1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Конструктив энергоэффективного дома

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Podolsky, 21.09.14.

Метки:
  1. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Я не стал продолжать дисскуссию, потому что мой опонент, очевидно, не понимает разницы между тепловыми потерями и расходом тепла на отопление.
    по этому, что то обсуждать дальше, бессмысленно.

    Еще раз повторю свою мысль.
    тепловые потери дома складываются не только из утепления стен, как думают многие.
    За счет дополнительного утепления можно сэкономить всего около 25% теплопотерь дома.

    Однако существуют более эффективные приемы снижения тепловых потерь дома, в сумме позволяющие снизить их на 50% и более, не утепляя стены, оставив их тепловое сопротивление в пределах требований СНИП.

    на каком уровне снижения тепловых потерь дом начинают называть пассивным, мне не известно и не интересно.

    По моему мнению, утепление именно стен самый простой и самый затратный способ сокращения тепловых потерь, и не самый эффективный.

    хотя к дому baracud это наверное не относится, поскольку каркасное строение имеет самую низкую себестоимость из всех возможных конструкций.
     
    Последнее редактирование: 16.09.15
  2. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Хотя разницу я отлично понимаю, о чем дважды уже писал и вам и Пипелацу, но манера вести диалог у вас общая, поэтому я соглашусь, что вести диалог с вами, бессмысленно.
    Вы точно также как и он манипулируете цифрами, чтобы оправдать себя.

    Кстати, я сложил, приведенные вами в вашей теме, цифры за зимний сезон, помесячно.
    Приведя эти данные к удельным затратам тепла, учитывая площади и климат, получается что затраты тепла у вашего дома на 1м2 0,55-0,74 кВт*ч на 1 градус, у моего дома 0,14-0,31, разница более чем в 2 раза. Чуда не произошло.

    Кроме стен, есть еще крыша, пол, окна/двери, вентиляция.
    Однако в своей теме вы "кусали локти", что не достаточно утеплили свой дом, привести вашу цитату?

    Но "тайну золотого ключика, хитрый Буратин" откроет только клиентам Пипелаца, такой суровый бизныс.
    Зато этот способ, потом не требует вложений денег и ежегодных плясок с бубнами вокруг ТН и СК.

    Точно, каркасники рулят при постройке в одиночку.
    Мне не пришлось подключаться к газу за >600 тыс руб, ставить СК за >200 тыс руб, ставить дизельный котел хз тыс руб, дровяную печь > 200 тыс руб, мастырить ставни на зиму, морочиться с дровами, солярой, теплоносителем СК и т. д, чтобы отопить свой дом.
    Моему дому хватает обычного электрокотла за 4000 руб, работающего даже по краснодарскому по ночному тарифу, который в 2,5 раза выше московского.
    И дому Скептика тоже, если захотите кивать на краснодарский климат.
     
  3. savva02
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    125

    savva02

    Живу здесь

    savva02

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Россия
    Грызня какая то детсадовская. будьте поумнее.
    задав такую тему, переходите на измерение своих достоинств.
    К вам на форум заходят люди для получения помощи, знаний и других аспектов в своем строительстве, консультаций, советов каких то.
    Повторюсь, тема понравилась своим названием, но развитие ее...
     
  4. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Да нет ни какой грызни, просто товарищ больно нервный попался.
    Я его ни в чем не критикую, да же наоборот, молодец, что построил пассивный дом.
    Правда что такое пассивный дом никто не знает.

    У меня, например, обычный дом построенный по требованиям снип, имеет меньшие удельные тепловые потери чем пассивный, и как следствие будет иметь меньший удельный расход тепла на отопление в климате Краснодара, (если дом сам дотопает туда из Подмосковья.):)

    Смотрите сами.
    КОНСТРУКТИВ ДОМА характеризуют удельные тепловые потери. Считаются один раз и больше ни от чего не зависят.

    baracude зациклился на расходе тепла, хотя считает их, видимо по не знанию, в кВт*ч.
    Расход тепла считается в Дж/с = Вт, так же как расход воды считается в литрах в секунду, в кг/с, в м3/ч и тд.

    У двух абсолютно одинаковых домов, расход тепла будет зависеть от того, в лесу стоит дом или на ветренной опушке, черный фасад у него или белый, ёлка посажена перед окном или берёза, а так же от высоты соседского забора, от инсоляции, от климата и еще много от чего.

    В африке у любого дома расход тепла на отопление будет равен 0, но при этом теплопотери на -28 у африканского дома будут вполне конкретные.

    Ради ваших знаний жую тему дальше.
    Два дома можно сравнивать по объективному параметру, а именно по удельным тепловым потерям, которые характеризуют конструктив дома,
    а не по расходу тепла на отопление, который зависит в основном от инженерных систем дома, климата и тд.

    Я взял для сравнения пассивный дом баракуд, и свой, потому что все параметры обоих домов известны и не раз постились здесь на форуме.

    upload_2015-9-21_6-20-46.png

    У каркасника всего одно преимущество, это стены из утеплителя.
    Я добиваюсь энергосбережения за счет геометрии дома, (третий этаж мансардный.)
    И за счет конструкции фундамента, УШП каркасника имеет тепловые потери, а у меня грунт используется как теплоаккумулятор и всю зиму греет целый этаж.

    Из таблицы видно, что даже без активной тепловой защиты окон, удельные тепловые потери у меня меньше чем у пассивного дома.

    У нас в деревне из 36 домов нет ни одного каркасника!
    В подмосковье каркасников вообще очень мало, и на то видимо есть причины.

    Москвичи любят капитальные каменные дома с жестким фасадом,
    например просто кирпич 48-72см
    кирпич -утеплитель- полкирпича- штукатурка
    газоблок-утеплитель-полкирпича-натуральный камень
    несъемная опалубка с утеплителем + камень на фасад или штукатурка

    Деревянные
    Брус-утеплитель - сайдинг (или блокхаус)
    Бревно или клееный брус.

    Если в кирпичную стену добавлять еще 150-200мм утеплителя, то стена будет под 1 метр толщиной, сожрет полезную площадь и деньги.
     
    Последнее редактирование: 21.09.15
  5. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Хозяин Мастер, сколько у Вас потребление тепловой энергии на отопление (КВт* час на квм в год)?
     
  6. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    @Хозяин Мастер, Эпический бред и манипулирование цифрами, дело Пипелаца живет.
    Смешалось все, кони, люди.
    Может вам отдельную тему открыть о сравнении своего дома, я трижды уже писал, что эта тема о другом.
     
    Последнее редактирование: 21.09.15
  7. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    На отопление 156 м2 до +21С в 2012 годы было заявлено:
    В 2013 и 2014 году
    Вероятно была уменьшена площадь отопления, типа в подвале и +8С хорошая температура, а на мансарду мы не ходим, поэтому лишь бы не замерзла.

    Вот и весь фокус, считать площадь с учетом теплицы, подвала, мансарды и делить ее на расход на отопления первого этажа 90 м2. Да и на первом этаже в труселях не походишь при +21С.
     
  8. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если это так, то удельное потребление тепловой энергии на отопление 141 кВт*час на кв. м. в год - вполне ожидаемый результат для дома с утеплением по СНиПу.
     
  9. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Так а кто ж его знает сколько расход тепла?
    Это известно только Господу Богу и программе манипулятору PHP.
    Если расскажите как посчитать расход тепла, я смогу это сделать.

    Сейчас можно точно сказать расчетные теплопотери, смотрите пост выше, и сколько платится за отопление в год, потому что есть отдельный счетчик на котельную. 9200квтч за 2 года, 4600квтч в среднем в год.

    Всего в год за отопление, горячую воду и вентиляцию 7500 р.
    или 29руб/ м2 в год,

    это статистика за зимы 2013/2014 и 2014/2015. Эта информация есть в моей теме.

    Если суммировать выработку тн+СК+печь, то получается 14-15000квтч тепла на 256м2 отапливаемой площади по БТИ. (БТИ площади перегородок в доме не считает, это то же вопрос, какую площадь считать, по внутренним размерам на 30м2 больше)

    в 2012/2013 году цифра 22000 заявлена из приблизительной оценки солярного котла Китурами, не утепленной мансарды, отопления части цоколя и прочих недоделок. И грели тогда в основном только один этаж.
    Уже забыто как страшный сон.
     
    Последнее редактирование: 21.09.15
  10. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Все не так сложно:
    количество кВт*часов за отопительный сезон поделить на отапливаемую площадь, получим удельное потребление тепловой энергии в год на кв. метр.
    А теплопотери интересуют когда мощность котельного оборудования подбираешь.
     
  11. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Так год на год не приходится, холодная зима была или теплая, жили дети или нет,
    какая инсоляция была?
    Гвс и вентиляция входит в расход или нет?

    оценочно делите 15000квтч на 256м2 за прошлый год, получите 58квтч/м2 на все вместе отопление, гвс, вентиляция.

    С этого года будет активная тепловая защита окон, потребление упадет еще на 20%.
    При этом если зима будет холодная то расход может и увеличится, при том что тепловые потери дома станут заведомо меньше.
     
  12. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    ГВС не входит, вентиляция входит.

    А зачем вы считаете подвал, у вас там тоже система отопления?
     
  13. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это круто для дома с утеплением по СНиПу, я бы даже сказал не реально.
    Как раз такие цифры Вы получили с ТН по электрической энергии, а не по тепловой.
    ТН эффективно работает в домах с утеплением по СНиПу, т. к. потребляет в 3-4 раза меньше электрической энергии, чем выдает тепловой. Инженерный метод снижения затрат на отопление тоже имеет право на жизнь.
    Я же иду по другому пути - эффективный тепловой контур, который в те же 3-4 раза меньше потребляет тепловой энергии. Если в такой дом еще запихать и ТН, то ваще копейки за счета.
    Но, ТН стоит дорого и требует обслуживание, тепловой же контур построил и до первого кап. ремонта забыл.
    Если площадь дома небольшая (100-150 кв. м.), то на прямом электрическом отоплении вполне комфортные счета приходят.
    Если в районе 400 кв. м. и более, то уже можно подумать и при ТН.
    ИМХО.
    Еще ТН сужает финишную отделку пола, т. е. надо плитку ставить. Лично мне больше нравится деревянный пол, поэтому конвектор/радиатор считаю предпочтительней, чем ВТП.
    Более того, в ЭЭ дома ВТП не такой уж и теплый, т. к. температура теплоносителя подается 25-27 гр. и ногами чувствуешь обычную холодную плитку.
     
  14. savva02
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    125

    savva02

    Живу здесь

    savva02

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Россия
    Давайте вернемся к тому, что простой обыватель (я в том числе) измеряет свои тепловые потери за период в кВт/ч э/энергии хотя бы. Стоимость которого в своем регионе известна, и переводит их в свою же копеечку затрат на отопление. "Удельные теплопотери", "коэф-ты теплопроводности" и т. д. выльются в те же кВт-ы.
    Здесь заходили уже пользователи с просьбой покритиковать их конструктив.
    Процитирую свой пост №359:
    Простите, что врезаюсь. Понравилась тема энергоэффективных зданий, чем и занимаюсь (помимо всего прочего) последние 3 года.
    Мой вариант здания (пока просто здание) - металлокаркас из профильной трубы и деревянная обрешетка.
    Регион - южный Урал (Башкирия).
    Характеристики моего здания: 9*20 м, 2-е ворот 3,75*3,75, 10 окон по 2,1 кв. м (вместо стеклопакета - поликарбонат 10 мм), высота 1 этажа 4,5 м (2-й пока в консервации). Пирог: наружний мет/сайдинг+мембрана+100 мм мин. вата (плотность 45)+пароизоляция+внутр.обшивка. На отоплении - дровяной длит. горения котел (собственное произв-во) + последовательно электрокотел ТЭН 3*2,5 кВт с разнонастроенными термостатами. Фундамент - лента по буронабивным сваям шириной 180 мм, глубина 700 мм с утеплением ЭППС-40 мм. Полы - глина+гравий 100мм+ гидроиз-я+бетон 50 мм.
    Результаты: за зиму расход по дровам (низкого кач-ва - береза+тополь) 18,6 м куб. Загрузка котла - 2 раза в сутки. По электроэнергии отдельно не выделял, но могу сказать с 1 по 5 января включившийся эл/котел потреблял в среднем 5,2 кВт/ч. Кубатура помещения напомню почти 800 куб. м.
    Темп-ра полов - 13-15 град всю зиму, темп-ра воздуха помещ-я - 17-18 град. (хотя для работы людей требовалась 15 град.). Летом - 18-20 град внутри (красота при уличной 28-32).
    Тоже считаю свой проект энергоэффективным и, по сравнению с прочитанным - менее затратным. По этой технологии построено неск-ко зданий с такими же результатами.
    Смысл моего вмешательства в тему:
    1. норм-я критика + толковые советы
    2. в разработке - проекты жилых домов по той же технологии (естественно с утеплением 150 мм) и нужны мнения и опыт по звукоизоляции каркасников.

    И может продолжим наш разговор в конструктивном русле? Повторюсь: нужна критика и толковые советы. Оперирование понятиями в ДЖ/кг/м/см кв/час и т. д. для обывателя бессмысленны. Человеку строящему наконец свой дом уже нет времени изучать теплофизику и он идет к ВАМ - специалистам.
     
  15. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Перегрев в конвекторе 30-35 градусов, а в полах всего 4-5.
    Константа Эндотермической реакции окисления от температуры растет по экспоненте, по закону Аррениуса.

    Идет существенное окисление всего лишнего, что есть в воздухе, в том числе и выдыхаемых антропоксинов.

    Когда говорят что конвектор сушит, имеется ввиду, что если воздух в конвектор заходит с +20С и влажностью 50%, то выходя из него температура воздуха увеличивается до +40 градусов, следовательно влажность падает до 23%.
     
    Последнее редактирование: 21.09.15