1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Конструктив энергоэффективного дома

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Podolsky, 21.09.14.

Метки:
  1. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня, кстати, в доме есть инженерное решение энергосбережения - ТА + ночной тариф. Недорого и эффективно.
     
  2. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    А в нормальном доме только ночной тариф. И летом нет жары.
     
  3. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Дайте ссылку на то, что вы имели ввиду вспоминая этот закон.
     
  4. EnstoBT
    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    360

    EnstoBT

    Живу здесь

    EnstoBT

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    360
    Снижается относительная влажность в %, влажность г/м³ не изменяется. Обычно когда говорят (нам по крайней мере так) что конвектор сушит, имеют в виду что он именно осушает воздух, уменьшая влагосодержание, а это не так.
     
  5. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Естессно.
    Абсолютно функциональный цокольный этаж, с тремя окнами.
    В нем расположены
    комната отдыха
    тренажерный зал
    сауна на дровах,
    комната для чаепитий с настоящим китайским чайным столиком на 6 персон.
    кладовая,
    котельная,
    Теплая прихожая
    Электрической 4600квтч, это известно точно, а тепловая 15000квтч получается путем пересчета из электрической.
    точность такой прцедуры сами понимаете какая, может 13000 а может 16000.

    Вы поделитесь опытом, как за счет теплого контура можно снизить тепловые потери в 3-4 раза.
    По снипу требования не маленькие, стены 3.5, крыша 5 по тепловому сопротивлению.
    во сколько раз увеличиваете эти требования, ?
    на сколько это дорого,?
    и главное кокого экономического эффекта добиваетесь?
     
    Последнее редактирование: 22.09.15
  6. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    https://www.forumhouse.ru/threads/192227/
    Общее снижение затрат на отопление...все остальные преимущества ЭЭ дома в начале этой темы Пепелац хорошо разжевал.
    Если говорить только про утеплитель, у меня в полу и в стенах по 250 мм пенопласта, на чердаке 500 мм эковаты. Если утеплять по СНиПу, то было бы 100-100-200. За дополнительное утепление я заплатил 300 тырс, что составило 3% от стоимости дома под ключ. Ваще ни о чем. Зато мне не надо сейчас подключаться к газу (цена на круг 200 тыср), т. к. счета на эл-ве вполне устраивают.
    Когда вырастут затраты на отопление, подключусь к газу (у кого газа нет ТН можно поставить), счета будут такие, что с 1/3 пенсии можно оплачивать.
     
  7. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Логичнее вводить тепло туда, где оно уходит, в данном случае в ограждающие: в стены, в пол, в область окон. В крышу не нужно потому что конвективные потоки перенесут тепло туда по физическим законам без специальных приспособлений.
    Тёплые полы как отопительные приборы обеспечивают возникновение устойчивых конвективных потоков от окон к полам и далее снова к окнам.

    Я не предлагаю греть стены, я предлагаю передавать в них то низкопотенциальное тепло, которое компенсирует тепло, ушедшее на улицу. С точки зрения обогрева ТН это серьёзная оптимизация затрат на отопление.
     
  8. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.679
    Благодарности:
    2.265

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.679
    Благодарности:
    2.265
    Адрес:
    Екатеринбург
    Наверно Вам нужно подключиться в эту тему о стене с тепловым насосом.
    https://www.forumhouse.ru/threads/298321/
     
  9. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Моё предложение не относится исключительно к ТН, я указал на увеличение эффективности ТН именно при использовании тёплой стены, но самим ТН тёплая стена не ограничивается.
    Здесь дискутировали о конвекторах и о ТП, я считаю что ТС можно тоже рассмотреть как элемент конструктива энергоэффективного дома.

    Например в них можно загонять низкопотенциальное тепло, которое удаётся дополнительно собрать в конденсационных котлах но утилизировать проблематично.
    Для электрообогрева отопление невысокой температурой тоже актуально потому что невысокая температура электронагревателя продлевает его ресурс радикально. Срок службы кабеля электрического тёплого поля ограничен ресурсом пластиковой электроизоляции, а вечного пластика не существует пока.

    Что Вы напишете по существу темы?
     
    Последнее редактирование: 23.09.15
  10. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Пользуясь вашим методом оценки энергоэффективности в рублях, жители Петрозаводска будут в 10 раз энергоэффективнее, чем жители Нижнего Новгорода, где ночной тариф в 10 раз выше.

    А уж если вы считаете в энергоэффективность и энергию полученную от солнца, да еще и в рублях, то у меня расклад такой. Получено от СБ за год 4300 кВт*ч, отдано в сеть по 4,10 руб/кВт*ч, итого 17630 руб.
    На отопление потрачено 3000 кВт*ч по ночному тарифу 2,40 руб, всего 7200 руб,
    баланс +10430 руб.
    Вы за свой дом доплатили 7500 руб, а мой дом заработал 10430 руб. Причем еще и без теплового насоса.
    При этом из водяной инженерки, которая вращается, один единственный насос Wilo на 40 Вт, а у вас насосов сколько, штук 7?

    В вашем псевдорасчете теплопотерь выше не учтена вентиляция (если она у вас есть) или инфильтрация, если нет, по СНиП. Также не понятна площадь теплого пола в цокольном этаже, я не верю, что там столько же труб ТП как на 1 этаже и вы поддерживаете там +21 всю зиму, на вашей схеме количество веток там сильно отличается от 1 и 2 этажа.
    Даже если летом вы туда закачаете тепло, оно рассеивается и до конца зимы не хватит даже в более теплом климате. Но возможно и +10С вас вполне устраивает. А летом в цокольном этаже там +50С, если подавать +55С в пол?
     
  11. DenZZ
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    1.099

    DenZZ

    Живу здесь

    DenZZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    1) Правильно ли я понимаю, что чрезмерное утепление потолка "разрушает" температурный профиль, если мы хотим под потолком температуру пониже, то надо увеличивать температуру пола или увеличивать потери потолка, если дом выходит к примеру "энергоэффективный"(так называемый), то при СО ТП от последнего требуется не так то и много и градиент профиля будет мал, чтобы его увеличить придется уменьшить теплосопротивление потолка, но будет ли тогда дом ЭЭ. Т. е. получается либо комфорт либо "согреваться от свечки". Но скорее всего, как и везде есть свой оптимум, и вот получается, в обсуждаемых тут двух домах отличие потолок в одном 650мм в другом 400мм, это и есть та грань (в этих домах)? Если уменьшить теплоизоляцию потолка к примеру с 650 до 500 то можно улучшить "профиль"?

    9) и по этому немного не понял, оптимальная паропроницаемость = как у дерева толщиной 100..150 мм, в стене дома 250мм ПСБ, паропроницаемость его в два раза меньше дерева, а толщина в стена в два раза больше, т. е. получается паропроницаемость хуже примерно раза в 4 по сравнению с принятым в этой теме эталоном, почему тогда зачет?

    пс тему перечитал пару раз, тема очень интересная, ..., господа давайте к комфорту идти мирно:)
     
  12. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Интересно, а летом как собираются поддерживать температурный профиль, когда на улице +40С
    Или летом не считается?
    С пассивным охлаждение владельцам тепловых насосов через теплые полы, вообще засада, температурный профиль коту под хвост.

    Лишний раз все это свидетельствует о надуманности и невыполнимости данных требований.
     
  13. DenZZ
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    1.099

    DenZZ

    Живу здесь

    DenZZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @baracud, есть такая пословица - держи ноги в тепле, а голову в прохладе, то что летом в большинстве домов это не выполняется природу матушку не волнует - это если риторически и с нотками позитива :)

    Если конструктивно, о надуманности и выполнимости - к примеру, посмотрите в инэте офисы Гугла и что там в стенах и потолках, но там инженерия огого
    Вопрос не "в верю/не верю", вопрос как добиться этого, да еще и "малой кровью" и хотя бы зимой, если на то пошло.
     
  14. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Так с теплым полом это и соблюдается, температура поверхности на полу выше, чем температура в районе головы.
    Как вы собираетесь добиваться перепада, если сверху второй этаж с теплым полом.
     
  15. Вячеслав_1966
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    20

    Вячеслав_1966

    Живу здесь

    Вячеслав_1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Подскажите сколько мне утеплителя заложить между первым и вторым этажом по канонам энергоэффективности так сказать. Сейчас поднимаются стены 1эт и нужно знать на какую высоту их поднять.