топить без сажи и как эту сажу "убирать" при помощи подручных "убирательных" средств.
     
  2. Pit7797
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Владимир
    Уважаемый @vladgri ! А у Вас нигде модельки не завалялось по оценке теплонакопительной способности кирпичной печи в зависимости от интенсивности (скорости) сжигания закладки дров?
    Тогда легче будет метаться между верхним и нижним розжигом, степенью подачи первичного воздуха через поддувало и чернотой ДГ над трубой.
    После этого можно будет развивать учение ВВЖ о приоритете температуры газов на выходе из топки.
     
    Последнее редактирование: 08.01.15
  3. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Эти "градусники" предназначены для ХК. Для экспериментов замеры лучше проводить термо-парой,
    Дело в том, что "градусники" показывают разные значения при обтекание их потоком газов и при отсутствие движения. При движение показания выше, это может запутать.
     
  4. Pit7797
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Владимир
    Согласен. Точность моих градусников - полтора-два лаптя, но все равно не считаю их лишними. А еще вчера распечатал себе таблицу цветов каления чугуна - буду по настилу температуры изучать.

    ПС: только что вспоминал Вас, @шура, и занес в свой конспект Ваш пост https://www.forumhouse.ru/threads/6031/page-10#post-3196257.
    А вот с выводами следующего поста ("Вывод напрашивается один: Увеличение времени сгорания одного и того же количества дров приводит к повышению КПД печи, что и происходит при верхнем розжиге дров") хоть интуитивно и согласен, но аргументированы они не корректно.
     
  5. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Я не говорил что они лишние, я обратил внимание, что показания у них, довольно своеобразные.
    Что то я не припомню, чтобы я делал такой вывод, потрудитесь процитировать полностью или дайте ссылку?
     
  6. Pit7797
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Владимир
    Это не Ваш вывод, вывод автора следующего за Вашим поста https://www.forumhouse.ru/threads/6031/page-10#post-3202626 (из уважения к нему его имя я не упоминал).

    Прошу прощения - от дискуссии временно отстраняюсь - повез собаку к Доктору АйБолиту.
     
  7. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Ну и напрасно, он был бы рад...
    А вывод конечно же, такой же некорректный как и аргументы. Аргументы приводимые Шевяковым в той теме, основывались на его ошибочных представлениях, Исходные параметры брались им произвольно, на основе всё тех же ошибочных представлений.
     
  8. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Модельки нет, но есть же справочные данные.
    1. Теплопроизводительность дров 25%вл = 3300ккал/кг значит при сжигании 1кг дров в течении часа в топливнике имеющем кпд 75% этот 1кг даст 1*3300*0,75= 2500ккал
    2. Топливник своими стенами может усвоить - 6000ккал/м2*ч
    Первый подъемный - 4500ккал/м2*ч
    Остальные каналы - 2300ккал/м2*ч
    3. Колпак может усвоить 3000ккал/м2*ч
    4. при установке варочной поверхности и/или больших (стеклянных) топочных дверок тепло-усвоение топливника можно смело умножать на два.
    5. Подставляем свои размеры высчитываем сколько же всего "жрет" конвективка. Потом проверяем может ли эту "жрачку" переварить топливник, не получив "несварение желудка" в виде обильной сажи.
    Для этого проверяем достаточен ли объем топочного пространства и достаточно ли площади колосниковой решетки. Объем топливника должен быть не меньше Nкг. дров*3300*0,75/350000 в м3
    Площадь решетки не меньше Nкг. дров/250 в м2
     
  9. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Владик, А если две первых строчки соединить, т. е. первый подъёмный в остальные... Что лучше?
    Но вам (тебе и шурику) никак...:aga:
     
  10. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    О ярый прямоточник на каналки перешел. Уважаю, они то получше будут. Глядишь и к колпакам подтянешься.
    Ну а если не перешел то светит тебе только пункт "остальные", как и остальным.
    Так чего там "никак..."?
     
  11. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @vladgri, - нужно установить последовательность. Колпак, прямоток, канал. Так что -примитивней колпака -очаг в яранге /юрте/.
     
  12. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Не пори муру. Вы всем гамузом, до сих пор не можете спроектировать ни одного колпака, который бы не вонял и не сопливил. Он же такой примитивный.
    А вот порассуждать мастаки.
     
    Последнее редактирование: 09.01.15
  13. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @vladgri, -поэтому и не можем спроэктировать. Проэктанты -не строят. А тот кто его положил / построил, возвел, клодют/ имеет - Воняет и сопливит. Благо хоть ЗЛХ - ставят. я не проэктирую я строю. И вижу какие отзывы-появляются. И проэктанты - всегда на коне.
     
  14. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Не можете потому что думаете о "примитивности".
    Воняет и сопливит у тех, кто абсолютно не понимает принципов, надеясь на "примитивность" и собственную непогрешимость.
     
  15. Pit7797
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Владимир
    Вы еще раз заставили меня вернуться к ГОСТ-47 и я впервые обратил внимание на относительно высокую "теплоусвояемость" колпаков по отношению к "остальным" каналам.
    При этом чуть подправлю Вас - КПД дровяного топливника с колосником принимается равным 90% (75% - это КПД всей кирпичной печи по ГОСТу).
    Самому писать модельку смысла не вижу (все уже изобретено до нас) и посему пока полез в старые книжки типа "Топливо, топки и котельные установки" (М.М. Щеголев, 1951 г.). Может там чего и найду.
    А пока вопросы с к знатокам:
    1. Насколько информативна температура чугунного настила для опосредованной оценки температуры газов на выходе из топки (просто пока не представляю как запихать в топку термопару от @шура, а в других частях печи мне это пока не требуется)? При необходимости настил можно утеплить базальтом, оставить дырочку в нем в дальней к хайлу части и использовать пирометр или ту же термопару.
    2. Чтобы поставить для себя точку в вопросе о подводе ВВ в топку в различных режимах горения хочу вварить в мет. пластину "воздуховод" с краником и через конфорку настила сунуть в топку.
    Так же, в развитие идей @Владимир Жирнов https://www.forumhouse.ru/threads/6031/#post-68034, может чего сколхозю с трубочками в толщу закладки дров, идущих из колосника.
    К данным манипуляциям понуждает не понимание природы хлопков в печи при сдвигании конфорки настила в режиме активного горения (без копоти). При этом приоткрывание жалюзи под стеклом топ. дверки видимого эффекта не дает.
    Предложения по конструктиву "трубочек-воздуховодов" принимаются бесплатно, но с благодарностью.
     
    Последнее редактирование: 09.01.15